Опубликовано: 340

В Костанайской области на месяц отключат газ: не останется ли регион без хлеба

В Костанайской области на месяц отключат газ: не останется ли регион без хлеба Фото - Газопровод находится в аварийном состоянии, без ремонта возникнет областной коллапс. Фото с сайта intergaz.kz

Отключение практически всей Костанайской области от газоснабжения на весь август стало одной из самых острых и обсуждаемых тем у костанайцев. Граждане стали массово скупать электроплитки, а производственные предприятия, работающие на газе, начали искать альтернативные варианты. Возникли самые главные вопросы: выдержат ли электросети и не останется ли регион без хлеба?

Ждать больше нельзя

О том, что на газопроводе есть серьезные проблемы, газовики сообщали еще в октябре – ноябре прошлого года и заявляли, что в срочном порядке необходимо начать ремонтные работы. Судя по официальным ответам, инициатором ремонта является АО “Интергаз Центральная Азия”. В компании считают, что откладывать его больше нельзя.

– Выявлено множество дефектных труб, и на каждой из них есть проблемы, – пояснили в АО. – Предстоит работать и на узлах запуска. В сегодняшнем состоянии использовать газопровод опасно. Если не провести ремонт, зимой будет хуже: может случиться коллапс областного масштаба. Мы получаем газ по одной трубе уже много десятилетий подряд.

На совещании, прошедшем 13 июня в Костанае, директор Костанайского газового хозяйства Жансары МАКИШЕВ пояснил, что по результатам диагностики, проведенной в июле 2021 года, на магистральном газопроводе “Карталы – Рудный” было выявлено большое количество дефектов, которые создают аварийную ситуацию.

– В ближайшее время необходимо провести капитальный ремонт с заменой всех коррозийно-опасных участков, – подчерк­нул Жансары Макишев. – Если этого не сделать, без газа в отопительный период могут остаться системообразующие предприятия города, а также социальные объекты. Следующий этап после завершения всех ремонтных работ – это пуск газа в газовое оборудование, что займет примерно 2–3 недели.

В свою очередь, ТОО “Костанайский ЭнергоЦентр” (КЭЦ), которое снабжает костанайцев электричеством, население успокоило и заверило, что в августе сети выдержат нагрузку.

– Мы заявили дополнительные объемы электроэнергии на энергоисточниках и заключили дополнительные соглашения с энергопередающими организациями, – отметили в пресс-службе КЭЦ. – Согласно прогнозу, увеличение энергопотребления в августе не должно превысить зимних суточных нагрузок. Область использует до 70 МВт – летом и до 95 МВт – зимой.

Поддерживают уверенность коллег и в ТОО “Межрегионэнерготранзит”, где заявляют, что никакого коллапса ожидать не стоит. На предприятии отметили, что имеется много свободных мощностей. И если потребление вырастет в разы, мощности должно хватить.

Дефицита быть не должно

Как областной центр проживет месяц без природного газа и как будут выходить из ситуации предприятия, обсудили в акимате. Кроме вопросов обеспечения города продовольствием, подняли и вопрос приостановки нескольких производств. В разгар строительного сезона без материалов могут остаться многие крупные застройщики, а пекарни города не справятся с дополнительными объемами выпечки.

– Под ограничения попадут 1 332 промышленных предприятия, а также три подрядные организации, занимающиеся работой по ремонту автомобильных дорог, имеющие асфальтобетонные заводы, работающие от газа, а также 1 015 коммунально-бытовых потребителей, – отметил руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Асылхан ХАКИМОВ. – Асфальтобетонный завод ТОО “Арвис” при отключении газа перейдет на дизельное топливо.

На альтернативное топливо перейдут и три предприятия пищевой промышленности. По информации руководителя отдела предпринимательства Костаная Илоны ТИМОШЕНКО, такие крупные предприятия, как АО “Агромаш Холдинг КЗ”, ТОО “Костанайский тракторный завод” и ряд мукомольных предприятий, частично приостановят деятельность, ими не будет осуществляться конечный выпуск продукции. В то же время ТОО “ЕвразКаспианСталь”, АО “Костанайский мелькомбинат” и хлебозавод “ИП Юрченко” полностью остановят свою деятельность.

Кондитерская фабрика “Баян Сулу” имеет возможность перейти на дизельное топливо, но, так как это затратно, проведет во время отключения газа ремонтные работы.

– Будет полностью остановлена деятельность кирпичных заводов, – добавила руководитель отдела. – Ежегодно для строительства жилья в Костанае используется порядка 95 миллионов штук кирпича. Даже при беспрерывной работе заводов наблюдается острый дефицит кирпича. В августе практически в три раза сократится производительность заводов по выпуску железобетонных изделий. В случае использования альтернативных источников энергии произойдет удорожание их себестоимости. Чтобы избежать срывов сроков строительства, подрядным организациям необходимо заранее закрыть потребность в кирпиче и железобетонных изделиях. Их планируют поставлять из соседних областей РК и Российской Федерации.

Электроснабжающие компании уверяют, что линии выдержат увеличение нагрузки. Фото с сайта kipmu.ru

Электроснабжающие компании уверяют, что линии выдержат увеличение нагрузки. Фото с сайта kipmu.ru

Как отметили на совещании, сложности возникнут и у работников хлебопекарен. Снизит выпуск продукции одна пекарня, приостановят деятельность три хлебопекарни. Их объем возьмут на себя пекарни двух ИП: в одной будут печь до 4,5 тысячи булок в сутки, в другой – 2,5 тысячи.

Аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ поручил не допустить дефицита продукции, особенно хлеба, и добавил, что до отключения газа костанайские предприятия увеличат производительность в три раза.

– Нужно просчитать все возможности и ресурсы, которые есть у нас, – подчеркнул глава города. – Местные производители должны работать с запасом и резервом. Необходимо отметить, что прекращение подачи природного газа промышленным предприятиям города значительно повлияет на показатели социально-экономического развития региона.

В свою очередь, гендиректор ТОО “ЭПК-forfait” Дидар АМАНЖУЛОВ рекомендовал руководителям ПКСК и ОСИ, владельцам квартир и домов провести ревизию внутридомовой и внутренней электропроводки.

– А мы, в свою очередь, усилим дежурство аварийно-восстановительных бригад для оперативного устранения аварийных ситуаций, – отметил Аманжулов. – Также будет подготовлен аварийный запас материалов.

Костанайцы уже свыклись с мыслью о том, что месяц им придется жить без газа, но тут ТОО “Костанайский ЭнергоЦентр” преподнесло “подарок”.

Еще 31 мая на своем сайте компания разместила информацию о том, что подала заявку в департамент по регулированию естественных монополий по Костанайской области о предстоящем повышении предельной цены на электроэнергию на 2,08 тенге/кВт-ч, или на 7,85 процента. Сегодня тариф составляет 26,62 тенге, а планируется его поднять до 28,71 тенге с учетом НДС с 1 июля 2022 года.

– Основной причиной роста предельной цены является увеличение стоимости покупки электроэнергии со станции с 1 июля 2021 года на 9,2 процента, согласно приказу министра энергетики РК от 24 июня 2021 года, – сказано в сообщении. – Последнее изменение тарифа было 1 июня 2021 года. Хотя за это время в несколько раз выросли расходы.

Процедура рассмотрения – небыстрая, нужно еще провести слушания и соблюсти все требования и процедуры. Кроме того, госорган может и не поддержать заявку энергокомпании. Станет ли электроэнергия дороже, потребитель узнает ближе к 1 июля, а справятся ли сети с нагрузкой – 1 августа. В общем, впереди у региона, возможно, внутриобластной коллапс систем.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи