Опубликовано: 230

В Казахстане так полюбили спорт, что теперь не знают, где взять 70 миллиардов тенге

В Казахстане так полюбили спорт, что теперь не знают, где взять 70 миллиардов тенге Фото - Елены РЫШКИНОЙ

Почему для любителей футбола нет денег, а в Паралимпиадах участвуют и здоровые люди? На эти и другие неприятные вопросы в Актобе пришлось отвечать министру культуры и спорта Даурену АБАЕВУ.

Дышите глубже, вы взволнованы

Министр сначала посетил социальные объекты города: площадку, где строят ФОК для людей с ограниченными возможностями, Центральную городскую библиотеку им. Ломоносова и туристский информационный центр “Visit Aktobe”. Во второй половине дня Даурен Абаев встретился с жителями города, среди которых были в основном деятели культуры и спортсмены. Встреча проходила в театре кукол “Алакай”. И хоть здание недавно отреставрировали, в зрительном зале было очень душно. На удивление, не прозвучало ни одного острого вопроса от руководителей центров культуры. Наверное, с культурной жизнью в Актобе и так всё прекрасно, чтобы еще министра этим загружать.

Инвалиды состязаются со здоровыми?

Зато общественный деятель, спортсмен-паралимпиец Шахан ЖОЛДАСБАЕВ рассказал о беспределе в паралимпийских соревнованиях.

– Есть факты, когда люди без инвалидности принимали участие в Паралимпийских играх, – сказал Шахан Жолдасбаев. – Мы участвуем в соревнованиях только при подтверждении инвалидности. Но в последнее время наблюдается такое, что допускают людей без инвалидности. Конечно, ребятам с ограниченными возможностями сложно соревноваться со здоровыми спортсменами. Спортсмены должны допускаться к соревнованиям только при наличии справки.

 

– Насколько я знаю, принять участие в соревнованиях без этой справки невозможно, – попытался возразить министр.

 

– Но такие факты есть, – настаивал спортсмен-паралимпиец.

 

Министр пообещал провести расследование. К примеру, в мае разгорелся скандал на Сурдлимпийских играх в Бразилии. Тогда комитет по делам спорта и физической культуры опротестовал медаль своего же спортсмена, заявив, что Еркебулан Канафин не глухой, а слышащий.

Любителям деньги не нужны?

Бывший директор клуба ФК “Актобе”, а сейчас руководитель актюбинского филиала Казахстанской лиги любителей футбола Максат ТЮМАЛИЕВ попросил поддержки у министерства, чтобы к их организации “наконец-то повернулись лицом”.

– Наше объединение существует 13 лет, в него входят сотни команд по стране, десятки тысяч любителей футбола: юноши, девушки, ветераны. Мы сами организуем соревнования, участвуем в чемпионатах мира. В этом году Казахстан в Европе стал четвертым среди 32 любительских команд. И всё это происходит без внимания государства. Просьба к вашему министерству, чтобы наконец-то повернулись лицом, придали какой-то статус нашей лиге, а наши чемпионаты по футболу среди любителей внесли в единый календарь Федерации футбола. Нам нужно совсем немного. Пока наши соревнования не включены в единый календарный план министерства, областное управление спорта нас не может профинансировать.

– Вся загвоздка в том, что вы являетесь любителями, – прервал министр. – А в календарный план мы включаем только профессиональные виды спорта.

– В этом и состоит просьба тысяч любителей футбола, чтобы все-таки продумать, как нам получить поддержку, – парировал Тюмалиев. – Как мне говорили, деньги именно на турниры среди любителей спорта заложены в бюджет.

– Бюджет ограниченный, и если область будет вас поддерживать, то ущемит какой-то другой вид спорта, – мягко возразил министр. – Если только посмотреть в рамках бюджета области на развитие массового вида спорта… Мы изучим эту ситуацию.

Бюджет исчерпали – кружки закрываются

Прозвучал вопрос о дальнейшей судьбе республиканской программы бесплатного дополнительного образования “АРТ Спорт”, которую курирует общественный деятель Аружан САИН. Недавно проект лишили финансирования за счет государственного бюджета. Индивидуальные предприниматели стали закрывать свои кружки и секции, в том числе и в Актобе.

– С июня есть задолженность перед поставщиками у операторов, – обратилась к министру представитель поставщиков и родителей программы подушевого нормативного финансирования детских спортивных секций и творчества Анна ГУСЕЙНОВА. – Бюджет исчерпан, дети не могут продолжать бесплатно заниматься в секциях и кружках. Как быть?

Даурен Абаев признал, что проблемы начались из-за неправильного распределения бюджетных средств, непрозрачной работы поставщиков и неразберихи с отчетами.

– В прошлом году были проблемы с самой информационной системой, которая не могла остановиться, когда закончились деньги, выделенные на “АРТ Спорт”. Произошел перерасход средств в некоторых областях Казахстана, – заметил министр. – Общая сумма задолженности – около 70 миллиардов тенге. Мы сейчас ведем консультации с родителями и поставщиками. Программа внедрена, она в любом случае будет работать. Но она должна работать во благо, а не в ущерб детям и не в ущерб государству. Помимо этой программы, дети получают возможность развиваться в спорте и творчестве. В каждом городе есть дворцы школьников, бесплатные секции, в самих школах много бесплатных кружков. Надеюсь, что в следующем году по программе “АРТ Спорт” перерасхода не будет, потому что начнем выделять деньги только на конкретное количество детей. Платформа будет интегрирована с государственными порталами, тогда мы сможем контролировать, куда идет госбюджет. Ещё 3 млрд тенге выделили на программу ArtSport в Нур-Султане

В июне в одном из интервью министр говорил о том, что, например, в Шымкенте обзвонили 600 родителей, чьи дети якобы охвачены этой программой. Но оказалось, что 113 из них о ней никогда не слышали, и их дети не посещают никакие кружки и секции. В свою очередь, Аружан Саин опровергала обвинения государства в том, что деньги, выделенные “АРТ Спорт”, якобы были расхищены.

Дерзайте, таланты!

В Казахстане учредили новую награду в области культуры. Это будет национальная премия UMAI, которая направлена на поддержку творческих достижений людей искусства. Об этом сообщил министр культуры и спорта Даурен Абаев во время рабочей поездки в Актобе. Общий призовой фонд составит 54 миллиона тенге. Присуждается премия по 4 направлениям: театральное искусство, музыкальное искусство, хореографическое искусство, а также изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Всего в премии будет 19 номинаций. По 10 миллионов тенге получат победители в номинациях “Лучший музыкально-драматический спектакль” и “Лучший балетный спектакль”. Победителям в остальных номинациях дадут по 2 миллиона тенге.

Упомянул министр на встрече с жителями Актобе и о том, что растет зарплата учителей.

– Рад сообщить в преддверии нового академического года о том, что заработная плата преподавателей, которые готовят будущих специалистов в области культуры и искусства, выросла на 75 процентов, – сказал он. – Также месяц назад на 75 процентов повысилась заработная плата работников организаций в сфере культуры, имеющих статус “Национальный”. Теперь мы планируем повысить заработную плату работникам организаций архивного дела.

Министр добавил, что окажет финансовую поддержку 62 кинопроектам, а также призвал актюбинских аниматоров создавать свои мультфильмы.

А был ли брифинг?

Брифинг с журналистами сложно было назвать таковым. После встречи с жителями министр культуры и спорта вышел в фойе. Он спешил ехать дальше – по объектам. Брифинг длился 5 минут. Министра спросили, на каком самолете он прилетел. Даурен Абаев ответил, что, как и все простые смертные, добрался эконом-классом. Я только успела задать вопрос про школьные стадионы, да и то министра уже взяли под руки, чтобы увести. Почему они в Актобе такие неблагоустроенные, заросшие травой, с разбитыми дорожками? Спортивными площадками эти места сложно назвать. Например, в 11-м микрорайоне 20 лет на стадионе не горели фонари, и недавно жители близлежащих домов сами собрали деньги на освещение.

 

– Да, эта проблема в запущенности стадионов есть, понимаю, – ответил Даурен Абаев. – Особенно в регионах мы сейчас вкладываем деньги, чтобы восстановить спортивную инфраструктуру. Этот вопрос, в числе прочих, к директорам школ и местным акимам. В какой-то момент мы это упустили

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 27.08.2022

На один только ФК Астана на сезон выделяется 4,8 миллиардов. Хотя Токаев говорил о ограничении в 1,2 миллиарда. Вот так вот транжирят.