Опубликовано: 1300

В Казахстане найден уникальный траурный знак на смерть Ленина

В Казахстане найден уникальный траурный знак на смерть Ленина Фото - Алла БЕЛЯКИНА

История не сохранила свидетельств о том, кому первому в голову пришла идея надевать специальные траурные нагрудные эмблемы в знак скорби по умершему вождю. Но уже вскоре их начали носить тысячи людей.

Причем не было какой-то строго установленной формы нагрудного символа. Известно более десятка вариаций, выполненных из латуни, свинца и даже серебра. Как правило, они представляют собой прямоугольник в форме флага с изображением Ленина. Реже встречаются траурные значки в форме герба СССР.

– На руинах старинного особняка в Семее нами был найден странный предмет – значок, отштампованный из жести. Год мы мучились вопросами, что это такое, – признался председатель краеведческого общества “Прииртышье” Марат САСАНОВ. – Нас удивило необычное изображение герба СССР, перекрытого сверху небольшим круглым углублением.

Пролить свет на загадку помогли российские любители истории, к которым обратились за помощью семейские краеведы.

Как оказалось, выдавленное углубление предназначалось для размещения изображения Ленина. А сама находка является уникальным вариантом траурного знака, аналогов которому пока не было известно.

– Это очень интересный предмет, еще одно свидетельство нашей истории. И вот ведь, вроде бы мы находились очень далеко от центра событий начала прошлого века, революция 1917 года донеслась до наших мест лишь отдаленным эхом. А эта находка свидетельствует, что и у нас были люди, которые искренне переживали смерть Ленина и горевали о нем, о чем говорит и найденный траурный знак, – подчеркнул Марат Сасанов.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи