Опубликовано: 200

Краеведы Семея намерены откопать метеорит, упавший десятки лет назад

Краеведы Семея намерены откопать метеорит, упавший десятки лет назад Фото - Алла БЕЛЯКИНА

История поисков загадочного пришельца началась два года назад, когда любители космических загадок узнали, что в 1950-е годы вблизи Семея якобы упал метеорит, а взрыв от его падения стал причиной большого лесного пожара.

– В Интернете появились публикации по этому поводу, и нас заинтересовало: действительно ли это был метеорит? – рассказал член краеведческого общества “Прииртышье” Павел ЖУКОВ. – Но предполагаемое место падения находится в сосновом бору на территории Государственного лесного природного резервата “Семей орманы”. Это заповедник, его просто так не проехать, и попасть туда получилось не сразу. Но, как оказалось, лесники хорошо знают это место. Вернее, им ничего не известно про метеорит, зато они указали нам территорию со следами старых ям и с разбросанным вокруг шлаком.

Как оказалось, шлак – это типичный импактит, песок, спекшийся в результате высокой температуры, что характерно для мест падения небесных тел. А “ямы” и углубления в земле – это три кратера, размер самого большого из которых составляет 6 на 7 метров.

– Мы нашли множество фрагментов спекшегося кремния – тех самых импактитов. Но обследование кратеров с помощью металлодетектора и рамок биолокации результата не дало. То есть если это метеорит, то он не железоникелевый, а каменный, – пояснил краевед. – Задачей нашей поездки было определить точное место, записать координаты и убедиться своими глазами, действительно ли это интересный объект, имеет ли смысл выезжать туда серьезной исследовательской экспедицией. Да, место интересное, и мы запланировали ближайшим летом выехать туда на несколько дней, чтобы заложить большой раскоп, докопаться до основания главного кратера и выяснить, что лежит на его дне, и, возможно, обнаружить метеоритное тело.

Пока же наиболее известным метеоритом, упавшим вблизи Семея, считается Каракол, который был найден в конце XIX века в районе Аягоза и отправлен семипалатинским купцом Степановым в Академию наук.

Теперь же краеведы намерены разгадать загадку лесных кратеров в Талицком лесничестве.

– Почему мы решили заняться этим? Мы все время говорим про метеориты, которые упали где-то далеко, не у нас, – в Аризоне или Сихотэ-Алине. Но у нас ведь не менее интересно! Просто там любознательные люди нашли и рассказали. Так давайте смотреть внимательно на то, что окружает нас. Тогда мы больше узнаем и не будем считать, что Турция или Таиланд – это увлекательно, а у нас тут серая степь. Просто нужно смотреть на свой край с любовью и интересом, – убежден Павел Жуков.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи