Опубликовано: 340

В группе риска – банки и обменники

В группе риска – банки и обменники

Согласно официальной информации МВД, кривая преступности в Казахстане в последнее время пошла на спад. Причем снизилось не только количество преступлений общеуголовной направленности, но и тяжких, в числе которых не последнее место занимают и разбойные нападения на пункты обмена валюты.

Однако это вовсе не означает, что преступники, внезапно осознав всю глубину своего нравственного падения, дружно бросились замаливать старые грешки. И все, как один, стали вдруг белыми и пушистыми. Как бы не так!

Нападают редко, но метко

Вот всего несколько примеров: 34-летний алматинец, наверное, не скоро забудет, свое прошлогоднее “приключение”: в момент, когда он выходил из обменника, какой-то незнакомец разрядил в него травматический пистолет и похитил у раненого рюкзак с 11 миллионами тенге. После чего сбежал. Вскоре нападавшего задержали. Им оказался 29-летний казахстанец, ранее отбывавший срок за убийство.

Подобное нападение произошло и в Уральске. Налетчик брызнув в лицо потерпевшего из газового баллончика, отобрал сумку с 45 миллионами тенге и скрылся.

А вот в микрорайоне “Коктем” в Жанаозене Мангистауской области под занавес прошлого года разбойничий квартет не побоялся напасть даже на инкассаторов. Пригрозив инкассаторам ножами, нападавшие забрали у них из машины 62 миллиона 532 тысячи 542 тенге, 19 тысяч 696 долларов США и 495 тысяч рублей РФ. В большинстве случаев подобные нападения совершают те, кто уже имел проблемы с законом. Права народная поговорка о горбатом, исправить которого может лишь могила…

Отметим, такого рода преступники без раздумий могут пустить в ход нож. Или даже два, как тот налетчик, что 8 дней назад угрожал продавцу в Карагандинской области: “Давай деньги, а то зарежу!”. И если бы тот не успел сбежать, то нападение могло закончиться очередной трагедией.

Почти все VIP-залы – под наблюдением налетчиков

Являясь крупнейшим культурно-финансовым центром Центрально-Азиатского региона, Алматы манил и продолжает манить не только бизнесменов, ученых и деятелей культуры, но, к сожалению, также воров, налетчиков и убийц.

Вот что рассказывал “КАРАВАНУ” 11 лет назад в то время начальник ДВД южной столицы генерал-майор Ерлан ТУРГУМБАЕВ, а ныне – министр ВД РК генерал-лейтенант полиции.

– В 2010 году в Алматы были задержаны 445 преступников, объявленных в межгосударственный розыск, 95 из них совершили убийства и разбойные нападения, – начал свой рассказ Ерлан Заманбекович. – Обезврежены 19 организованных преступных групп, члены которых специализировались на разбойных нападениях, еще 62 группы занимались грабежами, 24 – угонами и кражами автомашин, а 16 – квартирными кражами. Особую тревогу вызывает то, что налетчики стали брать на дело огнестрельное оружие. Причем они не тратят времени на запугивание жертвы, а сразу же пускают стволы в ход. С начала года у задержанных в Алматы преступников было изъято более 350 единиц огнестрельного оружия, в том числе 18 боевых гранат, 4 автомата Калашникова, 8 пистолетов, 14 винтовок и карабинов, 22 обреза охотничьих ружей и прочее самодельное оружие, начиная от простейших поджигов и заканчивая репликами дуэльных пистолетов.

– Но, главное, – отметил начальник ДВД, – грабители, большая часть которых являются приезжими, так называемые “сайгаки”, начали самую настоящую охоту на клиентов пунктов обмена валюты и VIP-залов банков.

Несколько дней назад оперативники управления криминальной полиции ДВД города Алматы задержали банду налетчиков, которые хладнокровно расстреляли 36-летнего бизнесмена, соучредителя ТОО по выпуску металлопроката Виктора Разумова.

Разразившийся экономический кризис негативно отразился на делах этого предприятия и всерьез поколебал положение фирмы на рынке. Виктор был редким трудоголиком. Даже на шутливые замечания друзей о том, что ему пора бы обзавестись семьей, 35-летний мужчина серьезно отвечал: сначала работа! В итоге владельцы ТОО предложили ему стать соучредителем. Если бы он знал, что именно трудолюбие и ответственность станут причиной его гибели! Обменять тенге на евро Разумов мог и на следующий день, но… Виктор на своем джипе “Лэнд Крузер Прадо” подъехал к обменному пункту, расположенному на пересечении проспектов Райымбека и Абылай хана около 22 часов. Откуда ему было знать, что преступники взяли обменник “под колпак”?

Первой ошибкой бизнесмена было то, что менять деньги он поехал в одиночку, без охраны. Так как он задержался в VIP-кассе больше, чем на полчаса, то налетчики поняли: клиент меняет крупную сумму.

К рассказу экс-начальника ДВД города Алматы Ерлана Тургумбаева подключается бывший начальник управления криминальной полиции ДВД мегаполиса полковник Амангельды ШИДЕРКУЛОВ.

– Очередную жертву преступники подыскивали так: следили за теми клиентами, которые приезжали на дорогих авто и долго задерживались в пунктах обмена валюты, филиалах банков. Бандиты входили следом за потерпевшими или же наблюдали за ними с улицы. Прокалывали колесо машины, отвлекали их внимание различными вопросами, а потом неожиданно набрасывались на потерпевших. Иногда перед нападением преступники совершали ДТП. Когда возмущенный клиент выскакивал из машины, его избивали или даже убивали и, забрав деньги, скрывались.

В случае с Разумовым бандиты планировали третий вариант.

Взяв 12 тысяч евро, 500 тысяч тенге, Виктор вышел из обменника и сел за руль. Тут он заметил слежку, за ним ехала “Мазда”. Попытался оторваться от нее, и ему это удалось.

Второй ошибкой было то, что он прямиком поехал к себе домой, на улицу Аносова. Если бы по пути свернул к любому полицейскому участку или остановился возле автомобиля патрульной полиции, то налетчики побоялись бы на него напасть. Уверенный, что успешно избавился от преследователей, Разумов поздоровался с охранником стоянки и припарковал джип. Но он не знал, что кроме “Мазды” его преследовала и “Субару”! По словам охранника, через две минуты на стоянку влетела эта самая “Субару”, тормознула возле джипа, и из нее выскочили двое незнакомцев. Почти сразу прогремели выстрелы. Налетчики забрали 12 тысяч евро, но полмиллиона тенге не нашли. Когда “Субару” выезжала со стоянки, охранник успел запомнить ее номера. Подбежав к джипу, он увидел, что Виктор лежит на водительском сиденье, а его голова вся в крови. Свидетель сразу же вызвал скорую и сообщил в полицию. Раненого бизнесмена доставили в отделение реанимации Центральной городской больницы. К сожалению, несмотря на все усилия врачей, он скончался…

На месте преступления следственно-оперативная группа обнаружила 10 отпечатков пальцев рук, 11 дробинок, 3 фрагмента пыж-контейнера и 4 запаховых следа. Кроме того, на сиденье джипа нашли травматический пистолет “Байкал” МР 78-9 ТМ, принадлежавший потерпевшему. Видимо, заметив слежку, Виктор вытащил его из наплечной кобуры и положил рядом. Но воспользоваться оружием не успел: налетчики выстрелили ему в голову из двух (!) обрезов охотничьих ружей 12-го калибра.

Команда – “захват!”

Продолжает полковник Шидеркулов:

– По госномеру мы сразу же установили владельца “Субару”. Оказалось, что он подрабатывает в Алматы таксистом. Трое парней остановили его на перекрестке Сейфуллина – Гоголя и попросили отвезти их в кафе. Но когда он туда подъехал, на него напали еще 4 незнакомца, избили до потери сознания и натянули на глаза спортивную шапку, чтобы он ничего не видел. Затем привели в квартиру, которую преступники сняли заранее, и, оставив под охраной двух подельников, уехали.

Наши сотрудники разрабатывали эту группу почти месяц. Все 7 подозреваемых проживали на территории Алматинской области, а в Алматы приезжали, как на работу, на 2–3 дня, чтобы кого-нибудь здесь ограбить. Совершив преступление, вновь разъезжались по домам. Мы установили за ними слежку.

Когда они опять приехали в Алматы и сняли 4 квартиры в Турксибском районе, наши сотрудники задержали всех. Как оказалось, преступники готовили новое нападение.

Трое из них, в том числе и главарь банды, имели судимости за грабежи и разбойные нападения. Лидер преступной группы 36-летний Ернат, уроженец Талгарского района Алматинской области, был на редкость мелким и щуплым. Но это не помешало ему заработать первую судимость за грабеж, будучи еще несовершеннолетним.

Все семеро сознались в нападении на Виктора Разумова, но никто из них не желал брать на себя его убийство. Рядовые члены банды говорили, что стреляли главарь и его подручный, а те валили всё на них. В итоге суд приговорил всех участников преступной группы к длительным срокам лишения свободы.

“КАРАВАН” предупреждает: господа предприниматели, будьте бдительны! Не посещайте банки и обменники в одиночку, не скупитесь на охрану. Помните, криминалитет может вербовать наводчиков даже из числа банковских служащих.

Имя и фамилия потерпевшего изменены по этическим соображениям.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи