Опубликовано: 2100

В Актобе третий месяц не утихает скандал вокруг местных кладбищ

В Актобе третий месяц не утихает скандал вокруг местных кладбищ Фото - Тахир САСЫКОВ

Несколько лет назад городской акимат запретил хоронить на кладбище пригородного поселка Курайли из-за его переполненности. Жители подняли шум, погост оставили в покое, власти даже дали добро увеличить его площадь. Люди собрали около 400 тысяч тенге на благоустройство.

Но каково было их удивление, когда в августе этого года стало известно о том, что кладбище передано в доверительное управление. ТОО “Единый центр ритуальных услуг” выиграло тендер.

Все бы ничего, да прайс-лист оказался далеко не дешевым: выкопать одну могилу – 100 тысяч, выкопать яму вручную – 65–70 тысяч тенге.

– Конечно, нас возмутила новость о передаче кладбища в частные руки. Во-первых, с нами никто не посчитал нужным посоветоваться, не учли мнение совета аксакалов, который представляет интересы жителей. А ведь здесь в основном живут малообеспеченные, пенсионеры. Никто не спросил, есть ли у них такие деньги. Ну и, во-вторых, сами понимаете, ведь похороны не ограничиваются только копанием могилы, кроме этого, есть и другие расходы, – приводит свои доводы жительница Венера Жалгасбаевна. Эксперт рассказал, почему в Алматы закрываются кладбища и сколько стоят услуги кремации в РФ

Чиновники аргументировали данное решение тем, что после передачи кладбища в доверительное управление на его территории наконец-то будет наведен порядок. Да и ТОО было готово делать ветеранам скидки и бесплатно хоронить тех, у кого нет средств.

Как оказалось, Единый центр ритуальных услуг “засветился” не только в Курайли. Он, оказывается, “перешел дорогу” и нескольким ритуальным компаниям.

Предприниматели, оказывающие населению похоронные услуги, обратились в антимонопольный департамент с жалобой на то, что новое ТОО не дает им работать.

В ходе разбирательств выяснилось, что недобросовестная конкуренция привела к увеличению стоимости ритуальных услуг. В акимат города было направлено предупреждение.

Но не прошло, как говорится, и года – очередная новость. В Актобе и сельских округах все-таки были установлены цены на услуги погребения: в доверительное управление Единого центра ритуальных услуг передано 50 кладбищ. Компания приняла на себя обязательства по их содержанию, охране, ведению учета и установке ограждений.

– До текущего года у нас только одно имело соответствующие документы. Многие захоронения хаотичные. Мы провели ревизию с оформлением всех бумаг и передали их в доверительное управление сроком на пять лет. Они обязаны вести документальный учет и регистрацию умерших лиц и мест захоронений, а также вносить данные о захоронениях в электронную базу “е-халык”. Договор в случае несоблюдения его условий будет расторгнут, – сообщил заместитель акима города Нагымжан АЛДИЯРОВ. Сколько стоит умереть в Алматы

Теперь на местных кладбищах установили тариф в 20 тысяч тенге за уход и охрану единовременно, за дополнительные услуги по копке и обустройству могил придется раскошелиться на 80 тысяч тенге. Расценки в сельских округах дешевле в два раза.

Актобе

Почему в Казахстане разрешили к показу скандальный фильм Алексея Учителя - "Матильда"?

  • 1. Потому что нынешняя территория Казахстана входила в состав Российской империи при царе Николае II

    107
  • 2. Мы - независимая страна и сами решаем, что показывать и смотреть

    396
  • 3. Это - потенциальный шедевр мирового киноискусства

    64
  • 4. Потому что - потому что...

    110
  • 5. Мне безразличен этот фильм, я смотрю только отечественное кино

    92
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 769

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи