Утиные истории - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+40 °C
Алматы
2026 Год
20 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Утиные истории

Утиные истории

В окрестностях Семея орнитологи обнаружили появление белоголовой утки – одной из самых редких водоплавающих птиц в мире.

  • 19 Июля 2020
  • 174
Иллюстрация Caravan.kz

Мировая популяция белоголовых уток начала сокращаться еще 100 лет назад, когда насчитывалось около 100 тысяч особей, сейчас их число снизилось до 20 тысяч, из-за чего белоголовая красавица была внесена в мировые орнитологические реестры как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Эту пернатую любительницу плавания встречают на разных континентах, но значительная часть птиц предпочитает гнездоваться в Монголии, Казахстане, России и Испании.

При этом белоголовая утка считается одной из самых красивых представительниц крякающего семейства. К тому же она прекрасно ныряет – тихо, без малейшего всплеска, проплывая под водой до 40 метров, а вынырнув и оценив ситуацию, способна мгновенно оказаться под водой опять.

На Иртыше белоголовую утку не видели уже давно. Но недавно орнитологам удалось зафиксировать появление в Семейском регионе этой редкой птицы. Дело в том, что в Государственном лесном природном резервате “Семей орманы” начали реализацию масштабного проекта по определению разнообразия популяции птиц, гнездующихся на территории охраняемых ленточных сосновых лесов Прииртышья. В ходе изучения орнитологами были обнаружены представители краснокнижной белоголовой утки.

– Эту птицу мы изучаем уже много лет. Для того чтобы установить пути ее миграции, используются современные технологии. Поймав птицу в прибрежных зарослях с помощью сети, мы устанавливаем на ее лапке передатчик и отпускаем на волю. Затем с помощью геолокации и спутниковых передатчиков можем отслеживать перемещение особей, – пояснил специалист Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана Мухит СУТТИБАЙ.

Орнитологи полагают, что главной причиной сокращения популяции белоголовой утки становится изменение климата.

Увы, негативные глобальные процессы могут столь же плачевно сказаться и на тех видах птиц, существование которых пока кажется безоблачным. Именно поэтому в лесном резервате “Семей орманы” и решили изучить разнообразие пернатых обитателей соснового бора.

– Главной нашей целью является инвентаризация орнитофауны территории лесного резервата, мы хотим определить, изменяется ли видовой состав птиц из-за изменения климата, – отметила младший научный сотрудник ГЛПР “Семей орманы” Жанна БАКЫТБЕКОВА. – В ходе исследований нами выявлено 145 видов птиц, гнездующихся у нас.

После завершения орнитологического проекта в Государственном лесном природном резервате планируют заняться изучением видового состава растений, произрастающих на территории уникального реликтового ленточного бора. Ну а пока биологи радуются появлению редкой крякающей гостьи. Существует легенда, что утиное кряканье не имеет эха. Специалисты уверяют, что при определенных природных акустических условиях звуковое отражение утиного голоса может проявиться. Но в большинстве случаев эха действительно нет. Но зато теперь в Прииртышье есть эхо надежды на продолжение жизни исчезающего вида.

СЕМЕЙ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

"Горводоканал" не знает, что течет из кранов в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На левом берегу Астаны для строительства гостиницы изымут более 20 участков

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов