Опубликовано: 100

Главное – дожить до весны

Главное – дожить до весны Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В зоопарке Усть-Каменогорска приютили двух пеликанов, спасенных от гибели на Шульбинском водохранилище.

Замерзающих птиц заметила жительница поселка Новая Шульба. У женщины сердце сжалось от жалости: полынья начала замерзать, и лед уже прихватил птичьи лапки. Пернатые настолько ослабли, что не реагировали на приближение человека.

По экстренному звонку на место выехали сотрудники областного отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства. Бедолаг накрыли сетью и осторожно вытащили из воды. До прихода тепла решено было поселить их в Усть-Каменогорском зоопарке.

– Редко, но случается, что пеликаны при перелете сбиваются с курса, – дал комментарий орнитолог, заведующий отделом Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея Сергей СТАРИКОВ. – Известны случаи, когда птиц находили возле Барнаула и Новосибирска. На зиму они отправляются на южное побережье Каспийского моря, в район Персидского залива. Это неизменный маршрут. Но на сей раз, возможно, сказались непогода или солнечные бури. Или чрезмерная самоуверенность двух молодых самцов.

В Восточном Казахстане пеликаны гнездятся на Алаколе, Сасыкколе, Черном Иртыше, Зайсане и в южной части Бухтарминского водохранилища. По словам орнитолога, эти пернатые любят соседствовать с шустрыми бакланами, которые служат разведчиками самых рыбных мест. Осенью большеклювые птицы поднимаются в верховья Черного Иртыша на территорию Китая и вволю рыбачат, сплавляясь снова к Зайсану.

В зоопарке заблудившихся южан до весны разместят в теплом вольере и обеспечат кормом. Кстати, в кожистый мешок, которым они знамениты, входит до 8 килограммов рыбы. Их дневной рацион составляет 9–10 килограммов. С приходом тепла птиц отвезут на Бухтарминское водохранилище или Зайсан – где больше рыбы. И выпустят.

Усть-Каменогорский зоопарк является подразделением Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. По словам его специалистов, сюда нередко привозят диких птиц и животных, нуждающихся в помощи.

Случай с пеликанами – не единичный, – заметили в музее. – Регулярно приносят подобранных птенцов или детенышей, раненых или ослабленных животных. Мы их лечим, кормим, а весной специалисты выпускают их на волю. Понятно, что у зоопарка несколько иные задачи. Возможно, городу стоит подумать о создании специального центра передержки диких животных.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи