Опубликовано: 1300

Уголовный розыск был создан раньше, чем появился СССР: как там работали

Уголовный розыск был создан раньше, чем появился СССР: как там работали Фото - из открытых источников

Раньше преступники “работали” профессиональнее, утверждал бывший начальник Главного управления уголовного розыска МВД РК, полковник милиции Габдрахим МЕНДЕШЕВ.

Сыск – это тяжелый и кропотливый труд. Иногда в течение суток оперуполномоченному приходится до десятка раз выезжать в составе следственно-оперативной группы на места преступлений. И каждый раз тщательнейшим образом всё осматривать, лазать по чердакам, подвалам и помойкам, опрашивать десятки людей. Плюс оформление бесчисленных документов, чего опера очень не любят делать.

– Подразделение уголовного розыска было создано раньше, чем образовался СССР, это факт, – говорит полковник Мендешев, – Официальной датой рождения государства рабочих и крестьян является 30 декабря 1922 года, а уголовный розыск появился на 4 года раньше – 5 октября 1918 года. В то непростое время всё пришлось начинать с нуля. На большинство специалистов, работавших при царском режиме, советская власть не могла рассчитывать. Новые кадры формировались из вчерашних рабочих и крестьян, и в такой сложной обстановке накапливался опыт.

– Габдрахим Мендешевич, когда вы пришли в милицию?

– Я пришел в органы внутренних дел в 1961 году, а на пенсию вышел в 1994-м. Получается 33 года проработал.

– И сразу – в уголовный розыск?

– Нет, начинал паспортистом, потом поступил в школу милиции. По ее окончании меня направили оперативником во Фрунзенский РОВД Алма-Аты, а через 5 лет я стал там начальником отделения уголовного розыска. Свой трудовой путь завершил в должности начальника Главного управления уголовного розыска МВД Республики Казахстан.

Операция “Кроты”

– Было ли дело в вашей богатой практике, которое особенно запомнилось?

– Летом 1964 года мне пришлось внедрится в банду домушников-гастролеров. Тогда в Алма-Ате вдруг резко участились квартирные кражи. Наш оперативный источник – хозяйка частного дома во Фрунзенском районе, где остановились залетные воры, – знал их только по именам. Кто такие, откуда прибыли, когда пойдут на новое дело и где сбывают краденное, оставалось тайной. Посоветовавшись с другом, Петром Вальковым, мы решили внедряться.

Я должен был выдать себя за бывалого уголовника, а Петр – исполнить роль моего менее опытного подельника.

Как выяснилось, главарь шайки Василий недавно отсидел срок в усть-каменогорской колонии. Поэтому, вызвав якобы для профилактической беседы гражданина, отбывшего срок в той же самой колонии, мы попросили его нарисовать план этого исправительного учреждения. Попутно расспросили, кто в то время сидел вместе с ним и за что. Предупредив хозяйку дома о нашем визите, мы сдали служебные документы, оружие и превратились в Кайрата и Пашу.

Контакт с ворами состоялся, когда мы перехватили их по пути к дому. Завязав разговор, я представился и предложил выпить. Осушив несколько бутылок порт-вейна (в качестве спонсора выступил Алма-Атинский ликеро-водочный завод. Ведь при моей зарплате – 95 рублей в месяц – я просто не смог бы угощать новых знакомцев), мы спросили, где отбывал срок Василий. Выслушав ответ, я обвинил его во лжи! Обидевшись, он был готов на меня кинуться, но я предложил решить спор другим способом: начертить план колонии, а потом сравнить оба рисунка. Так родились 2 корявые схемы, которые полностью совпали. Ну вроде прошли проверку. Аккордеон-импровизатор: как вор поставил на уши целый райотдел милиции

Далее следовало закрепить первоначальное впечатление и заодно добрать авторитета. А что уголовники больше всего уважают? Силу! Чтобы успешно завершить наш план, мой напарник заранее засунул себе под рубашку пластмассовое блюдо. И когда мы мирно выпивали в доме у воров, он неожиданно отпустил в мой адрес нелестное замечание. Я вспыхнул и оскорбил его в ответ. Петр “Паша” угрожающе двинулся в мою сторону. Надо отметить, эта сцена произвела на присутствующих сильное впечатление: огромный детина, ростом под 2 метра и весом больше центнера, протянул к моей шее свою огромную ладонь.

Я, вскочив со стула, изо всех сил ударил его кулаком в живот, и Вальков, как подкошенный, повалился на пол. Так мои акции резко возросли в цене.

...На очередную встречу я принес собственную хрустальную вазу и, пояснив, что она осталась от последнего “дела”, попросил новых “друзей” ее сбыть. Уговорив Василия отнести всё ворованное имущество к одному из “барыг”-скупщиков краденного, мы решили закончить игру сценой случайного опознания. И когда Василий привез на такси чемодан с вещами по указанному мною адресу, проходившая мимо девушка вдруг закричала: “Это он, держите вора!”

Так главарь шайки был задержан с поличным, его подельников арестовали позже. Мы с Петром, конечно, тогда рисковали. Но всё обошлось…

Самая жестокая банда

– Какая из алма-атинских банд была, по вашему мнению, наиболее опасной?

– Одну из самых кровавых страниц в криминальную историю Алматы вписала банда Виктора Можаева. Свою деятельность преступники начали с убийства милиционера Мунгалова – 23 апреля 1983 года его закололи ножом и забрали у него пистолет Макарова с запасной обоймой. Через месяц средь бела дня застрелили кассира предприятия “Спецдормаш” Усманову и похитили деньги.

Позже Можаев организовал налет на воинскую часть, расположенную в районе 70-го разъезда – хотел раздобыть оружие для дальнейших нападений на кассиров и инкассаторов.

Бандиты предполагали расстрелять солдат в момент смены караула у КПП и забрать их автоматы.

Наняв такси, преступники отправились на дело. Но по дороге, неизвестно почему, решили избавиться от таксиста. Возможно, он каким-то образом угадал их намерения. Пока расправлялись с водителем, они опоздали к смене караула.

Но это их не остановило. Утром 16 октября 1983 года убийцы остановили “уазик”, задушили его водителя удавкой и, спрятав труп в багажнике, подъехали к предприятию “Асфальтобетон”. Оставив машину за углом, надели респираторы с подшлемниками и слились с толпой рабочих. Не успели кассир Ирина Покровская и водитель-охранник Александр Бычков выйти из машины, как их расстрелял Можаев. Женщина скончалась на месте, а охранник умер в больнице. Налет принес убийцам 110 тысяч рублей, сумма по тем временам огромная.

Эти кровавые преступления получили всесоюзный резонанс и были взяты на постоянный контроль ЦК Компартии Казахстана и МВД СССР. Сотрудники уголовного розыска УВД Алма-Аты совместно с работниками уголовного розыска МВД проделали тогда колоссальную работу. Алма-Атинский уголовный розыск курировал первый заместитель начальника УВД Сайдолла Сулейменов, а я руководил работой 11 оперативных групп. Было исписано 60 томов уголовно-розыскных дел. Дела эти, как и многие другие, хранятся сейчас в Академии МВД РК, и курсанты изучают их как учебное пособие.

Банду удалось задержать через 3 года. На суде преступникам было доказано 11 убийств, хотя во время предварительного следствия Можаев признался в 17.

В 1989 году Верховный суд Казахской ССР приговорил главаря и его подручного Немчина к исключительной мере наказания – расстрелу, а остальные члены банды получили сроки от 8 до 20 лет.

“Они редко попадались на ерунде”

– Когда было труднее работать – в советские времена или в годы независимости?

– Сложный вопрос. Естественно, когда экономическая ситуация после 1991 года ухудшилась, это сказалось и на криминогенной обстановке – резко увеличилось количество тяжких преступлений. Криминальная среда приобрела организованный характер, захватывая в сферу своего влияния новые слои населения, в основном из числа безработных и малоимущих, учащейся молодежи и несовершеннолетних.

Но утверждать, что в СССР работать было легче, я бы не стал. Да, преступлений тогда совершалось меньше, но готовились они тщательнее, да и многие преступники были намного более профессиональными, чем их нынешние “коллеги”. Они редко попадались на ерунде, приходилось прикладывать немало сил, чтобы их изобличить.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи