Опубликовано: 80

Те, кто кормит народ!

Те, кто кормит народ!

Основу экономики Теректинского района Западно-Казахстанской области составляет сельскохозяйственная отрасль, и именно этот район дает высокие показатели по вкладу в формирование продовольственной безопасности региона.

– Наш Теректинский район имеет высокий потенциал, благоприятный для развития бизнеса и сельского хозяйства, – рассказывает аким Теректинского района Тлеккабыл ГАБДУШЕВ. – В 49 населенных пунктах 15 округов района проживает 38 491 человек.

Известно, что уровень развития агропромышленного комплекса всегда является определяющим фактором экономической и социально-политической стабильности общества.

– На сегодняшний день в 1 778 агроформированиях, зарегистрированных в районе, работают 3 469 человек, – рассказывает Тлеккабыл Александрович. – Объем промышленной продукции в этой сфере составил 2 миллиарда 393 миллиона тенге, в том числе обрабатывающая промышленность показывает доход в 2 миллиарда 207 миллионов тенге.

Чтобы работа в АПК была системной и результативной, предусмотрена поддержка аграриев со стороны государства по всем направлениям.

– Объем выплаченных субсидий по району с начала года составил 219,6 миллиона тенге, в том числе инвестиционные субсидии, субсидии в растениеводство и животноводство, – уточнил Габдушев.

Интенсивно, кстати, в Теректинском районе развивается растениеводство.

– В своем Послании Президент поручил развивать сельское хозяйство, обеспечить внутренний спрос на сельскохозяйственную продукцию собственной продукцией, – рассказал Тлеккабыл Александрович. – В растениеводстве у нас внимание специалистов уделяется диверсификации площадей сельскохозяйственных культур. Увеличиваются посевные площади таких высокорентабельных культур, как масличные. Крестьянам на весенне-полевые посевные работы было предоставлено 2 550 тонн дизельного топлива по льготной цене. Помимо программ субсидирования в качестве государственной поддержки растениеводства, финансирования весенне-полевых работ через “Аграрную кредитную корпорацию” по программам “Кен дала” “Агробизнес” 12 хозяйств получили кредиты.

Прошедшая зима в ЗКО была снежной, а весна – дождливой. Хлеборобы с надеждой на будущий урожай организованно осилили посевные работы.

92 хозяйства в Теректинском районе выращивают зерновые, масличные, кормовые культуры, а также картофель, овощи и бахчевые.

– Сейчас перед крестьянами стоит задача – своевременно собрать урожай, – подчеркивает Габдушев. – На уборочные полевые работы выделено 2 314 тонн горюче-смазочных материалов и 2 157 единиц техники. Уборочная страда же началась.

Как отметил Габдушев, в Теректинском районе идет и работа по увеличению объемов садоводства, выращиванию плодовых деревьев.

– Для формирования “зеленого пояса” по поручению главы региона Гали Искалиева определен комплексный план на 2020–2025 годы, – рассказывает Тлеккабыл Александрович. – В текущем году план дополнительно увеличен на 125 га. У нас, кстати, постоянно в поле зрения и развитие подсобных хозяйств у населения. В Теректинском районе 10 265 дворов, в 7 980 дворах люди ведут подсобные хозяйства. Здесь безвозмездные гранты от государства – большая поддержка для населения. В прошлом году по району гранты получили 372 человека, в этом году – около 600. Для реализации сельскохозяйственной продукции населению по доступным ценам регулярно организуются ярмарки. На такие ярмарках по принципу “Не давай рыбу – дай удочку” наши граждане-спонсоры привозят молодую птицу и саженцы плодовых деревьев социально уязвимым семьям. Кроме того, по просьбе жителей района был продолжен проект “Мой двор – мой сад”, стартовавший в прошлом году. Около 7 тысяч саженцев плодовых деревьев, наряду с частными усадьбами, высажены во дворах соцобъектов.

В настоящее время в Теректинском районе одна из интенсивно идущих работ – заготовка кормов. Площадь сенокосов составляет 257 тысяч гектаров.

– В среднем на зимовку мы посчитали 66,3 тысячи условных голов скота, – рассказывает Габдушев. – Соответственно, мы планируем заготовить 143 тысячи тонны сена как для хозяйственных структур, так и для частных подворий. Сегодня активно ведутся работы по заготовке кормов, уже заготовлено 66 тысяч тонн сена. Среди населения цена на сено является одним из самых обсуждаемых вопросов. На основе всестороннего анализа, направленного на стабилизацию цен, совместно с профсоюзными организациями, авторитетными крестьянами было опубликовано обращение о том, чтобы цена травы по району не превышала 20 тысяч тенге за 10 центнеров. По кормам специально организуются ярмарки.

И животноводство здесь развивается стабильно.

– Поголовье крупного рогатого скота достигло 56 139 голов, 70 461 овец и коз, 15 424 лошади, – рассказывает Тлеккабыл Александрович. – Также имеется 51 250 птиц. Разведение племенного поголовья – одна из мер, направленных на увеличение объемов продукции и улучшение породных качеств. В районе 51 хозяйство занимается разведением племенного крупного рогатого скота, из них 38 – мясного направления, 13 – молочного. В этих хозяйствах 11 037 голов племенного крупного рогатого скота, 382 лошади кушумской породы, 435 овец эдильбаевской породы.

Одна из задач, которую ставит перед аграриями Теректинского района глава ЗКО, – формирование “молочного пояса” в пригороде.

– С этой целью мы пропагандируем среди крестьян и населения выращивание скота молочного направления, – отмечает Габдушев. – На сегодняшний день по району 3 659 дойных коров, от которых получают около 30 тысяч литров молока в сутки. В районе – 4 хозяйства и сельскохозяйственные производственные кооперативы молочного направления, в них – 1 250 голов племенных коров. Отметим, что молочно-товарная ферма ТОО “Агро фирма Акас” производит около 4 тысяч тонн молока от 402 голштинских коров и перерабатывает в молокоперерабатывающем цехе хозяйства в Уральске. В крестьянском хозяйстве “Төлеңгіт” доят 156 голов, в ТОО “Покатиловка” – 60 голов, в ТОО “Акжаикская молочно-товарная ферма” – 50 голов коров симментальской породы.

Жители села Покатиловка совместно сдают молоко в кооператив “Достык”. На собственные средства кооператив открыл молокоприемный пункт и получает государственную поддержку. Молоко и молочная продукция доставляются в школы, детские сады, медицинские и другие учреждения областного центра, сдаются на молокоприемные предприятия “Каверин”, “Береке”. Также предлагается потребителям городов Уральска и Аксая через торговые центры.

– Для исполнения поручения по созданию “молочного пояса” в прошлом году в район было завезено 146 голов крупного рогатого скота симментальской породы, – отмечает Габдушев. – Для этого получатели грантов объединились в кооператив. Жизнеспособность данного проекта можно проследить по количеству заявителей на получение грантов этого года. В настоящее время в районе на приобретение молочного скота гранты намерены получить 119 человек.

В осенние месяцы ожидается, что один из крупнейших инвестпроектов в районе – ТОО “Ringo milk” – привезет из стран Европы 640 голов молочного скота голштинской породы.

Кроме того, крестьянские хозяйства “Төлеңгіт” и “Абай” через “Аграрную кредитную корпорацию” из Павлодарской области закупают 160 голов племенного симментальского скота.

При успешной реализации данных проектов в районе будет создано 250 новых рабочих мест, молочная продукция достигнет 50 тысяч литров в сутки.

Евдокия ДУНЯЕВА, ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи