Опубликовано: 60

Земли есть, субсидии тоже – число фермеров растет

Земли есть, субсидии тоже – число фермеров растет

Чингирлауский район Западно-Казахстанской области ориентирован на сельское хозяйство: земли здесь хорошие и для пашен, и для сенокосов.

И аким района, а это, кстати, женщина, Алия МУХАНБЕТЖАНОВА, старается, чтобы фермеры получили всю гарантированную им государством поддержку и работали, обеспечивая продовольственную безопасность региона.

– У нас на 352 тысячах гектаров плодородных земель работают сельхозформирования, – рассказала Муханбетжанова. – Еще 218 тысяч гектаров – земли запаса. И желающим работать на земле наделы предоставляются: в 2021 году было проведено 5 конкурсов, предоставлено фермерам 63 земельных участка общей площадью 54 тысячи гектаров, в 2022 году разработаны землеустроительные проекты на земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 48 тысяч гектаров. Последние практически поровну пашни и пастбища, запланировано проведение 8 конкурсов. Сейчас 6 конкурсов уже проведено, 26 тысяч гектаров земли по ним распределено.

Алия Муханбетжанова подчеркивает, что все свободные земельные участки, выставляемые на конкурсы по району, орошаемые земли из запаса показываются на геопортале. И агроформированиям, которые планируют расширить свои пашни, пастбища, сенокосы, они беспрепятственно предоставляются через конкурсные процедуры.

– И, напротив, неиспользуемые земли возвращаются в фонд государства, – говорит аким Чингирлауского района. – В 2021 году 5 крестьянскими хозяйствами возвращено государству 8 тысяч гектаров, с начала текущего года 7 крестьянских хозяйств вернули государству 14 тысяч га неиспользуемых земель.

Немного цифр: в 2021 году в Чингирлауском районе в сельхозсфере было создано 6 товариществ с ограниченной ответственностью и 14 крестьянских хозяйств. С начала текущего года 34 крестьянских хозяйства получили почти 19,5 тысячи гектаров земли.

– Площадь весеннего сева по району нынче составила 11 тысяч 700 гектаров, – рассказала Алия Муханбетжанова. – Сеяли зерновые, масличные, кормовые культуры, картофель, овощи, бахчевые культуры. С учетом 22 тысяч 500 гектаров многолетних трав, засеянных в предыдущие годы, общая посевная площадь района составила 34 тысячи 200 гектаров. Также в этом году в районе набирает хорошие обороты кампания по сенокосу. С крупными заготовителями сена района достигнута договоренность, что в этом году максимальная цена за рулон сена не превысит 5 000 тенге. В настоящее время стоимость одного рулона, реализуемого жителям района, в Карагашском сельском округе – 2 700 тенге, в Актауском, Акшатском сельских округах – до 4000 тенге, в Ащысайском, Чингирлауском сельских округах – 5 000 тенге.

Если есть корма, будет развиваться и животноводство. Делом должны заниматься профессионалы

– По состоянию на начало июля поголовье крупного рогатого скота в районе составило 49 тысяч голов. Здесь рост поголовья по сравнению с прошлым годом идет на 18 процентов, прибавилось у крестьян также лошадей и коз. С начала года произведено 2 тысячи 213 тонн мяса, 7 тысяч 998 тонн молока.

В Чингирлауском районе ведется селекция сельскохозяйственных животных. В прошлом году для проведения племенных работ крестьянским хозяйствам государством выплачено субсидий на сумму 425 миллионов тенге, на июль текущего года – 110 крестьянским хозяйствам 273 миллиона тенге.

– В районе работают в АПК 12 товариществ с ограниченной ответственностью, 222 крестьянских хозяйства и 19 сельскохозяйственных производственных кооперативов, – уточнила Муханбетжанова.

– И с каждым годом увеличивается количество крестьянских хозяйств, занимающихся племенным животноводством.

В 2021 году племенным животноводством занимались 25 крестьянских хозяйств, в 2022 году их количество достигло 28.

За первое полугодие текущего года в основной капитал в сельское хозяйство района привлечено 658 миллионов тенге инвестиций. Если говорить о крупных инвесторах, это крестьянские хозяйства “Басурманов”, “Аскар”, “Аль-Фараби”.

Есть, конечно, в аграрном секторе и задачи, требующие обязательного скорого решения. На сегодняшний день, например, большая часть сельхозтехники у фермеров нуждается в обновлении.

– В текущем году через АО “КазАгроФинанс” в лизинг и на собственные средства крестьянами приобретено 25 единиц сельскохозяйственной техники, – отметила аким района.

Но это, конечно, только начало обновления автопарка.

Евдокия ДУНЯЕВА, ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи