Опубликовано: 70

Делом должны заниматься профессионалы

Делом должны заниматься профессионалы

В районах Западно-Казахстанской области идет работа по увеличению потенциала АПК. На фоне растущих цен нужно производить больше продуктов питания, ведь, как известно, свое, фермерское, да еще проданное без посредника, всегда выручает народ.

Сразу девять инвестиционных проектов реализуются в аграрном секторе Таскалинского района ЗКО. Рассказал об этом прессе на площадке Региональной службы коммуникаций аким Таскалинского района Бауыржан АЙТМАГАМБЕТОВ.

– Для развития экономики района важно, конечно, привлечение инвестиций, – сказал он. – В нашем районе есть 9 инвестиционных проектов на общую сумму 1,2 миллиарда тенге. Например, работает откормочная площадка ТОО “Taskala-ET BKO”. В настоящее время ее проектная мощность доведена до 7 500 голов, создано еще 12 постоянных рабочих мест.

ТОО “Таскала Марка” в Таскалинском районе тоже разворачивает проект по строительству откормочной площадки для выращивания скота, только мелкого рогатого. Стоимость проекта – 200 миллионов тенге.

А в Актауском сельском округе планируется строительство овощехранилища. Проект стоимостью 200 миллионов тенге создан в ТОО “Актау ауылы”, реализация его намечена на 2023 год.

– Согласно плану внедрения “дорожной карты” по созданию молочного пояса, рассчитанному на 2022–2025 годы, ТОО “Луч”, КХ “Аргымак” и КХ “Нур” делают поставки молочной продукции по району и области, – сообщил Айтмагамбетов. – Также крестьянские хозяйства “Коныс” и “Аманбаев”, ТОО “Брат М” и СПК “Достык Агро” работают по 4 проектам по производству молока.

А для решения вопроса по приему шкур скота после убоя от населения ИП “Гиметдинова” задумал открыть цех по переработке шерсти, кожи и молока. Для этих целей через аукцион уже получен земельный надел. Стоимость проекта – 200 миллионов тенге.

Очень интересно Бауыржан Айтмагамбетов рассказал о реализации в районе, который он возглавляет, регионального проекта “Зеленый пояс”. Отметим, этот продовольственный пояс – буквально огородный. Проект дает возможность получить поддержку всем желающим иметь свой огород или баштан.

– В Таскалинском районе в рамках этого проекта обработано 252 гектара огородов, – сказал аким района. – Из них: 107 гектаров картофеля, 115 гектаров овощей, 30 гектаров бахчевых культур.

Такой же “зеленый” проект “Мой двор – мой сад” внедряют в ЗКО, в нем в этом году приняли участие 315 жителей Таскалинского района, которыми посажено около 9 тысяч деревьев, а еще 6 тысяч кустов ягод.

– Весной, переговорив с дачными кооперативами Уральска, мы трижды организовывали ярмарки по продаже саженцев плодовых деревьев в районном центре и в Чижинском сельском округе, – отметил аким района.

Упомянул Айтмагамбетов и о программе “Жасыл Аймак”.

– В рамках этой программы у нас планируется посадка деревьев на 1 100 гектарах земли, – сказал он. – Нынешней весной уже часть земель освоена, высажено 5 500 деревцев. И, кстати, в текущем году в районе начата работа по созданию филиала областного лесохозяйственного учреждения.

Тем временем аким Западно-Казахстанской области Гали ИСКАЛИЕВ побывал с рабочим визитом в Теректинском районе региона.

Для начала – в гостях у ТОО “Ringo Milk” (село Юбилейное Подстепненского сельского округа).

Образовано это агроформирование в 2018 году, создает оно не что-нибудь, а современную молочно-товарную ферму, то есть планы у аграриев грандиозные. Осенью на ферму будут завозить коров молочной породы из Германии, заказано более 600 голов.

Визит главы региона в Теректинский район продолжился посещением небольшого семейного садоводства “Хасангалиева Б. М.” в селе Барбастау. Здесь выращивают плодовые деревья и ягоды. В мае 2021 года садоводство выиграло государственный грант на 412 тысяч тенге, на которые приобретены саженцы яблони, малины, клубники и необходимое оборудование. Кстати, глава агроформирования Куаныш Хасангалиев в свое время работал агрономом в саду Барбастау. А сегодня использует опыт, накопленный за время службы. В ближайшее время трудолюбивая семья планирует построить теплицу, но земли маловато для этого. Аким области, думается, после визита к Хасангалиевым поможет решить этот несложный, в общем-то, вопрос.

Следующее направление – ТОО “Агрофирма Акас” Акжаикского сельского округа. Основанное в 1995 году хозяйство на протяжении многих лет возглавлял Катауолла Ашигалиев. Сейчас путь отца продолжает сын Гафар.

– Товарищество занимается растениеводством и животноводством, – сказал он. – На постоянной основе у нас трудоустроено 23 человека. Площадь посевных площадей нынче – 5 677 гектаров. В хозяйстве более 2 300 голов КРС.

Фермер, кстати, озвучил перед акимом области вопрос о бродячих собаках, начавших представлять серьезную угрозу для скота и людей. И это тоже глава региона взял на карандаш.

Следующее по маршруту – крестьянское хозяйство “Алип” в селе Подстепное, создано оно в 2004 году и занимается растениеводством.

В текущем году посевная площадь здесь составила 1 650 гектаров, в том числе 100 гектаров озимой ржи, 700 гектаров ячменя, 100 гектаров сорго и 750 гектаров многолетних трав. Что важно: крестьянское хозяйство “Алип”, возглавляемое Тимуром Батыровым, пока зафиксировало цену на корма, отпускаемые населению для домашней живности. Один рулон травы продается агроформированием по 5 тысяч тенге. Кроме того, здесь для малообеспеченных семей предусмотрена специальная помощь. Гали Искалиев не забыл поблагодарить за это Тимура Батырова и его команду. Они – хороший пример социальной ответственности бизнеса.

Евдокия ДУНЯЕВА, Западно-Казахстанская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи