– А выбрать себе в магазине то, что им нужно, могут малообеспеченные граждане, многодетные матери, граждане с ограниченными по здоровью возможностями. В общем, те жители города, которым трудно в материальном плане покупать себе что-то, кроме еды, – рассказали в общественном фонде “Өнегелі”, члены которого и организовали работу магазина.
Сбором одежды для нуждающихся здесь не ограничиваются.
– Мы также просим обеспеченных граждан и предпринимателей, имеющих торговые точки, приносить в магазин книги и детские игрушки, – отметил Жанибек ЖУБАНГАНОВ, участник этого социального проекта общественного фонда “Өнегелі”.
Предприниматели, кстати, пользуются возможностью отдать людям даром залежавшийся на витринах товар. В продажу он уже не идет, а за бесплатно многим может пригодиться.
– Конечно, прекрасная инициатива – создание магазина “За спасибо”, – говорит жительница Казалинска Гулбагым АЛЖАНБАЕВА. – Это же возможность помочь многим жить лучше, легче и баловать детей игрушками. А это не каждый себе может сейчас позволить.
Аким Казалинского района Мухтар ОРАЗБАЕВ приехал посмотреть на детище молодежных активистов.
– Я благодарен молодежи и предпринимателям города за идею магазина и ее воплощение, – сказал он. – Гражданские инициативы для нашего общества очень важны. Это сейчас понимает, наверное, каждый на таких примерах.
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Асфальт вскрывают в одном из спальных районов Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице временно закроют проезд вдоль проспекта Туран
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок