Опубликовано: 260

Дерево желаний в “Мега Парке” Алматы

Дерево желаний в “Мега Парке” Алматы Фото - Нэли САДЫКОВОЙ

Как мотивировать тяжелобольного ребенка на выздоровление? Только взрывом радостных эмоций и событием, о котором он давно мечтал! Для команды республиканского общественного объединения “Медицинская молодежь” и корпоративного фонда “Menin Armanym” это непростая, но вполне выполнимая задача.

– Наши маленькие пациенты с онкологией и другими серьезными недугами всё время проводят в больницах. Чтобы подарить им детское счастье, мы создали наш фонд, – начинает рассказ руководитель проекта “Армандар орындалады” Шамиль ВАНКЕЕВ. – Нет, мы не раздаем им подарки, не собираем деньги на лечение. Для этого есть другие профессиональные организации. Но все наши усилия и средства идут на исполнение их мечтаний. Ведь даже если посвятить им всего один день, который запомнится на всю жизнь, можно зародить в душе малыша стимул победить болезнь. Таких примеров у нас набралось уже 117 по всему Казахстану!

И этот проект “Армандар орындалады” (“Мечты сбываются”) мы ведем при содействии министерства информации и общественного развития РК в рамках гранта Центра поддержки гражданских инициатив. Суть акции такова: на “дереве желаний” мы развешиваем конвертики с мечтами наших тяжело- и даже неизлечимо больных особенных детей. Сегодня здесь, в “Мега Парке” Алматы, таких желаний 20 – от малышей Алматинского региона. И тот спонсор, который имеет возможность и решит претворить какие-либо мечты в жизнь, берет соответствующий конвертик для их реализации и связывается с нами.

Такие чудесные деревья ребята намерены выставить во всех 17 регионах. Сегодня – в Алматы, через неделю – в Нур-Султане, потом – в Шымкенте и т. д. Ну а среди желаний встречаются самые разные: “Хочу летать на воздушном шаре”.

– И мы исполняем эти мечты, – продолжает рассказ Шамиль. – Потому что хотим дарить им радость, творить праздник. Эту акцию мы начали именно 1 июня, в Международный день защиты детей.

Кто-то из наших детей за предыдущие годы уже успел побывать в Дубае (ОАЭ), Египте. Были дети, которым удалось встретиться со своими кумирами, девочки становились моделями, шагали по красной дорожке. Кому-то довелось выступать на сцене или пожать руки своим любимым футболистам, самим поиграть на поле. Кто-то хотел увидеть динозавров, поплавать с дельфинами. Были даже те, кто мечтает стать пожарным. Они все очень разные. А мы при исполнении их желаний всегда рядом, потому что так важны удобство, комфорт и безопасность каждого ребенка.

– Какие мечты вас поразили больше всего?

– У нас был мальчик по имени Мухаммад. Он захотел исполнить мечту быть ведущим в “Таңғы шоу” на радиостанции “Жұлдыз FM”. Мы подумали, наверное, просто услышал где-то название, вот и решил выступать. Но, оказалось, с малых лет, когда он садился в такси или автобус, всегда просил водителя: “Включите, пожалуйста, радио, я хочу послушать, что там говорят”. И представляете, знал всех ведущих, операторов звукозаписи, кто чем там занимается. У него самого есть двигательные нарушения, зато он хорошо говорит и при этом очень старается! А после выступления в прямом эфире он и вовсе заявил директору радиостанции: “Можете увольнять лишних работников, я у вас остаюсь!”. Вот так исполняются мечты.

А другой наш малыш Дулат выразил желание встретиться с Димашем Кудайбергеном! И ему это удалось! Один наш известный актер, Артур Толепов, помог связаться с отцом певца, организовал встречу, билеты на концерт. Мы полетели в Дубай, где проходил сольный вечер Димаша. А после концерта прибыли в отель к певцу и долго общались. Димаш веселил Дулата своими шутками, раскрывал ему профессиональные секреты. Этот вечер стал чем-то особенным в жизни ребенка, вдохновил, подарил незабываемые впечатления. Ну и самым интересным было то, что происходило уже без нашего участия. Еще в Дубае малыш предложил артисту: “Димаш, приезжай в Алматы, я тебя отведу в парк и куплю тебе мороженое”. Мегазвезда запомнил это и, когда прилетел в Алматы, позвонил Дулату: “Ну давай, теперь ты исполняй мою мечту: своди в парк и купи мне мороженое!".

– Что, на ваш взгляд, меняется в здоровье ребенка после таких ошеломляюще прекрасных событий?

– Меняется не столько ребенок, сколько его родители. И это самое важное! Потому что ребенок сегодня радуется, а завтра из-за болезни его состояние и настроение могут ухудшиться. А вот родители должны его поддерживать постоянно. И после того, как они узнают, что, оказывается, есть такой фонд и люди, которым небезразлично будущее их детей, они как бы оживают и вместе с малышом становятся более мотивированными на жизнь, на восстановление. Они говорят: "Мы будем бороться до победного конца и работать!”. И у ребенка, конечно, тоже улучшаются настроение и состояние. Ведь так много на самом деле зависит от мамы и папы!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи