В одном из прошлых номеров мы выдвинули несколько версий того, что могло произойти семь лет тому назад. Свои предположения на этот счет высказали родные и близкие убитых супругов Турищевых, которые оказались в тот злополучный день на кордоне Иле-Алатауского национального природного парка. К расследованию подключился и известный казахстанский экстрасенс Виктор АЛЕКСАНДРОВСКИЙ. Их мнения в корне отличаются от официальной версии правоохранительных органов. Они убеждены, что члены экстремистской религиозной группировки не причастны к этому зловещему преступлению, а настоящие преступники до сих пор находятся на свободе.
Это была месть?
После наших публикаций в редакцию обратился бывший директор Иле-Алатауского национального природного парка Амирбек ШИРБАЕВ. По его версии, мотивом для убийства могла стать месть.
– Конечно, об умершем человеке не говорят плохого, но одна неприятная история мне врезалась в память, – рассказывает он. – Когда в 1990-х годах мы создавали парк, сначала я пошел туда работать главным инженером, потом стал его директором. Однажды во время обхода со своим заместителем Майко я встретился с егерем Панайотом Захаропуло. Он стоял около шлагбаума по дороге на кордон и сразу заявил, что не пустит нас дальше. Мои попытки объяснить ему, что я директор парка и вообще-то он является моим подчиненным, не возымели успеха.
Захаропуло стал кричать: “Я никого сюда не пускал и не пущу! Я тут хозяин!” – и покрыл меня трехэтажным матом.
Разозлившись на такое хамское отношение, я уволил его в 1993 году по статье за несоответствие. И тут начались бесконечные звонки. Сначала со мной связался председатель лесного хозяйства Александр Аманбаев с требованием принять обратно на работу Панайота. Я отказался и заявил, что свой приказ не буду менять.
Потом ко мне обратились представители общества греков, стали извиняться за егеря, просили оставить на работе. Я им заявил, что Панайот – неуправляемый человек. И такой характер может до беды довести. Мало ли что может случиться. Посоветовал его представителям обратиться в суд.
Конечно, Захаропуло переживал за свое увольнение. На кордоне у него было хорошее хозяйство. Он держал свыше ста лошадей и по тем временам считался богатым человеком.
Прошло некоторое время, и Захаропуло пришел сам ко мне в кабинет. От его былой смелости и хамства не осталось и следа, с поникшей головой он просил извинения за свое поведение. Я высказал ему всё, что думаю о нем, но восстанавливать на работе не стал. Отдал его трудовую книжку, на том и расстались. Через год я сам ушел с этой должности. Захаропуло вернулся на свою работу уже при новом директоре.
– В СМИ звучали разные предположения, кто мог быть причастен к массовому убийству в Аксайском ущелье. По одному из них, это были религиозные фанатики. А как считаете вы?
– В заповеднике никогда не было ваххабитов. Их нахождение в парке исключено, тем более в таком большом количестве. Единственные, кто до сих пор живет на территории, – это монахи. В 90-е годы у них там еще не было монастыря, договор с ними заключал именно я. Но от монахов вреда никакого не было.
– По другой версии, убийство могло произойти из-за земельных угодий, которыми владел Захаропуло… Кому принадлежит земля в Аксайском ущелье?
– Она принадлежит государству, но фактически мы разрешали лесникам приватизировать свои кордоны. У нас был определенный отвод земли до 25 соток. О тысячах гектаров речи нет. Никаких построек на территории национального парка возводить нельзя. Так что версия о том, что спор мог возникнуть из-за земли, несостоятельна. Аксайское ущелье не может быть чьей-то частной собственностью.
Лесник и заточка
Первого мая 2009 года в Аксайском ущелье неизвестный в камуфляжной форме ударил алматинца Григория Мица заточкой в бок. Вот что он нам рассказал:
– В тот день я с супругой и 16-летней дочерью отправился в горы, чтобы посетить монашеский скит. Заплатив за проезд на нижнем посту, мы оставили машину и дальше пошли пешком. Перед вторым шлагбаумом прямо на траве сидели три человека в камуфляжной форме.
Заметив нас, один из них, пожилой мужчина, грубо крикнул, чтобы мы убирались прочь. И разразился нецензурной бранью. Я попросил его не выражаться, сказал, что мы идем наверх, к монахам. Он вскочил на ноги: “Ты что, очень здоровый, да?”. А когда супруга произнесла фразу: “Как вам не стыдно ругаться, на вас ведь крест!”, – этот человек ударил ее в плечо. Я подскочил, чтобы защитить жену. Но не успел. Аксайская резня: вопросов о трагедии в ущелье больше, чем ответов
Выхватив из чехла заточку, мужчина вонзил ее мне в правый бок. В этот момент второй ударил меня камнем по голове. Сознания я не потерял, но в глазах всё помутилось. После этого мы предпочли уйти.
Дочь испытала настоящий нервный стресс. За помощью мы обратились к работнику лесничества, находившемуся в доме чуть ниже шлагбаума, он сообщил по телефону в полицию. Моя супруга показала ему снимок человека, напавшего на нас (она успела снять незнакомца на цифровую фотокамеру). Сотрудник лесничества сказал, что узнал в нем своего коллегу Панайота Захаропуло. Сразу после этого он заявил, что полиция не приедет из-за поломки машины. В итоге нам пришлось ехать в Ауэзовский РУВД. В полиции сразу вызвали скорую, меня отвезли в больницу и сделали операцию.
Но так как нападение произошло не на территории Алматы, расследованием должны были заниматься сотрудники Карасайского РУВД ДВД Алматинской области.
Следователь сказал: если судебно-медицинский эксперт признает, что моему здоровью был причинен тяжкий вред или вред средней степени тяжести, в отношении лица, ударившего меня заточкой, возбудят уголовное дело. А если нет – то нет. К тому же “внутренние органы заточка не задела”.
– Хирурги были вынуждены разрезать рану, чтобы хорошо там всё вычистить, – продолжает Григорий Миц. – Потом рана воспалилась, пришлось делать повторную операцию. Но эксперт заявил, что из-за хирургического вмешательства он не имеет возможности определить характер первичного ранения. Мол, неизвестно, чем меня ударили и ударили ли вообще! Неизвестно, по каким причинам, но дело было замято.
Чья кость?
Версия о том, что семья Захаропуло погибла из-за мести когда-то обиженных лесником людей, маловероятна. Так нам заявили наши собеседники из правоохранительных органов, пожелавшие остаться неназванными: “Насколько известно, эта версия также отрабатывалась следователями. Миц и его супруга были допрошены сразу после убийства, у них имелось железное алиби, – отметили они. – Возможно, кто-то другой решил отомстить леснику, но об этом ничего не известно”.
Массовое убийство в Иле-Алатауском национальном парке под Алматы стало одним из самых кровавых преступлений в истории РК.
13 августа 2012 года на кордоне № 4 были найдены тела шести человек с множественными ножевыми ранениями, в том числе и егеря Панайота Захаропуло.
Той же ночью тела пяти человек были найдены в сгоревшем доме другого лесника нацпарка, Алексея Шкилева, в 25 километрах от первого места происшествия. Последняя, двенадцатая жертва, была обнаружена позднее. Сын Панайота Игорь Захаропуло пропал без вести.
Как мы уже сообщали в одном из прошлых номеров, к расследованию этого громкого преступления подключился известный экстрасенс Виктор Александровский. По его словам, сына егеря Игоря тоже убили в горах.
– Он был в туалете, который находится в другой стороне от того места, где нашли трупы, – рассказывал Александровский. – Вижу, что он выходит оттуда, перелезает через изгородь, и его ловят люди в военной форме. Наносят ему удары ножом, но ему удается вырваться из рук преступников. Он сбегает, садится в машину, едет, натыкается на препятствие. Выползает из машины и убегает. Игорь хорошо знал местность. Если бы ему хватило сил, добежал бы до дачного массива. Но от полученных ранений он упал и умер. Преступники нашли его тело и сбросили в крутой овраг, который находится недалеко от дома егеря. Там и надо искать. Но сразу оговорюсь: овраг очень крутой, туда даже животные не спускаются.
После выхода публикации журналисты “КАРАВАНА” снова отправились в Аксайское ущелье, но теперь уже на поиски останков сына егеря. К нашему удивлению, экстрасенс в точности описал местность, хотя никогда, по его словам, там не бывал.
Мы попытались восстановить картину, которую описал Александровский: за туалетом перелезли через высокую изгородь, прошли вдоль оврага, где, возможно, спрятался от преступников Игорь, и… нашли кость.
Но чья она – человека или животного – на месте определить не удалось. Поэтому мы решили обратиться к специалистам.
Продолжение следует
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Грузовик насмерть переехал мужчину в подземном складе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане завершил свою работу первый сезон пришкольных и профильных лагерей
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок