Опубликовано: 1200

Страна должна быть с кулаками

Страна должна быть с кулаками Фото - из архива Нургазы ЖАРЫЛГАПОВА

В середине декабря шахтерская столица вновь превратится в мекку бокса. В этом году в 36-й раз внимание любителей этого вида спорта будет приковано к турниру, ставшему визитной карточкой не только Караганды, но и всего Казахстана.

Как считают многие видные спортивные деятели, лишь по досадному недоразумению турнир памяти Галыма ЖАРЫЛГАПОВА до сих пор не включен в календарь AIBA (Международная ассоциация бокса).

Юбилейный год

2019 год для организатора турнира – заслуженного тренера Казахстана по боксу Нургазы ЖАРЫЛГАПОВА – особый. Отцу, в память о котором он с 1984 года проводит боксерский турнир, 20 декабря исполнилось бы 80 лет.

– Год юбилейный, поэтому я пригласил многих гостей, чтобы порадовать нашего зрителя, – поделился Нургазы Галымович. – В этом году мы ждем два состава сборной Китая по боксу, тайваньских спортсменов (Тайбэй), сборные Финляндии и Узбекистана. По доброй традиции в турнире памяти Галыма Жарылгапова примут участие спортсмены из России и Кыргызстана. И, конечно же, на нашем ринге появятся сильнейшие боксеры Казахстана.

Турнир, по словам Нургазы Галымовича, проводится для ребят, которые по возрасту вышли из молодежной группы и попадают во взрослый бокс. Победителям турнира будут присваиваться звания мастеров спорта РК.

Устроители спортивного мероприятия вот уже 36 лет подряд превращают его в яркое шоу, приглашая на открытие звезд мирового и отечественного спорта, культуры, политического истеблишмента.

Вот и в этом году любители красоты в боксе, по словам организатора, получат эстетическое удовольствие от женских поединков.

– Кстати, для женщин-боксеров участие в турнире станет очередным отборочным этапом в олимпийскую сборную страны, – отметил Нургазы Жарылгапов. – На следующий год запланировано два турнира, которые будут давать путевки на Олимпийские игры в Токио. А здесь вместе с Федерацией бокса РК будем отбирать лучших спортсменок для участия в составе олимпийской сборной. К слову, в нашем турнире примут участие иностранные спортсменки. Это сделает отбор еще интереснее.

Как обычно, запланировал Нургазы Галымович и визит звездных гостей – титулованных спортсменов, выдающихся деятелей культуры. Но пока их имена он не раскрывает, храня интригу. Впрочем, завсегдатаи турнира памяти Галыма Жарылгапова не сомневаются: это будут звезды мировой величины.

Трамплин для восходящих звезд

– Турнир памяти Галыма Жарылгапова – значимое мероприятие в мире казахстанского спорта, праздник бокса международного уровня, ежегодно проводимый в Караганде, – дал свою оценку предстоящему событию председатель совета по физической культуре и спорту государств – участников СНГ, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка Вэла Баркера и множества престижнейших наград Серик САПИЕВ. – Этот турнир за годы своего существования стал стартовой площадкой для всех восходящих звезд казахстанского бокса. На его ринге боксировали все без исключения олимпийские чемпионы, которые были в Казахстане. В их числе наш первый олимпийский чемпион – Василий Жиров, Ермахан Ибраимов, Бахтияр Артаев, Бакыт Сарсекбаев. И даже ставший легендой мирового бокса Геннадий Головкин. Причем на момент участия все они не были звездами, эти спортсмены дебютировали на ринге турнира в момент их перехода из молодежной сборной страны во взрослую сборную. И для меня большой честью является то, что при переходе из молодежки мне также довелось боксировать на ринге турнира памяти Галыма Жарылгапова.

По словам Серика Сапиева, этот турнир открыл миру не только многих выдающихся казахстанских боксеров, но и Казахстан как боксерскую державу – великим спортсменам из разных стран.

– Мы все помним, как в далеком 1999 году по приглашению Нургазы Жарылгапова в Караганду приехала сборная Кубы по боксу. Это было на грани фантастики. Легендарные боксеры Сагарра, Савон, Кендалан, Эрнандес, Ромеро ходили среди нас и даже проводили сборы со сборной командой Казахстана.

Именно тогда, по мнению Серика Сапиева, казахстанцы преодолели психологический барьер.

Наши спортсмены, получив мастер-классы у прославленных кубинских боксеров, вдруг поняли, что стремление расти до их уровня – не пустые мечты, и раскрылись в полную силу.

– Как итог: четверо казахстанцев после этого попали в финал Олимпийских игр в Сиднее, – отмечает прославленный боксер. – Из них двое стали олимпийскими чемпионами (Ермахан Ибраимов и Бекзат Саттарханов). А Мухтархан Дильдабеков и Булат Жумадилов стали финалистами Олимпийских игр.

По словам Серика Сапиева, благодаря турниру памяти Галыма Жарылгапова в Караганде побывали сильнейшие спортсмены из Монголии, Кубы, Таиланда, Ирана, Индии, США и т. д.

Где спорт, там и культура

Турнир памяти Галыма Жарылгапова вносит огромный вклад не только в спортивную, но и в культурную жизнь города и страны. В момент его проведения в Караганду приезжают звезды как отечественной, так и зарубежной культуры.

– Турнир памяти Галыма Жарылгапова – это всегда событие для любителей искусства, – считает экс-руководитель департамента культуры Карагандинской области, почетный гражданин Караганды Рымбала ОМАРБЕКОВА. – Ежегодно в качестве гостей приезжают выдающиеся артисты. Я сама неоднократно привозила на турнир звезд нашей эстрады. Здесь побывали Бибигуль Тулегенова, Алибек Днишев, Нагима Ескалиева, группы “Ялла”, “Мюзикола” и многие другие.

До сих пор карагандинцы с теплом вспоминают зажигательный рэп, который исполнил на открытии спортивного мероприятия легендарный Рой Джонс, а также авторский вечер известного режиссера Олега Степченко (“Вий 3D”, “Тайна печати дракона” и др.) и популярного российского и голливудского актера Игоря Жижикина (“Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа”, “Турист”, “Любовь в большом городе” и др.).

– Летом этого года Нургазы Жарылгапов организовал две матчевые встречи по боксу между карагандинскими и китайскими спортсменами. Встречи прошли в Китае, и помимо спортсменов мы вывезли туда артистов нашей филармонии. Между боями они исполняли наши национальные номера – вокальные, танцевальные. Так вот, наши артисты произвели фурор! Поэтому можно смело утверждать, что турнир памяти Галыма Жарылгапова несет и важную дипломатическую миссию, пропагандируя казахстанскую культуру и стирая границы.

А память священна…

Размах и значимость, которые с течением времени приобрел турнир, вполне соответствуют имени, которое он носит, считают соратники и ученики Галыма Жарылгапова.

– Мы с Галымом Жарылгаповым познакомились в 1982 году, когда, будучи молодым доктором наук, я приехал в Караганду, – вспоминает президент Национальной академии наук Республики Казахстан, академик Мурат ЖУРИНОВ. – Я сам занимался спортом в молодости, поэтому местные ребята-боксеры сразу меня узнали и познакомили с Галымом, который на тот момент занимал должность руководителя Карагандинского облспорткомитета. Мы сразу нашли общий язык, позже дружили семьями. Галым тогда очень переживал, что для наших чемпионов нет никаких льгот при поступлении в вузы. Мне как раз в тот момент посоветовали двух ребят, окончивших педагогический институт, принять в КарГУ – Серика Нурказова и Бейбута Есжанова. Они были очень перспективными спортсменами, но могли загубить свой талант, уйдя работать учителями физкультуры в сельские школы. А я как раз исполнял обязанности ректора КарГУ и принял этих ребят сразу на III курс, ведь для них это было второе высшее образование. А на следующий год они оба стали чемпионами Советского Союза.

Позже Серик Нурказов стал чемпионом Европы, а Бейбут Есжанов – бронзовым призером европейского чемпионата. Тем самым они подтвердили, что Галым Жарылгапов и Мурат Журинов старались для них не напрасно. Нургазы Жарылгапов: Спорт в Казахстане должен стать такой же системой, как и политика

– Должен сказать, Галым каждой победе своих спортсменов радовался так, словно они его дети, – с теплом в голосе вспоминает Мурат Журинович. – Помню, однажды приехал тренер сборной Казахстана по боксу Абдусалам Нурмаханов и предложил провести матчевую встречу между боксерами КарГУ и КазГУ. Но у нас в КарГУ на тот момент сборная состояла сплошь из чемпионов СССР (Шишкин, Мухортов, Тлеубаев), так что КазГУ просто не мог конкурировать с нами в плане бокса. И это была заслуга Галыма Жарылгапова.

– Я был учеником Галыма Жарылгапова, – признается экс-руководитель Карагандинского облспорткомитета, бывший депутат мажилиса парламента РК, почетный деятель спорта Валерий ГРОМОВ. – Учился в Карагандинском техникуме физкультуры и спорта, когда Галым Жарылгапович был его директором. Позже сталкивался с ним, когда он уже возглавлял областной спорткомитет. И, знаете, я считаю, что второго такого руководителя не было ни до, ни после него. При нем в Караганде был расцвет спорта.

По словам Валерия Леонидовича, сегодня флаг турнира памяти Галыма Жарылгапова с гордостью несет в мир его сын, продолжатель семейных традиций Нургазы Жарылгапов.

– С момента основания турнира я хотел, чтобы он проходил на самом высоком уровне, – поделился Нургазы Галымович. – Мечтал, чтобы победители, призеры получали ценные призы, чтобы он стал узнаваемым в мире бокса. Помню, когда впервые проводил этот турнир, призами были железные кубки, а главным призом – 300 рублей. Мне тогда очень помог первый секретарь обкома комсомола Нурлан Нигматулин. Так вот, сегодня могу смело сказать, что мои мечты осуществились. И осуществились они только благодаря помощи моих друзей, а также соратников и учеников моего отца.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи