– Срок реализации проекта – 25 лет, 2021–2046 годы, – сказал Султангереев. – Приоритетные направления здесь – создание международного космического порта “Байконур” (2019–2030 годы. – Авт.), развлекательно-туристской зоны “Байконур” (2019–2026 годы. – Авт.), организация промышленного производства. В рамках развития туристического потенциала космодрома по примеру успешного развития космического туризма на мысе Канаверал разработана концепция создания развлекательно-туристской зоны. На разработку технико-экономического обоснования проекта из областного бюджета выделено 76 миллионов тенге. На территории развлекательно-туристской зоны планируется разместить объекты развлекательно-познавательного характера для создания максимально комфортных условий по развитию малого и среднего бизнеса.
Сколько в итоге будет стоить такой долгосрочный проект, как СЭЗ на комплексе “Байконур”, пока неизвестно, но необходимость создания зоны чиновники в своих выступлениях подчеркивают каждый раз.
– Создание СЭЗ соответствует приоритетным направлениям развития экономики Казахстана и России, – считает Султангереев. – Основные цели проекта – развитие индустриально-инновационного потенциала, в том числе в области космической деятельности.
А также создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение отечественных и зарубежных инвестиций и трансферта современных технологий, создание новых рабочих мест, развитие международного сотрудничества в области космической и транспортно-логистической деятельности. В свободной экономической зоне будут созданы условия для развития космического туризма, высокоэффективной и конкурентоспособной туристской инфраструктуры, способной обеспечить и удовлетворить потребности туристов.
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы наказали родителей участников автокортежа выпускников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные полицейские перешли на усиленный вариант несения службы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок