Опубликовано: 240

Сколько заработали граждане на борьбе с коррупцией

Сколько заработали граждане на борьбе с коррупцией

Любой налогоплательщик Кызылординской области может теперь узнать, куда расходуются бюджетные, а значит, его деньги. В регионе создали интерактивную карту открытых бюджетов.

– Активную гражданскую позицию среди населения области должен, по нашему мнению, сформировать проект “Интерактивная карта открытых бюджетов”, – рассказал руководитель областного департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Ардак ЕРСЕЙТОВ. – Это проект, как вы, наверное, уже поняли по названию, по созданию интерактивной карты о деньгах из госбюджета, доступной каждому. И любой гражданин сможет найти ответы на вопросы о выделении денег на содержание школ, больниц и поликлиник, освещение, узнать, сколько стоят уборка и благоустройство населенных пунктов. Найти сведения об использовании этих денег, информацию о подрядчиках – исполнителях работ.

Есть на карте и возможность “обратной связи” с госорганами.

– В случае наличия сведений коррупционного характера гражданин на этой же платформе может оставить обращение в уполномоченный орган, – уточнил Ерсейтов. – В настоящее время в Кызыл­ординской области уже 702 организации опубликовали свои бюджеты и обеспечили доступ населения к сведениям о бюджетных средствах.

Кстати, сообщают о коррупционных нарушениях в уполномоченные органы кызыл­ординцы охотно.

– В последние три года уровень нетерпимости к правонарушениям и вовлеченности граждан в дело противодействия коррупции неизменно растет, гражданская позиция населения области не может не радовать, – поделился Ерсейтов. – С каждым годом растет количество граждан, выражающих готовность внести личный вклад в дело борьбы с коррупцией. И получают, кстати, за это вознаграждение от государства. Если в 2018 году в Кызылординской области поощрено 17 граждан на сумму 2 245 310 тенге, то за восемь месяцев текущего года – 18 человек на сумму 2 558 800 тенге.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи