Опубликовано: 120

В ВКО в цифровой формат переводят все услуги, касающиеся земельных отношений и коммуникаций

В ВКО в цифровой формат переводят все услуги, касающиеся земельных отношений и коммуникаций Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Восточном Казахстане в цифровой формат переводят все услуги, касающиеся земельных отношений и коммуникаций.

С ноября 2018 года в регионе начала действовать интерактивная земельная карта, которую к сегодняшнему дню посетили уже сотни тысяч пользователей из Усть-Каменогорска и Семея. Как пояснили в областном управлении земельных отношений, такая активность объясняется информативной насыщенностью и удобным интерфейсом.

Ресурс предоставляет данные о свободных земельных участках, готовых к реализации на торгах, о кадастровом номере, площади, целевом назначении.

Здесь же размещена информация о земельных аукционах, например, о месте и дате проведения, размере первоначального взноса, методе торгов – на повышение или понижение. Есть сведения о сроках отвода участков под застройку, или, иначе говоря, о длительно неиспользуемых точках. Причем таких площадей, по данным управления, достаточно много.

Предприниматели, взявшие землю в нулевые на пике строительного бума по разным причинам не смогли ее освоить. Сегодня все участки активно возвращаются в собственность государства.

Кроме того, e-карта позволяет выявить самовольные постройки. В качестве примера в управлении привели ситуацию в Аягозе, где без отвода участка и согласования с архитектурно-строительным контролем предприниматель умудрился построить ресторан и зарегистрировать его в юстиции.

– Отдельно выделена информация по социальным объектам, а также по коммуникациям, – рассказала руководитель управления Виктория БАРСУКОВА. – Сведения по водо-, тепло- и электрическим сетям предоставили коммунальные предприятия. Мы заключили с ними меморандумы, чтобы на постоянной основе актуализировать данные. На портале есть важная опция электронного заявления на подключение к сетям. Можно не заниматься хождениями по кабинетам предприятия-монополиста, а получить техусловия в электронном виде. Бизнес перешел все границы: власти Семея продали кусок улицы без учета мнения горожан

Как отметили в управлении, интерактивная карта является элементом "электронного правительства" и шагом к обществу без коррупции.

Всё в открытом доступе, всё прозрачно. До конца текущего года она будет дополнена данными еще по 6 городам региона – Аягозу, Алтаю, Зайсану, Риддеру, Серебрянску и Шемонаихе. С 2021 года – по остальным населенным пунктам. Интересно, что здесь планируется запустить модуль землеустроительного проекта.

На сегодня, по словам специалистов, данный документ, выполняемый коммерческими структурами, зачастую не выдерживает критики. Эту проблему должен решить унифицированный модуль: забиваешь параметры, и программа сама выдает продукт в стандартном виде.

– Сейчас карта доступна по ссылке openmap.kz, – отметила руководитель. – В перспективе она станет элементом национальной геосистемы.

К слову, создание интерактивного ресурса по Усть-Каменогорску и Семею обошлось бюджету в 63 миллиона тенге.

В этом году на продолжение работы выделено еще 112 миллионов тенге. Специалисты утверждают, что по сравнению с аналогичными IT-ресурсами в Астане, Актау, Атырау, Алматы и Кызылорде восточно-казахстанская разработка наименее затратная.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи