Опубликовано: 110

Шик, блеск, красота

Шик, блеск, красота Фото - пресс-служба управления здравоохранения Костанайской области

Уникальный инфекционный центр принял первых пациентов

Инфекционные блоки расположили в черте города, но на безопасном от жилых массивов расстоянии в микрорайоне “Аэропорт”. Их возвели в рекордно короткие сроки: чуть больше 2 месяцев потребовалось для строительства, и еще несколько недель – для установки оборудования и запуска всех систем на площади более 6 000 кв. метров.

Одноэтажное здание, состоящее из 8 корпусов, построили из легковозводимых конструкций отечественного производства. Медучреждение устроено по европейским стандартам.

В итоге здесь 56 двухместных, 16 трехместных и 7 двухместных боксов с отдельным выходом на улицу. Как отметили в управлении здравоохранения Костанайской области, срочность строительства была вызвана необходимостью разгрузить действующие больницы и поликлиники.

– Особенность лечебного учреждения в том, что внешне оно не впечатляет объемами и размерами, – рассказал главный врач Костанайской областной больницы Юрий МОИСЕЕВ. – Но при этом впечатляет его “начинка”. Дело в том, что оно оснащено современным, высокотехнологичным оборудованием. В частности, там очень интересная система вентиляции. Она позволяет в ряде помещений создавать положительное и отрицательное давление, чтобы не подвергать персонал и больных возможности дополнительного заражения. Кроме того, зараженный воздух из палат не будет поступать в коридоры. Он станет выходить в специальные секции, где пройдет обеззараживание, а затем выброс наружу.

Также, по словам Юрия Моисеева, в здании есть много интересных и полезных технических находок. К примеру, внутри “красных” зон есть чистые зоны, куда персонал может пойти передохнуть, заняться ведением документации. Что касается обеспечения кислородом, оно централизовано. 8 тонн кислорода будет заливаться в специальную цистерну и потом подаваться пациентам. Кислород подвели ко всем койкам. Одно из самых больших отделений в лечебном учреждении – это отделение реанимации. Оно рассчитано сразу на 20 коек.

– Уникальна здесь и утилизация отходов, – добавил главврач областной больницы. – Существует специальная обеззараживающая система – измельчитель отходов. Для пациентов, которые находятся на хроническом гемодиализе и пострадали от коронавируса, действует система водоочистки для проведения гемодиализов. Она подведена к реанимационной койке, поэтому пациента не надо куда-то перемещать. В каждой палате свой санузел с душевой кабиной. Я считаю, что такая обстановка будет способствовать психологическому комфорту как пациентов, так и персонала.

В медицинском блоке расположены административные помещения, лаборатория, компьютерная томография и рентген, бронхоскопическое оборудование, УЗИ и электрокардиограф. Подведена очищенная вода для питья, она течет из крана. Что касается отделки стационара, она выполнена из современных материалов, которые легко мыть и обеззараживать.

Как отметили в пресс-службе управления, медицинскому учреждению требовалось 170 специалистов. Пока шло строительство больницы, штат удалось сформировать. Но в то же время в ведомстве признали, что дефицит инфекционистов, конечно, есть и в области, и в стране.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи