Опубликовано: 1800

Сенаторы обсудили реализацию Военной доктрины

Сенаторы обсудили реализацию Военной доктрины

По какому пути пойдет дальнейшее развитие Вооруженных сил Казахстана, обсудили участники выездного заседания комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената под председательством Дариги НАЗАРБАЕВОЙ.

На встрече с руководством министерства обороны, Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии МВД РК сенаторы рассмотрели вопросы реализации Военной доктрины, Концепции строительства и развития Вооруженных сил, других войск и воинских формирований РК.

– Вооруженные силы являются гарантией независимости нашего народа, роль армии в предупреждении и ликвидации внешних угроз возрастает, – подчеркнула председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента РК Дарига Назарбаева.

Первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Руслан ШПЕКБАЕВ в своем выступлении отметил, что в Военной доктрине впервые сформулированы понятия “гибридные” методы борьбы, “невоенные средства”, “внутренний вооруженный конфликт”, уточнены порядок применения ВС РК, других войск и воинских формирований, меры по повышению кибербезопасности, интеграции территориальной обороны в общую систему военной безопасности, по развитию системы материально-технического обеспечения, расширению участия Казахстана в миротворческой деятельности.

В общей сложности в документе определено 12 комплексных мер развития.

О комплексном развитии ВС, других войск и воинских формирований в рамках реализации Военной доктрины доложил министр обороны Сакен ЖАСУЗАКОВ.

По итогам встречи Дарига Назарбаева предложила совместно с заинтересованными госорганами создать рабочую группу для обсуждения вопросов по улучшению социального положения военнослужащих, их материально-технического оснащения и других вопросов, решение которых позволит повысить обороноспособность и безопасность страны. С честью и достоинством

– Наша совместная комплексная работа в ближайшей перспективе позволит решить вопросы по оснащению нашей армии необходимым современным вооружением и военной техникой. Для этого потребуется внести соответствующие поправки в Закон “Об обороне” и проработать их с заинтересованными госорганами, – отметила председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената.

Астана