Опубликовано: 5000

Секс, ложь и тренинги: люди не замечают, как становятся кошельками мошенников

Секс, ложь и тренинги: люди не замечают, как становятся кошельками мошенников Фото - Иллюстрация caravan.kz

Люди не замечают, как становятся кошельками мошенников

Реклама тренингов, марафонов, курсов и индивидуальных занятий агрессивно зазывает из каждого утюга. И каждое, даже самое нелепое, предложение находит спрос. От изменения формы носа и груди до достижения нирваны и обретения секретных навыков боевого НЛП (нейролингвистическое программирование).

Путь к счастью через юбку и покорность

Есть у меня знакомая, которая в свои 38 лет не отказалась от веры в сказки. И потому постоянно находится в поиске универсального рецепта решения всех своих проблем. В частности, проблем в личной жизни. А опутавшая весь мир паутина Глобальной сети значительно расширила круг ее исканий. Она и раньше запоем читала Торсунова, Зеланда, Гадецкого, вступала в группы, внедряющие их полуфилософские-полуэзотерические учения в жизнь, потом, не обретя заветного результата, пускалась на новые поиски. И вдруг...

– Ты понимаешь, я ведь раньше думала как? Надо школу окончить, в универ поступить, на работу хорошую устроиться, и всё будет! – взахлеб делилась она при встрече три года назад. – А потом узнала про “Школу женственности”, подписалась на автора методики, и у меня как пелена с глаз спала. Всё не то было, всё не так! Наше женское предназначение совсем в другом.

Откуда взяться женской энергии, если мы пашем как лошади, думаем о хлебе насущном и не вылазим из джинсов?

Ленку (так ее зовут) действительно с той поры было не узнать. Прежний гардероб, состоящий из кофточек с вызывающими декольте, юбок мини, джинсов и брюк, полетел в тартарары вместе с косметикой. Неотъемлемой частью нового гардероба стали широкие юбки в пол, целомудренные блузы с широкими рюшами и косынки в качестве аксессуаров. Изменилась и она сама. Сменила модную стрижку на длинные локоны, звонкий смех – на ускользающую улыбку, приобрела странную привычку при разговоре смотреть в пол и исключила из своего лексикона отрицательные формы слов применительно к представителям сильного пола.

А самое главное – уволилась с хорошей работы, предоставив возможность Вселенной дать ей мужчину, который по своей сути является кормильцем и добытчиком.

Согласно учению инстаграм-блогерши, которая именует себя ни много ни мало “ведическим психологом”, чтобы обрести себя, женщине необходимо вернуться к домостроевским устоям и посвятить себя служению мужчине. Чтобы постичь всю глубину ведической женственности, последовательницам учения надлежало регулярно участвовать в марафонах, состоящих из заданий на служение, покорность и т. д., а также просвещаться книгами авторства той же инстаграм-блогерши. Что мешает выйти замуж?

Само собой, стоимость марафонов и книг была просто фантастической... От 3 000 российских рублей до 18 000.

Недавно я встретила Ленку снова, и снова поразилась метаморфозам. В рваных джинсах, с короткой стрижкой и сигаретой в зубах, на вопрос, как дела, она обреченно махнула рукой: “Не спрашивай. Бабушкина квартира ушла за долги, а на личном фронте все так же глухо. Ни мужа, ни детей. Туфта эти марафоны женственности!”. Но едва я раскрыла рот, чтобы заметить: мол, “мы ж тебе говорили!”, она крепко схватила меня за запястье и с фанатичным огоньком в глазах зашептала: “Зато я сейчас тренинги прохожу на привлечение денежной энергии! Это вещь, я тебе скажу! Мужик, который их ведет, бывший офисный работник, сейчас миллионер. Путешествует по миру и гребет деньги лопатой. Хочешь, ссылку тебе скину?”...

В любой непонятной ситуации – рисуй!

Помнится, получив в далеком 1995 году диплом психолога, я с трудом представляла, в какой сфере смогу применить солидный багаж приобретенных в университете знаний. О практической психологии тогда вообще мало кто имел хоть какое-то представление. Может быть поэтому, рассудив здраво, что любая работа с людьми даст возможность применить полученные навыки на практике, нашла себя в журналистике. Возможно, знай я, что спустя 20 лет на всем пространстве СНГ возникнет не просто спрос на психологические услуги, а какой-то бум психологии, я сделала бы другой выбор...

Хотя, просматривая аккаунты психологов, зазывающих к себе в соцсетях, не перестаю удивляться их смелым обещаниям и “новаторским” методикам.

Тренинги “Я – королева!”, “Выйти замуж за три месяца”, “Стерва – это звучит гордо!”, “Заработай миллион, работая три часа в день” и даже “Как выйти замуж за миллионера с помощью огурца” в основном направлены на женщин и, несмотря на всю бредовость формулировок, привлекают огромное количество участниц.

Да и индивидуальные занятия с психологами стали пользоваться бешеным спросом, невзирая на непомерно завышенные подчас расценки.

Так, другая моя знакомая, устав от интриг в сугубо женском коллективе, решила обратиться и записалась на прием.

– Первый сеанс потряс меня до глубины души! – поделилась она своими впечатлениями. – Все стены офиса были увешаны всевозможными сертификатами. Психолог обладала низким, глубоким, зомбирующим тембром голоса. Она велела мне нарисовать дом, а затем, когда я выполнила задание, рассказала мне по моему рисунку обо мне всё – и о заниженной самооценке, и о идущем из детства “синдроме недолюбленного ребенка”, и о проблемах в общении, и о внутренних барьерах. А затем сказала, что сможет мне помочь решить все эти проблемы как минимум за десять сеансов. По 30 тысяч тенге за встречу.

Когда психолог назвала цену полного освобождения, клиентка приуныла – выложить 300 тысяч тенге за курс психотерапии она была не готова.

Однако, увидев сомнения на лице женщины, психолог уверила: она готова помочь за половину суммы. “Если не будет результата, я верну вам деньги”, – это обещание и стало решающим аргументом в пользу психолога.

– В результате я проходила к ней около полугода, – качает головой моя знакомая. – Каждый раз она давала мне лист бумаги, краски и велела изображать любые формы – потеки, брызги, отпечатки рук и ног. И после каждого моего рисунка она ставила мне “диагноз” и давала рекомендации, как избавиться от внутренних барьеров.

Вначале, по признанию девушки, она и правда почувствовала, что нашла панацею от всех своих проблем. Воодушевление, оживление, чувство легкости стали постоянными спутниками в реальной жизни. Но время шло, отношение коллег не менялось, бытовые проблемы не “рассасывались”, а “лечение рисованием” не помогало.

– И тогда я задумалась: психологу была заплачена огромная сумма денег, а за что?

Озвучив свои сомнения психологу, девушка неожиданно получила резкий ответ: мол, ты сама во всем виновата.

Не выполняла рекомендации специалиста должным образом, не доверилась психотерапевту на сто процентов.

Одним словом, обещанный возврат денег в случае фиаско оказался таким же эфемерным, как “мыслеформы” на листах бумаги, которые на протяжении шести месяцев старательно изображала девушка.

“Психологам” закон не писан

Впрочем, в этом случае клиентка так называемого психолога отделалась легким испугом. В Караганде был случай, когда результатом работы психотерапевта с группой клиенток стали сломанные жизни и разорванные с самыми близкими людьми отношения. Арбитром между этим психологом и родственниками клиенток стал госорган – департамент контроля медицинской и фармацевтической деятельности. И это едва ли не единственный случай, когда некомпетентному специалисту совершенно официально было запрещено заниматься определенными видами психологической деятельности.

– Увы, на сегодняшний день мы, профессиональные психологи, не защищены юридически, – прокомментировала ситуацию старший преподаватель кафедры психологии (и стоявшая у истоков ее основания) Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова Ольга БЛОК. – В Казахстане, как и на всем пространстве СНГ, до сих пор нет нормативно-правовых документов, регулирующих нашу деятельность. Через Ассоциацию психологов делались попытки разработать положения законодательно-правового характера, но, увы, воз и ныне там. А людей, далеких от психологии, но мнящих себя психологами, становится всё больше. И их деятельность способна нанести реальный урон тем людям, которые им доверяются.

– Так можно ли отличить психолога-профессионала от непрофессионала? И как это сделать? Казахстанцы массово бросились в шаманство и тратят миллионы на бычьи пенисы

– Конечно, можно. Во-первых, нужно четко понимать, что психолог-профессионал никогда не будет обещать решения всех ваших проблем одним махом.

А если вам обещают дать универсальный для всех рецепт, благодаря которому вы станете богатой, соблазнительной, выйдете замуж за олигарха, станете стервой, уложите в постель любого понравившегося человека, знайте: перед вами, скорее всего, далекий от психологии человек, соблазненный ее возможностями и вольно трактующий закономерности психологической жизни человека.

И, конечно же, обращаясь за помощью, нужно в первую очередь поинтересоваться дипломом о базовом образовании специалиста. Потому что сертификат – вещь хорошая, но нередко его получают люди, не имеющие даже гуманитарного образования.

Как показывает практика, зачастую это люди одинокие, несчастные, неспособные помочь самим себе. И миссию “нести психологию в массы” они берут на себя не столько для обогащения, сколько для повышения собственной значимости.

И, знаете, я поняла одно: чтобы стать довольной собой, расти духовно, совершенствоваться, нет универсального рецепта ни у одного психолога или коуча. Каждая из нас должна найти свой уникальный путь.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи