Опубликовано: 11100

Родственники насильника окружают и хотят драться: офицеры запаса пришли на помощь жертвам насилия

Родственники насильника окружают и хотят драться: офицеры запаса пришли на помощь жертвам насилия

Насильники и их родственники, пока идут следствие и суды, регулярно пытаются договориться с потерпевшими, нередко в разговорах всплывают угрозы. Но теперь жертв насилия решили взять под свою защиту офицеры запаса.

Офицеры запаса Вооруженных сил, правоохранительных и специальных органов создали общественное объединение “URAN” этим летом. Их цель – решение проблем казахстанского общества. И вот в начале сентября активисты договорились о сотрудничестве с республиканским движением “НеМолчиKZ”.

– Масштаб проблемы не позволяет нам оставаться в стороне. Это просто не по-человечески и не по-мужски. Мы – за здоровое общество, а основа его – это женщина. Мать. Есть у нас нелюди, которые позволяют себе совершать насилие над более слабыми, а потом еще и угрожать им, пытаясь оградить себя от возмездия. Преступники не должны чувствовать себя безнаказанными. Добро должно быть с кулаками, – выступил на пресс-конференции в Нур-Султане участник объединения “URAN”, подполковник запаса, офицер спецподразделения КНБ Сергей РЕШЕТНИКОВ.

Согласно статистике, озвученной основательницей движения “НеМолчиKZ” Диной ТАНСАРИ, за первые шесть месяцев этого года жертвами насилия стали 799 женщин. Точнее, это количество тех, кто написал заявление в полицию.

– Мы давно говорим – не молчите о насилии, молчание приводит к безнаказанности, которое ведет к повторному насилию. И этот порочный круг надо разорвать. Мы надеемся, что, объединившись с другими общественными организациями, мы сможем изменить ситуацию так, чтобы женщины и дети чувствовали себя в нашей стране в безопасности, – говорит директор ОФ “НеМолчиKZ-дети” Алмат МУХАМЕДЖАНОВ.

Сейчас же, по словам общественника, ему приходится лично защищать потерпевших от повторных нападок насильников.

– Мы часто ходим по судам, и знали бы вы, как часто нам угрожают физической расправой. Не только сами обвиняемые, но и их родственники: родители, жены, братья… Иногда вслед за словами начинаются действия. Несколько раз мне из судов команду “НеМолчи” приходилось вывозить тайными путями, потому что родственники насильника окружают, хотят драться. В таких очень сложных ситуациях, я надеюсь, нам будут помогать, – говорит он о том, как будет строиться сотрудничество между движением “НеМолчиKZ” и объединением “URAN”.

Как признался Алмат Мухамеджанов, только за последнее время в его фонд поступило два обращения от женщин из Шымкента и Нур-Султана, начинающихся с фразы: “В нашем доме нет мужчин. Но так что теперь? Нас можно насиловать, дискредитировать и третировать?” Общественник надеется, что одно лишь знание того, что у женщины есть защитники, приструнит нарушителей покоя.

Как заверили бывшие сотрудники спецслужб, они готовы оказывать жертвам насилия юридическую помощь в судах и на следствии, отстаивать их интересы в различных структурах. И только в крайних случаях обеспечивать физическую защиту. Но, в чем именно эта защита будет выражаться, офицеры запаса рассказывать не стали:

– Любые действия преступника – это всегда неожиданность для жертвы. Позвольте и нам сделать им сюрприз, – закрыл тему Сергей Решетников.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи