Опубликовано: 150

Работа такая

Работа такая Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Всё, что недодала семейчанам прошлая малоснежная зима, природа решила щедро возместить в нынешнем году. Вот уже второй месяц все Прииртышье практически ежедневно засыпает снегом. Несмотря на авральный ритм работы, коммунальные службы не справляются с очисткой даже проезжей части дорог, пешеходы же протаптывают на тротуарах замысловатые тропы.

Помочь городу решили энтузиасты. В рамках общереспубликанского челленджа “Біз біргеміз!” группы волонтеров Семея передают друг другу эстафету по очистке от снега разных частей города.

К примеру, студенты взялись за лопаты, чтобы расчистить занесенную очередным снегопадом площадь Абая.

– В этой акции приняли участие около 30 волонтеров. Многие ребята принимают участие в челлендже уже не в первый раз, – отметили в Информационном центре Семея.

К примеру, студент первого курса колледжа радиотехники и связи Никита ГУТОВ регулярно помогает с очисткой снега городскому приюту для бездомных животных “4 лапы+”, а теперь решил поддержать акцию по очистке культурных объектов города.

– У нас в колледже спросили, кто хочет стать волонтером и помочь убрать снег на территории, прилегающей к памятнику Абаю. Добровольцев вызвалось много. Большинство ребят сразу же согласились, и убирать снег мы пошли сразу после занятий, – пояснил Никита.

В рамках волонтерской акции студенты расчистили снег не только у подножия памятника, но и помогли с очисткой дворов одиноким пенсионерам, проживающим в поселке Восточный.

Вслед за студентами к волонтерскому челленджу присоединились и жители микрорайонов.

– Акция прошла под эгидой Года волонтера. Наша главная цель – показать пример сплоченности соседей, горожан и всего города, – заявили организаторы.

В этом антиснежном челлендже приняли участие около 50 человек. Очисткой дворов жильцы занялись с самого утра. А помощь с вывозом снежных завалов оказала одна из городских транспортных компаний, предоставив спецтехнику – тракторы, грейдер, погрузчик и грузовую машину. В общей сложности вывезли более 300 кубометров снега.

По завершении этой акции эстафета по борьбе со снегом передана городской корпорации “Акшын”.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи