... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Про тех, кто не сдал экзамен. Сергей Туник об итогах недели

29.06.2019

То, что случилось в Арыси, – видимо, не случайность. Этот кошмар, кажется, готовился много лет.

По признанию самих военных, весь боезапас, который хранили в арсенале, должны были перевезти в другие точки еще лет 10–15 назад. Но каждый раз то денег не хватало, то какой-то геморрой мешал. А какой спрос с генералов, у которых на уме одни учения и парады?

То, что через день после трагедии в Арыси поймали мародеров, грабивших брошенные дома, – не удивляет. Их всегда хватало на месте землетрясений (как в Жамбылской лет 16 назад), и после паводков в Алматинской, Актюбинской, Кызылординской областях, и после пожаров. Нелюди.

То, что нашлись идиоты, которые начали распространять слухи, мол, погибли в Арыси не три человека, а сотни, – тоже не удивляет.

Набить себе цену на чужом горе – это уже не “понты поколотить”. Это провокация. И за это, считаю, им реально придется ответить по полной.

В любом случае я подозреваю, что все чины, которые были призваны отвечать, чтобы трагедии не произошло, должны понести ответственность. Сержанты-лейтенанты? Не исключено. Майоры-полковники? Почему нет? Генералы с набором медалей за небоевые заслуги? Тут сомневаюсь. Экзамен на профессионализм они не сдали. Или сдавали не той комиссии и по другим правилам?.. Прощай, оружие! Хватит ли теперь боеприпасов казахстанской армии?

В первый же день сдачи Единого национального тестирования более 3 000 выпускников не смогли набрать пороговые баллы. Из 177 тысяч – невелик процент. Но матч еще не закончен. Наверняка кто-то еще будет удален до конца игры. Кому-то предоставят дополнительное время в августе. Но после этого претенденты на высшее образование будут поступать в вузы уже на платной основе. Хочешь учиться? Учись и денежку платить. Двусмысленно звучит? А каких профессионалов получим на “выходе”? Вот пара примеров.

В прошлую пятницу задержали главу управления финансов Северо-Казахстанской области – по подозрению в хищении 83 миллионов бюджетных тенге “в группе лиц по предварительному сговору”. При обналичке 19,5 миллиона жену это героя хлопнули на месте обогащения. До этого ее супруг успел купить себе дорогущий внедорожник. Теперь этот джип превратится в тыкву, а жена – в Золушку, ожидающую своего принца из очень специального замка?

В понедельник замакима Мугалжарского района Актюбинской области и директора школы села Кандагаш уличили в провоцировании взятки членам комиссии министерства образования – “в виде оплаты услуг по их питанию в ресторанах и проживанию в гостиницах в целях положительного решения вопроса о высокой оценке района по результатам ЕНТ”. Цена вопроса – 540 тысяч тенге. По местным меркам запредельная. По столичным – мизерная. По общечеловеческим – просто гнусность. Я в советские времена сам в школе преподавал. И только один раз сдался: поставил трояк вместо “банана” продвинутому типу, который просто не успел прочесть “Муму”. Хотя он уже осилил “Лолиту” Набокова в самиздате. И был в курсе, что нас берут в окружение геи и лесбиянки. Воображаю, что творилось бы в его голове: взрослый мужик Герасим и маленькая собачонка…

Да, в среду осудили главу центра занятости Таласского района Жамбылской области – “за хищение товарно-материальных ценностей на 1 миллион тенге”. Наказание – два года отсидки и никогда в жизни не занимать посты на госслужбе. Почему-то мне кажется, что в результате наказания он сменит свою точку зрения на 360 градусов. Потому что сколотить скворечник, бабку через дорогу перевести, в храме покаяться, от взятки отказаться – времени не хватает. Государственные заботы!

Кстати, на неделе глава Верховного суда Жакип Асанов в ходе встречи с Президентом Касым-Жомартом Токаевым сказал, что “в ближайшие два с половиной года судебная система полностью очистится от некомпетентных кадров”. Согласен: перетряхивать – так до дна. А почему так долго? Выходит, отдельные “некомпетентные” так и будут орудовать весами, как мечом все это время? Всё вышесказанное – про тех, кто не сдал госэкзамен на профессионализм, честь и совесть? А теперь о тех, кто должен его сдать. Казахстанский юрист раскрыл секрет, как избавиться от назойливых звонков из банков

Я о почти полумиллионе казахстанцев, которым Президент Токаев выписал на неделе амнистию по банковским кредитам.

Речь о многодетных семьях, разведенных и брошенных мамочках, родителях, у которых “сложные” дети. Кто и как их “развёл” на кредиты – за это реклама банковская отвечает? Там совесть умерла, когда таблицу умножения сделали иконой прибыли. Прибыль – выше чести банка? С другой стороны: амнистия – один раз? Или этот “роддом” будет рожать новые требования?

Во вторник на заседании правительства было принято решение отказаться от “пафосных имиджевых проектов, ненужных подведомственных организаций и излишних трат госорганов”. Потому что дорого. И временами бессмысленно. Вспоминается “крылатое” из “Белого солнца пустыни”: “Павлины, говоришь?”.

Деньги из бюджета просто так никуда не уходят. Если надо – их найдут. А кого накажут – третий вопрос.

Алматы

STunik@caravan.kz