Опубликовано: 5500

Претензии лидеру ОПГ Адылу Кытаю кроме полиции предъявили обманутые дольщики

Претензии лидеру ОПГ Адылу Кытаю кроме полиции предъявили обманутые дольщики

Неожиданный поворот появился в деле одного из лидеров ОПГ 90-х Адылжана Зайнаудина, известного в криминальных кругах как Адыл Кытай. Как оказалось, помимо следствия свои претензии к криминальному авторитету предъявили… обманутые дольщики.

Долгое время Адылжан Зайнаудин руководил компанией “Энергожилстрой”, занимавшейся строительством жилых домов. Сегодня после его громкого ареста и заключения под стражу вся ее деятельность остановилась, а дольщики требуют от компании-застройщика вернуть им вложенные денежные средства либо завершить строительство начатых домов. Однако, как сообщил адвокат Зайнаудина, все движимое и недвижимое имущество его подзащитного находится под арестом.

– Дольщики обращаются в суды и акимат. Требуют от меня каких-то объяснений, которые я в силу своего статуса не могу давать, – жалуется адвокат Жан КУНСЕРКИН.

По его словам, в данный момент Зайнаудину продлили срок ареста до 30 ноября, предъявлено обвинение в организации убийства чемпиона по кикбоксингу, тренера Аскара Коханова.

Напомним, трагедия произошла 9 лет назад, 15 октября 2008 года, на одном из самых оживленных перекрестков Алматы. 46-летний Коханов около 10 часов вечера ехал на джипе “Тойота Лендкрузер Прадо”, за ним пристроился черный BMW. Догнав машину спортсмена на перекрестке, трое парней, сидевших в легковушке, стали стрелять. Одна из пуль попала тренеру в живот. Через десять дней он скончался в больнице. Кто “заказал” чемпиона мира по кикбоксингу: новые подробности шокирующего убийства

– Зайнаудин полностью не согласен с предъявленными обвинениями и утверждает, что он абсолютно не причастен к убийству Коханова, – заявил адвокат Кунсеркин. – Адылжан не отказывается от дачи показаний, готов полностью сотрудничать со следствием в целях установления истины, а также полного и всестороннего исследования обстоятельств дела, однако при этом мы не видим встречного желания. Я не могу разглашать детально данные досудебного расследования, поэтому буду крайне осторожным в своих высказываниях. Но хотел бы отметить, что у обвинения нет реальных доказательств его вины, и у нас есть алиби. Адылжан никак не мог ни организовывать убийство, ни контактировать с непосредственными исполнителями.

Какой смысл ему был заказывать убийство Коханова? Спортивный клуб кикбоксера не интересовал Зайнаудина. Клуб Коханова являлся некоммерческой организацией, которая не приносила прибыли. Зачем еще ему клуб, если у него был свой?

Нам до сих пор непонятно, почему была незаконно приостановлена деятельность строительной фирмы, которую следствие аффилирует с моим подзащитным. Насколько мне известно, никаких экономических преступлений ему не инкриминируется. Дело Адыла Кытая: “Грязный ствол” и самоподжог

Напомним, в конце мая этого года сотрудники КНБ и МВД РК провели в Алматы масштабную спецоперацию по пресечению деятельности ОПС Адыла Кытая. Задержания проходили в разных частях города при участии бойцов спецподразделений. В ходе операции два члена группировки оказали активное сопротивление. В результате один из сотрудников спецназа получил огнестрельное ранение в ногу. В итоге спецоперации обезврежены 16 лидеров и активных участников ОПС, в том числе и глава группировки 51-летний Адылжан Зайнаудин. По подозрению в связях с ОПС также были задержаны начальник Ауэзовского УВД Алматы полковник полиции Бахыт Касабеков и криминальный авторитет Руслан Рамазан по кличке Шпек.

АЛМАТЫ

Почему фильм именно о казахстанском гее признали лучшим на конкурсе в ООН

  • 1. Это посыл казахстанским режиссерам, чтобы они снимали только такое кино

    295
  • 2. Это первый фильм в жанре казахстанского фэнтези, ведь геев в Казахстане нет

    116
  • 3. Это первый этап для получения казахстанскими кинематографистами "Оскара"

    77
  • 4. Потому что про натуралов у нас снимать не умеют

    145
  • 5. Меня не интересует этот вопрос

    437
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 1070