Опубликовано: 1900

Пожалейте свою печень: как позаботиться о себе

Пожалейте свою печень: как позаботиться о себе

О том, что печень чистит кровь, нейтрализует алкоголь и токсины, знают все. Но мало кто интересуется, как ей удается поддерживать бесперебойную работу и выносить непомерные нагрузки наших прихотей и желаний.

Как говорят гепатологи, печень не имеет болевых рецепторов, и до поры до времени человек не чувствует боли, даже если в органе не всё в порядке. И лишь сознательные люди заботятся о ее благополучии, понимая, что жизнь без этого органа невозможна.

Печень – самая крупная железа в организме человека. Она выполняет до нескольких сот различных жизненно важных функций. Приведем лишь некоторые:

1. Обезвреживает чужеродные вещества, яды, аллергены, токсины, удаляет из организма продукты обмена веществ и избытки гормонов, медиаторов и витаминов.

2. Является депо крови. Обычно в ней находится до 1,5 литра крови, которая при кровопотере может быть выброшена в общее сосудистое русло за счет сужения ее сосудов.

3. Производит желчь, которая сама по себе многофункциональна.

4. Накапливает жирорастворимые витамины.

5. Является депо энергии, конвертируя различные источники энергии в глюкозу и участвуя во всех видах обмена веществ.

6. Синтезирует холестерин и регулирует липидный обмен.

7. Участвует в образовании как факторов свертывания крови, так и противосвертывающих систем.

Выработка желчи – одна из самых важных функций. В сутки печень производит ее до 1,5–2 литров. Причем не по сигналу извне: вот съел хозяин чего-то жирного, она и спохватилась, что надо переварить, а непрерывно. И образуется желчь не в отдельных сегментах печени, а по всему органу. И это помимо множества других, довольно ответственных функций. Желчный же пузырь является для нее лишь накопительным резервуаром.

Сама желчь тоже чрезвычайно важна для организма. Она первой эмульгирует жиры, создает слабощелочную среду в тонком кишечнике, активирует там ферменты, способствует расщеплению и всасыванию жирорастворимых продуктов.

Не будет желчи – не будет и усвоения жиров. С помощью желчи наш организм выводит токсины и метаболиты.

А с поступлением в кишечник она стимулирует его перистальтику и, соответственно, его опорожнение.

Барьерная или детоксикационная функция

У печени есть такое анатомическое образование, как ворота, куда входит портальная вена. Она собирает кровь, начиная с нижней трети пищевода, желудка, со всего тонкого и толстого кишечника и до прямой кишки. И вся эта кровь поступает в печень на “чистку”.

Для того, чтобы печень хорошо выполняла свою детоксикационную, барьерную функцию, ей в помощь нужны витамины группы В, фолиевая кислота, каротиноиды, витамины Е и С и антиоксиданты, сера, селен. И самое главное – вода. Поэтому, если мы хотим беречь свою печень, то должны заботиться о том, чтобы все это поступало в организм с водой и пищей.

“Плохой” “хороший” холестерин

Холестерин, который мы привыкли ругать и избавляться от него, когда в поликлинике анализатор показывает его превышение, на самом деле не такая плохая штука. Зачем он нам? Он является компонентом стероидных гормонов. Нет холестерина – нет гормонов. Он же представляет собой основу для образования желчных кислот, витамина D, является структурным элементом миелиновых оболочек нервных клеток, входит в состав клеточных мембран, придавая им упругость, регулируя их проницаемость.

Часто бывает, человек, узнав, что в его крови повышенный уровень холестерина, перестает есть яичные желтки, жиры и думает – сейчас всё нормализуется. Ан нет!

Холестерин, который мы получаем с пищей, – это всего лишь 20 процентов от того, что есть в нашем организме. Основная его масса синтезируется в печени. Поэтому заниматься нужно, прежде всего, ее функциональным состоянием.

Вообще, что такое “плохой” и “хороший” холестерин? У каждого вида липопротеина – своя функция. И нельзя сказать, что надо избавляться от “плохого” и накапливать “хороший” холестерин. Обычно считается, что “плохой” оседает на стенках сосудов, образуя бляшки и замедляя кровообращение. “Хороший”, напротив, вовлечен в обратный транспорт “плохого” холестерина и помогает его выведению из организма. На самом деле они просто различаются по своим функциям. Липопротеин низкой плотности, который все привыкли называть “плохим”, – это такая транспортная форма, которая разносит холестерин из печени по всем тканям, которые в нем нуждаются. И он выполняет такие функции, как синтез половых гормонов, гормонов коры надпочечников, превращение в витамин D в коже, образование желчных кислот. То есть он нам нужен. А липопротеин высокой плотности, “хороший”, – тоже транспортная форма холестерина, но он собирает из тканей всё, что там не усвоилось, и приносит в печень. И дело лишь в правильном обмене веществ, поддерживать который мы можем при помощи здорового образа жизни.

Что вредит

Первое, что приходит на ум, конечно же, алкоголь и курение. В том числе и пассивное. Заядлые курильщики должны знать: если кто-то курит, а рядом находятся дети либо женщины в положении, по негативному влиянию на печень это равносильно, как если бы эти дети тоже курили. Потому что с вдыхаемым воздухом они получают не только сам дым, но и то, что выдыхает из себя курящий человек.

Неумеренность в еде, несбалансированность рациона и малоподвижный образ жизни – тоже удар по печени, непомерная для нее нагрузка. Те, кто увлекается энергетическими напитками, должны знать, что и это вредит печени. Даже спортивное питание нужно принимать с осторожностью.

Плохое влияние на орган оказывают стресс и анемия за счет того, что вызывают в нем гипоксию, недостаток кислорода. Ведь печень благодаря своей биохимической активности потребляет в 10 раз больше кислорода, чем, к примеру, мышцы той же массы.

Большую нагрузку дают острые, хронические, а также вирусные заболевания, в частности гепатиты и тот же коронавирус. Впрочем, такой же эффект дает и злоупотребление лекарствами при непродуманном лечении.

Ну а о том, как применяют сегодня бытовую химию, чистящие и моющие средства, многие даже не задумываются. Навели порядок и блеск в ванной с их помощью, и хорошо. И не подумали, что с вдыхаемым воздухом в организм попали вредные вещества, которые так же напрягают печень, как и всевозможные профессиональные вредности, к примеру, у тех, кто работает с лакокрасочной продукцией или в мебельных цехах. Да и воздух крупных промышленных городов и их спутников тоже небезобиден для печени. 

Интересно, что одним из негативных факторов являются гельминты или глистные инвазии, особенно, если это лямблии, которые могут скапливаться в желчи.

Вообще, продукты метаболизма паразитов дают большую интоксикацию организму, а обнаружить их непросто. И не всегда их можно определить с помощью обычных лабораторных анализов. Но облегчить работу печени поможет и избавление от паразитов. Если паразиты в теле: как распознать их и как лечиться

Нельзя назвать полезными для печени всевозможные виды консервов, особенно с применением уксусной кислоты и аспирина.

Что такое жировой гепатоз

Синдром хронической усталости – первый признак перегруженной печени. Об этом могут говорить и всевозможные пятна, красные точки на коже, отеки нижней половины тела, геморрой, плохой сон, желтушность кожи и слизистых.

Почему это происходит? Если мы говорим, что печень – это фильтр, а он засорился, значит, его пропускная способность уменьшилась. И этот фильтр уже не может пропустить сквозь себя нужное количество крови, как здоровый орган. Оставшаяся в венозном русле незадействованная кровь начинает застаиваться, ожидая своей очереди на “чистку”. Так образуются геморрой и отеки.

И самой распространенной бедой для печени является жировой гепатоз.

Это заболевание, при котором в ее клетках, гепатоцитах, накапливается избыточное количество жировых капель, что сильно затрудняет их работу. Такие состояния называют неалкогольной жировой дистрофией печени, стеатозом, ожирением печени. И вот, представьте, клетка, в которой с большой скоростью должно происходить много разных процессов – детоксификация, трансформация углеводов, синтез белков, холестерина, желчных солей, фосфолипидов и прочего, вдруг заполняется жиром, который тормозит всё это. Такое состояние определяют даже при УЗИ.

Сегодня жировой гепатоз – проблема номер один среди всех заболеваний печени. Потому что повышенное содержание жира в гепатоцитах ведет к избыточному образованию свободных радикалов, которые повреждают клеточные мембраны и порождают воспалительные процессы. У человека с жировым гепатозом со временем эти места воспалений начинают рубцеваться и превращаться в соединительную ткань. Так печень теряет свою функциональность. В зарубцованных местах она уже не образует желчи, не обезвреживает токсины, потому что это не свойственно соединительной ткани.

Гепатоз со временем перерождается в фиброз, затем – в цирроз и в рак печени. Незаметно и почти без боли человек приходит к фатальному результату.

На сегодняшний день распространенность жирового гепатоза в мире около 30 процентов. То есть каждый третий землянин страдает им.

Чем помочь самой крупной железе организма

Теперь о хорошем. Во-первых, печень способна к самовосстановлению. Недаром на этот счет древние люди придумали миф о титане Прометее, печень которого ежедневно выклевывал орел, а она всё равно восстанавливалась. Но для этого, прежде всего, надо устранить отягощающие ее жизнь факторы. Первое – дать печени достаточно воды для регенерации. Второе – пересмотреть свой рацион, подход к питанию. Определиться с тем, сколько вам требуется белков, жиров, углеводов и микроэлементов, и в каких продуктах они есть.

Третье – чтобы не провоцировать застойные процессы, заняться регулярной физической активностью. Возможно, не каждый может заставить себя заниматься гимнастикой по утрам, регулярными тренировками на спортплощадке и вечерними прогулками. Тогда следует вернуться к началу этого текста, где сказано, к чему ведет малоподвижный образ жизни.

И очень важная вещь, на которую поначалу не все обращают внимание, – это восстановление нормальной микрофлоры кишечника.

Ведь, на самом деле, она забирает на себя половину функций печени по детоксикации. Если эта самая микрофлора страдает, печень получает двойную нагрузку.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи