Опубликовано: 430

Повелитель трансформеров: казахстанец создает уникальных роботов из автохлама

Повелитель трансформеров: казахстанец создает уникальных роботов из автохлама Фото - Марины ХЕГАЙ

Есть на въезде в Талгар одно интересное местечко – семейное кафе “Kazoku”. Заглянув туда, ни дети, ни взрослые не могут остаться равнодушными. Территория кафе населена… гигантскими роботами, культовыми киношными героями. В Алматы ничего подобного не найти. Их создатель – Куаныш МУХАМЕДЖАНОВ.

Мы посмотрели, как на деле выглядит настоящий мужской хендмейд и какие рождаются шедевры из металлолома и пластика!

Куаныш – повелитель трансформеров

4 года назад дипломированный стоматолог Куаныш Мухамеджанов увлекся созданием оригинальных исполинов. Сейчас в его коллекции – 27 собственноручно собранных роботов. Такой вот брутальный мужской хендмейд! Часть их составлена из металлических деталей, другие – выполнены целиком из пластика: старых пылесосов, детских машинок, телевизоров.

– Благодаря тому, что я окончил медицинский, хорошо знаю анатомию, строение человеческого тела, – рассказывает автор. – Из-за этого мои роботы по своим пропорциям больше похожи на людей. Вообще, роботов, которые двигаются, я пытался собирать с детства, когда еще увлекался робототехникой. Но свою первую скульптуру создал к 35 годам, к этому я шел постепенно, наверное, на протяжении всей жизни.

– Это Бамблби – мой самый первый, – знакомит нас Куаныш со своей дебютной работой. Хорошо узнаваемый желтый гигант сразу же получился на отлично. – Тут каждая деталь тщательно подобрана – старые запчасти от моей машины, грудь – из раковины, голова – из кастрюль, это всё, что я смог найти дома. Он всем нравится, для остальных я уже покупал детали.

– Вы, наверное, ездите по авторазборам, СТО в поисках необходимого материала?

– Первые 2 года действительно ездил, заводил связи, собирал пластик, металлолом, а сейчас люди, которые меня знают, сами привозят. У меня есть мастерская по металлу, где я его очищаю, полирую, сварку делаю. Есть цех, где работаю с пластиком. Саму сборку делаю за месяц-два, но материал, который нужен, могу собирать в течение года. Сейчас, например, у меня наберется деталей на несколько десятков роботов, они уже отсортированы.

Вторая жизнь мусора

Недавно деятельностью Куаныша заинтересовались местные экологи. Ведь основа его творчества – это умелое применение и распределение старых и поломанных вещей, по сути, мусора – в оригинальные авторские работы.

– Я с детства не люблю ничего выбрасывать. Не понимал, как можно пылесос, бутылку или пакет выкинуть! Так же и моя жена. Например, мусор из дома и кафе мы полностью сортируем. Если что-то можно переработать, сдать или отдать бесплатно, – мы это делаем, лишь бы дать предметам вторую жизнь. Сдаем бутылки, фритюрный жир, собираем и сортируем коробки, пакеты и т. п. Получаем от этого копейки, но нас просто вдохновляет сама мысль, что это нигде не будет валяться и гнить. В кафе, если мы будем выбрасывать мусор каждый день, будет собираться по 1 контейнеру, а так у нас 1 контейнер за весь месяц если выходит, – хорошо. Это тот мусор, который уже не переработаешь. К сожалению, у нас распространено мышление одноразового потребления: купил новое, сломалось, выкинул. Давать вторую жизнь использованным вещам не принято, проще их выбросить.

Свои гигантские дизайнерские поделки Куаныш Мухамеджанов предпочитает называть термином “арт-скульптура”.

– Люди этого еще не понимают, что это не только роботы, в первую очередь – это арт-скульптуры. Есть новое направление в искусстве, когда из вторсырья создаются произведения – металл-арт. За рубежом оно еще 30 лет назад начало развиваться, а к нам только приходит. Какую-нибудь скульптуру или люстру можно сделать из любого мусора, а потом еще и за бешеные деньги продать на аукционе. По сути, я могу из чего угодно сделать роботов, думаю, даже попробовать поработать с бутылками.

Работа на заказ

Конечно, любоваться такой красотой единолично немного эгоистично, поэтому вопрос об открытии парка роботов давно стоит у мастера на повестке дня.

– Года 2 назад у меня была попытка, открыл такой в Алматы. Тогда у меня коллекция была небольшая – 13 роботов, плюс докупал интерактивных, чтобы дети играли, – вспоминает Куаныш. – Всё было хорошо, но аренда, политика администрации, как-то не сошлось. Потом я работал без прибыли полгода, на своей инициативе, все средства уходили на аренду, ремонт, зарплату сотрудникам, а свой основной бизнес ресторанный у меня притормозился, и пришлось парк закрыть. Не умею и не хочу ни у кого просить, стараюсь всё делать сам.

Когда я был в музее Рипли, за границей, видел там трансформеров, мотоциклы, персонажей из металлолома. Подобные скульптуры часто выставляются в торговых центрах, перед кафе. Несколько лет назад ходил по нашим ТРЦ, бизнесменам, предлагал им сотрудничество, можно было бы в кинотеатре поставить фигуру, тогда в прокате шел фильм “Бамблби” (2018), но никто меня не поддержал. Гуманоид стальной – приглашает на той: для чего казахстанцы опустошили склады робототехники

Возможно, тогда люди еще не были готовы. А вот сейчас, по словам самого Куаныша, интерес, в том числе коммерческий, к его скульптурам вырос до реальных предложений.

– Вообще, роботов на заказ просили с первых дней, как я сделал свою первую работу. Но так как у нас это несильно развито, в Казахстане есть еще пара человек, которые делают подобные вещи, за те суммы, которые мне предлагали, отдавать было жалко. Поэтому я всё это время собирал свою коллекцию. В этом году уже занялся продажами и заказами. Сейчас в столицу уезжают несколько роботов, их уже купили. В основном организации берут, а также… фанаты роботов. Например, человек строит дом и хочет в саду поставить такую фигуру. Цену я рассчитывал, опираясь на информацию из иностранных интернет-магазинов - в основном – российских и китайских. Там продаются роботы, начиная от 5 см в высоту до 7 метров, можно заказать любого на ваш вкус.

– На вас заграничные покупатели еще не выходили?

– Нет, еще, наверное, выйдут. Потому что я только сейчас начал их продавать – несколько недель назад. Уже купили 5 роботов. Правда, есть непродаваемые экземпляры, например, Бамблби.

На горизонте – космический корабль

Кроме роботов у Куаныша в проекте – создание космического корабля, всё также – из вторсырья.

– У меня валялись старые ворота, листы металла. И по форме вижу, что из них робота не соберешь, но они идеальны для обшивки космического корабля. Так появилась идея создать шаттл. Получился он размером 3 на 5 метров, но я хочу его доработать в ближайшее время и сделать полноценным космическим кораблем, увеличить в размерах, с разными секциями, кабиной пилота, чтобы внутрь можно было заходить. Но я работаю по вдохновению, никуда не тороплюсь.

Также у меня в планах создать 5- и 7-метровых роботов, такие популярны в Китае и в Америке. Хочу расширить коллекцию диноботов – это трансформеры-динозавры. Первый мой динозавр стоит на улице (железный “парень” весом в тонну), в планах есть и другие виды диноботов, а также можно попробовать создать хищников – тигров, львов.

Вдохновляют талгарского мастера в основном герои известных фильмов из вселенных “Трансформеров” и Marvel, Супермена и др., чьим поклонником он сам давно является.

– Недавно в одном магазине гигантская фигура упала на малолетнего ребенка. А ведь к вам тоже приходят дети, что вы предпринимаете в плане устойчивости своих роботов?

– Чтобы робот не упал, нужно его правильно спроектировать. Например, на металлических центр тяжести стараюсь сделать ближе к земле: самые тяжелые детали – на ногах, а руки, голова, туловище – это легкие детали. Если даже мои металлические роботы стоят неприкрепленные, хотя в основном прикручиваю их анкерными болтами, делаю специальную усиленную платформу и на нее прикручиваю робота. Вес одного – от полутонны. Оптимус Прайм почти 3,5 метра в высоту и весит 700–800 кг. Динозавр – тонну. У меня еще ни один робот не упал на данный момент, хотя некоторые дети даже залазят на них, толкают, бьют. Если, конечно, какой-нибудь взрослый человек специально не будет его раскачивать – они не упадут.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи