Но обо всём по порядку. Сотруднику РГП “Казаэронавигация” Жанабаю МАХАМБЕТОВУ мошенники надели на шею кредитную петлю. Такую, что и задушить может – 47 миллионов тенге.
– Пока 47, – подчеркивает Жанабай Камбарович. – Ибо долги, учитывая проценты, растут как грибы. Я сейчас только и занимаюсь, что перепиской с банками и обиванием порогов правоохранительных органов.
Случилось всё в прошлом октябре. Тогда Махамбетов потерял флешку, на которой на всякий случай хранил все копии личных документов, а также ЭЦП.
– Сразу как-то не заметил пропажу, потому что сильно болел, у меня были проблемы с бронхами, находился в сложном моральном состоянии после развода, в общем, дела были хуже некуда, – говорит он. – А уже после в один “прекрасный” день на телефон стали приходить сообщения о том, что я подал заявки на кредиты сразу в добрый десяток банков второго уровня и микрофинансовых организаций.
Жанабай Камбарович принял это за какую-то ошибку. Но на связь с ним вышли люди, которые представились сотрудниками технического отдела по кибербезопасности Ассоциации банков РК, и стали уговаривать Махамбетова подтвердить заявки. Мол, кто-то завладел вашими личными данными и пытается развести и вас, и банки. Кредиты легко выдают по удостоверению личности, даже не видя человека в лицо: почему за это никто не отвечает
– На меня давили: мол, через вас мы поймаем хакеров, которые пытаются взять от вашего имени кредиты. У меня требовали пароль от "Личного кабинета" в банке, где я обслуживаюсь. Мне заговаривали зубы, обещая, что банки потом все договоры аннулируют. Мне угрожали, что, если я откажусь, это будет расценено как нежелание помочь правоохранительным органам. В общем, до сих пор всё как в тумане, так здорово меня обработали эти люди, – рассказывает мужчина.
В итоге Жанабай Камбарович согласился помочь “борцам с хакерами” и выполнил их указания.
Заявки подтвердил, деньги из банков и МФО падали на счет и тут же переводились незнакомым Махамбетову третьим лицам. Он думал, что так и надо. Идет операция по поимке преступников.
Так, на шее этого доброго и миролюбивого человека оказалась куча кредитов, и никто не собирался их аннулировать. А в Ассоциации банков РК, куда Жанабай Махамбетов дозвонился, чтобы прояснить ситуацию, когда ему буквально через месяц стали звонить из БВУ и МФО и требовать начать выплачивать долги, про него и слыхом не слыхивали.
– Я затеял переписку с каждым банком и с каждой микрофинансовой организацией в отдельности, чтобы объясниться, написал заявление в полицию, дело о мошенничестве в особо крупном размере возбудили, – говорит он. – Но, сами понимаете, пока следствие не окончено, преступники не найдены, нет доказательств того, что я стал жертвой бесчестных людей, банкам наплевать на все мои оправдания и заявления. Меня сейчас буквально обложили со всех сторон, я не получаю зарплату, счета арестованы. Был на грани самоубийства, поняв, что, даже если проживу 4 жизни, не смогу рассчитаться по кредитам. Покупки, пускай элементарные, делать не на что. Дом – в залоге, машина тоже.
Форте банк, Халык банк, Хоум Кредит, ВТБ, Евразийский банк, "Сейф Ломбард", "Деньги Маркет", "Каззайм" – это далеко не полный список организаций, которым Жанабай Камбарович должен.
– Следствие располагает телефонами, с которых со мной общались псевдосотрудники Ассоциации банков РК, – говорит он. – Я сообщил полиции, как представлялись эти люди, мужчина и женщина, сделал скриншоты переписки с ними в WhatsApp. По данным следствия, эти люди проживают в Алматинской области, и есть еще жертвы их преступной деятельности.
Сейчас у героя нашего материала одна мысль: как выжить и когда злоумышленников найдут? И найдут ли?
– Не хочется помереть и оставить в наследство детям огромные долги, – говорит Жанабай Махамбетов. – Потому и барахтаюсь, с банками объясняюсь, как-то выживаю без зарплаты. Со следователем общаюсь каждый день. А что еще остается делать? Единственный вопрос: как могли банки и кредитные организации в один день дать более 40 миллионов тенге в кредит человеку, который зарабатывает в месяц чуть больше 200 тысяч тенге?
КЫЗЫЛОРДА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу