Почему в Казахстане надо возрождать отделы по борьбе с организованной преступностью - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему в Казахстане надо возрождать отделы по борьбе с организованной преступностью

Почему в Казахстане надо возрождать отделы по борьбе с организованной преступностью

“Интересный факт: одна из бандитских группировок, довольно многочисленная, проживала в 5-звездочном отеле в Алматы. Кто оплачивал им это всё? Расположила свой командный штаб на первом этаже гостиницы “Казахстан”. Сейчас ведут следствие, допрашивают людей, вскрываются такие факты, которые раньше трудно было себе представить”, – заявил Президент в интервью телеканалу “Хабар”.

  • 9 Февраля 2022
  • 3589
Фото - Caravan.kz

Из вышесказанного, к сожалению, не совсем ясно, к какой именно категории относится эта самая “бандитская группировка”? Это одна из криминальных казахстанских ОПГ или транснациональная? А может, это вообще приезжие боевики, которые должны были корректировать действия своих подчиненных во время массовых беспорядков, погромов и нападений на административные здания?

Впрочем, если уж на площади Республики в Алматы перед митингующими выступал один из казахстанских криминальных авторитетов по прозвищу Дикий Арман, можно предположить, что и группировка, свившая себе уютное гнездышко на первом этаже гостиницы “Казахстан”, является криминальной. А может, это и были его люди?

В таком случае могу еще раз выразить соболезнования МВД по поводу ликвидации региональных управлений по борьбе с организованной преступностью (РУБОПы).

Вдумайтесь, до чего мы дожили! Криминальный авторитет в компании своих подельников свободно разъезжает по заграницам и к тому же в момент массовых беспорядков толкает пламенные речи перед толпой!

Ни дать ни взять Ленин в октябре! Броневика только не хватает…

Где, спрашивается, оперативная информация? Почему сотрудники полиции не “вели” авторитета, как положено? Кстати, согласно официальному сообщению, в момент задержания авторитета и его подчиненных у них были обнаружены и изъяты пистолеты. Где они взяли оружие? И главное – зачем оно им понадобилось? И почему оперативные службы МВД не задержали всю эту развеселую группу ранее? Могу предположить, что ответы на все эти вопросы будут просты, как 3 рубля: не хватает квалифицированных кадров! Да и вообще кадров не хватает, всяких, а не только квалифицированных. Так зачем же надо было ликвидировать РУБОПы, где служили эти самые высококвалифицированные кадры?

Ведь оперативники РУБОП прекрасно знали, где, как и, главное, на что живет и что хочет замутить тот или иной вор в законе или криминальный авторитет! Но, увы, все эти спецы стали жертвами серийных сокращений.

Мол, необходимо сокращать численность личного состава и тем самым экономить бюджет. Хочу спросить – ну что, доэкономились? Ни КНБ, ни МВД не смогли реализовать оперативную информацию о готовящихся беспорядках. А когда они начались, у МВД элементарно не хватило ни сил, ни средств для того, чтобы успешно противостоять толпам погромщиков. От министра иностранных дел до Роя Джонса: как Дикий Арман "представляет" Казахстан

Впрочем, к чему тут задавать вопросы о РУБОПах, если один из бывших руководителей МВД РК заявил, что организованной преступности в Казахстане… больше нет! Стесняюсь спросить, а Дикий Арман тогда кто? Разве он не представитель организованной преступности? И, кстати, далеко не он один…

Поэтому прав был Президент ТОКАЕВ, заявив о необходимости проведения широкомасштабной реформы всего силового блока, включая армию, МВД и КНБ, а также правоохранительной сферы. В этой связи я предлагаю возродить в системе полиции РУБОПы. Также, на мой взгляд, следует усилить в КНБ и в МВД подразделения по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Ведь, если криминальные ОПГ сольются с экстремистскими и террористическими сообществами, от этого союза может появиться на свет страшный гибрид.

Алматы
gubaydulin@caravan.kz

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС