В Астане задержан 23-летний горожанин, подозреваемый в мошенничестве и распространении ложной информации, передает Caravan.kz со ссылкой на МВД РК.
23 февраля в соцсети Threads некий пользователь с анонимного аккаунта сообщил, что год назад вернулся из армии, где под угрозами принудительно подвергся сексуальному насилию со стороны командира, и в настоящее время опасается преследования. Он заявил, что до сих не может забыть случившуюся с ним ужасную историю.
Пост содержал подробности, которые привлекли внимание тысячей пользователей. Автор попросил у них финансовую поддержку, якобы для выезда за границу из страха за себя, и опубликовал банковские реквизиты, на которые просил добросердечных людей переводить деньги, якобы необходимые для выезда. Для убедительности он добавил, что после всего случившегося находится в депрессии и не может продолжить прежние отношения с девушкой.
Однако бдительность одного из пользователей, обратившегося для проверки счета в полицию, позволила пресечь действия автора этого, как выяснилось, фейкового поста.
У оперативников вызвали сомнения не только правдивость реквизитов, но и сама история. Все подозрения подтвердились после того, как был установлен 17-летний владелец банковского счета.
С его слов, старый знакомый, с которым познакомились в хостеле, попросил реквизиты, куда обещал перевести сумму долга. Также он рассказал историю о заблокированных счетах и проблемах с переводами, попросив помочь принять и другие суммы. Доверчивый юноша согласился помочь, предоставив свои персональные данные, не подозревая о незаконных намерениях. Только за два дня на его счет поступило более 100 денежных переводов.
В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий задержан автор поста, объявивший сбор денежных средств. Установлено, что размещенная информация не соответствует действительности. Более того, автор контента никакого отношения к воинской службе не имеет и никогда не служил в армии. Своими незаконными действиями он также дискредитировал воинскую службу.
Со слов 23-летнего горожанина, ложное сообщение было им размещено целенаправленно для сбора денежных средств.
По фактам распространения заведомо ложной информации и мошенничества возбуждены уголовные дела. Проводится досудебное расследование, задержанный водворен в изолятор временного содержания. С санкции суда арестован.
За такую незамысловатую астанчанину грозит уголовная ответственность до нескольких лет лишения свободы.
Полиция напоминает гражданам об ответственности за распространение недостоверной информации и призывает доверять только официальным источникам. Иногда за громкой историей просто расчет. Проверяйте. Не переводите деньги незнакомым!
Напомним, ранее в Астане разыскивают известного казахстанского блогера по делу Mellstroy.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана