Опубликовано: 1600

Как расследуют январские события

Как расследуют январские события Фото - Толпа избивала сотрудников полиции дубинками. Фото пресс-службы департамента полиции Атырауской области

Большинство фейков “строчат” из-за рубежа

В социальных сетях распространяются диаметрально противоположные видео трагических январских событий, в том числе последствий, произошедших в Атырауской области.

На одних видно, как на площади Исатая и Махамбета, в центре нефтяной столицы, и у областного акимата митингующие жестоко избивают ногами, дубинками и забрасывают булыжниками безоружных сотрудников полиции. На других – участники протестов, демонстрируя ссадины и синяки, повествуют о пытках со стороны полицейских в спортзале “Динамо” управления полиции г. Атырау после их задержания.

Побывавшая в регионе уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Эльвира АЗИМОВА, встретившаяся с арестованными, пришла к шокирующему выводу.

А был ли фейк?

По данным руководителя департамента полиции Атырауской области Камзы УМБЕТКАЛИЕВА, с 6 по 19 января 2022 года в органы полиции региона доставлены 748 человек, из них – 231 задержан за участие в незаконном митинге, 184 наказали административным арестом, 5 оштрафовали и 37 предупредили. На сегодняшний день по фактам пыток со стороны сотрудников полиции в отношении 11 человек возбуждено одно уголовное дело.

Публикации в соцсетях об избиениях в спортзале полиции “Динамо” задержанных участников митингов не остались незамеченными со стороны правозащитников. В следственный изолятор полиции Атырауской области для мониторинга прибыли участники Национального превентивного механизма по Атырауской области при омбудсмене (НПМ) Салтанат РАХИМОВА и Дарья УЛЬЖАГАЛИЕВА, являющаяся также руководителем Атырауского областного филиала Казахстанского международного бюро по правам человека.

– Мы встретились с 14 задержанными атыраусцами, водворенными в СИЗО за участие в массовых беспорядках и оказание сопротивления сотрудникам полиции, – рассказывает Дарья Ульжагалиева. – При личном собеседовании установили, что все они имеют телесные повреждения. Из них только 5 подали письменную жалобу на то, что против них полицейские применяли силу, избивали и пытали в спортзале “Динамо” и в здании управления полиции. Мы сфотографировали следы побоев, а заявления направили уполномоченному по правам человека в РК.

В регион сразу приехали уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Эльвира Азимова и правозащитник, директор общественного фонда “Хартия за права человека” Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА. Они также побывали в СИЗО вместе с заместителем прокурора Атырауской области Бауыр­жаном ЖУМАКАНОВЫМ, выслушали арестованных. В итоге еще 4 подследственных написали жалобы о пытках со стороны сотрудников полиции г. Атырау.

Спортзал, который в соцсетях назвали “пыточной”, сейчас пуст. Все, кто там находился, выпущены на свободу или находятся в СИЗО.

Правозащитники совместно с руководителем департамента полиции Камзой Умбеткалиевым провели встречу с представителями областной прокуратуры, областного акимата, управления здравоохранения. Они отметили необходимость всестороннего, объективного расследования пыток, поручили провести врачебный осмотр всех задержанных и находящихся в СИЗО и ИВС с телесными повреждениями. Представители областной прокуратуры проинформировали о зарегистрированных обращениях граждан, в том числе и о 8 обращениях, поступивших непосредственно от уполномоченного по правам человека в РК и граждан. Проводится проверка, в том числе по публикациям в социальных сетях и СМИ, начато досудебное расследование.

Последнее предупреждение

Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова делает акцент на том, что справедливость должна быть восстановлена. Закон РК “О чрезвычайном положении” не отменял требования о соблюдении прав человека. Омбудсмен рассказала “КАРАВАНУ”, что непосредственно к ней поступило 49 обращений от казахстанцев, которые в настоящее время имеют статус следственно-арестованных и находятся под стражей в связи с январскими событиями. 37 обращений – о необоснованном задержании и применении жестокого обращения после задержания. Другая часть связана с несогласием с судебными решениями об административном наказании.

Ряд жалоб – именно о нарушениях при использовании спортзала “Динамо” управления полиции г. Атырау в качестве дополнительного помещения для содержания задержанных людей, участвовавших в митинге.

В части необоснованности и чрезмерности вынесенных ранее судебных решений об административном наказании прокуратура региона приняла меры по проверке по 2 атыраусцам, которым вынесли административное наказание – штраф, и обжаловала их, в отношении одного человека наказание заменено на предупреждение, по другому – на стадии рассмотрения. Беспорядки в Актобе: захватили аэропорт, погромщики заранее поделили должности

– Когда мы встречались с жителями Атырау, которые после 6 января были задержаны и находились под стражей в спортзале, они сообщили об избиениях, о принуждении подписывать процессуальные документы, об отсутствии доступа к питьевой воде и питанию, к медицинской помощи в связи с полученными телесными повреждениями. Большая часть из них боится обращаться в прокуратуру или полицию, опасаясь преследований. По Атырау одно уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РК расследует спецпрокурор, – отметила Эльвира Азимова. – Министр сообщил, что взял под личный контроль проверку действий своих подчиненных, причем ее проводит непосредственно служба собственной безопасности самого министерства, а прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела и начатом расследовании. Я приветствую тот факт, что министр внутренних дел и генеральный прокурор незамедлительно отреагировали.

Омбудсмен считает, что при расследовании конкретных дел по сообщениям об избиении полицейскими задержанных, с учетом опасений участников митингов, органам расследования надо рассмотреть возможность проведения онлайн-допросов с участием адвокатов – вместо требования личной явки. Требуется исключить преследование и давление на людей, особенно решившихся сделать заявления в СМИ, социальных сетях и в адрес прокуратуры. Важно, чтобы прокуратура оперативно и публично реагировала на все подобные резонансные обращения, справедливость нужно восстанавливать совместными законными усилиями и беспристрастно.

– Эльвира Абилхасимовна, вы посетили следственный изолятор, встретились с арестованными. Какое у вас сложилось мнение?

– Мы настояли на организации комиссии из гражданских медицинских специалистов, которые в тот же день провели диагностику – повторное УЗИ и рентген арестованных, подав­ших жалобы. Уже через день после нашей встречи врачи вы­ехали в следственный изолятор и провели осмотр. Пока рано что-либо говорить, поскольку процессуальное решение остается за прокуратурой в порядке мандата по надзору за законностью. Проблема в том, что эти встречи правоохранительным органам нужно было провести самим. Надо было встречаться с людьми еще до нашего приезда, чего, к сожалению, сделано не было. Обратную связь не обеспечили, – подчеркнула Эльвира Азимова.

Жертвы в погонах

В свою очередь, полицейские тоже размещают посты в социальных сетях. Среди авторов – заместитель начальника управления полиции Атырау Ерлан БИГАМБАЕВ, которого в социальных сетях обвинили, что именно он приказал пытать задержанных участников январского митинга в спортзале полиции “Динамо”. Офицер категорически заявляет, что ничего подобного не было. Сначала он не обращал никакого внимания на такие публикации, но, когда его назвали “убийцей”, “врагом народа”, терпение иссякло. Более того, многие атыраусцы, его поддерживающие, попросили Бигамбаева дать ответ тем, кто на него пишет.

– Никаких приказов я не отдавал, всё это ложь, – заявил “КАРАВАНУ” Ерлан Бигамбаев. – Меня там (в спортзале. – Прим. авт.) постоянно не было, я приходил, уходил, выполнял свою работу.

Кадровый офицер служит на охране общественной безопасности свыше 20 лет, на него никогда не поступали жалобы. Распространенные ложные обвинения стали ударом не только для него самого, но и для его коллег, поэтому он решил защитить свои права. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 274 УК РК о распространении заведомо ложной информации.

Следствие установило того, кто распространял в социальных сетях негативные сведения не только о Бигамбаеве, но и о действиях полиции г. Атырау. Оказалось, “строчили” из-за рубежа.

В социальной сети распространилась и видеозапись жестокого избиения полицейских. Как рассказал один из офицеров полиции Атырауской области, он до сих пор не может понять, как случилось, что жертвами нападений стали люди, которые защищают народ от бандитов?

– Почему меня там избили? Оружия в руках у нас не было. Мы обеспечивали общественную безопасность. Очевидно, среди митингующих находились провокаторы, потому что большинство людей не нападали на нас, а наоборот – защищали. За 9 лет службы в полиции я первый раз получил больничный лист о временной нетрудоспособности.

Другого полицейского избивала толпа:

– Когда я очнулся, то понял, что нахожусь в машине скорой помощи. После просмотра видео узнал, что меня уже в бессознательном состоянии избивали десятки человек. Толпа людей остановила их, и меня отнесли в машину скорой помощи.

Избит еще один сотрудник органов внутренних дел. Он тоже считает, что среди протестующих орудовали провокаторы.

– Перед акиматом стояли люди, у которых в руках были камни и арматура. Меня стали избивать, и я защищался от ударов как мог. После травмы мне стало трудно ходить. Своими силами добрался до больницы на такси. Некоторые мои коллеги, получившие травмы, остались в отделении полиции. Я думаю, при нападении там были провокаторы. Также до сих пор в социальных сетях идут различные провокации против нас, сотрудников полиции.

Заместитель начальника управления полиции г. Атырау Айбек ТЛЕШЕВ обратил внимание, что многие атыраусцы помогали полицейским.

– В ходе мирного митинга мы работали по обеспечению общественной безопасности. 5 января возле областного акимата произошел конфликт митингующих, вооруженных арматурой, с полицейскими, около 50 полицейских и 28 военных получили ранения, – пояснил Айбек Тлешев. – Атыраусцы вызывали скорую помощь и на своих личных автомобилях доставляли сотрудников в больницу. А сейчас в социальных сетях распространяют много фейковой информации.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи