Опубликовано: 2300

Пещера степного дракона: почему Акмешит является загадкой для ученых

Пещера степного дракона: почему Акмешит является загадкой для ученых Фото - Акмешит притягивает к себе верующих со всей страны. Фото Владислава КОЖУХАРЯ

Пещера Акмешит – одна из крупнейших в Средней Азии, но свою славу она получила как самая загадочная. Ежегодно ее посещают 100 000 туристов со всего мира, причем многие люди приезжают сюда неоднократно.

Камень башка упадет – совсем мертвый будешь!

Акмешит находится в 80 километрах от Шымкента. Летом туда можно доехать часа за полтора, а весной и зимой на путешествие в это чудесное место может уйти часа 3.

– Не попадем мы туда сегодня: 2 дня дождь хлестал. К пещере ни пройти ни проехать, – сетовал проводник Михаил Евгеньевич. – И девушки на каблуках там не пройдут. Скользко и грязь. А с детьми туда – вообще опасно. Они бегают, никого не слушают и падают всё время.

Тем не менее страшные рассказы о зловещей пещере ни у кого не отбили желания ее посетить, поэтому проводник горько вздохнул, похоронив мечту пораньше завалиться в теплую постель, и в отместку стал рассказывать унылые истории из своей молодости, попутно жалуясь на выросшие цены, плохих строителей, гримасы капитализма и вообще на всю несправедливость мироздания. Три часа спустя, к середине особенно увлекательной истории о громадной корзине белых грибов, которые гид собрал в здешних краях весной 1968-го, пытка воспоминаниями закончилась, и Акмешит показалась во всей своей красе.

Площадь пещеры составляет около гектара. Высота пещеры – 35 метров, длина – 162, а ширина – 64 метра. То есть в этой пещере вполне могут поместиться 2 пятиэтажки да еще с придомовой территорией.

Попасть внутрь можно, пройдя вниз по 12-метровой лестнице, через провал площадью всего 200 квадратных метров. Благодаря этому провалу в пещере светло как днем, и можно обойтись без фонариков, но солнце тут светит только во второй половине дня, когда находится на западе.

Прогуливаться тут лучше всего в каске. Камни со свода могут упасть в любой момент. По идее, каски должны храниться у входа, но тут они почему-то лежат в центре пещеры.

Где так вольно дышит человек

Если верить древней легенде, то давным-давно в этой пещере поселился дракон. По ночам он выползал из своего логова и пожирал скот, а то и припозднившихся путников.

Долгое время жители окрестных сел не знали, что делать с кровожадным чудовищем, пока в пещере не оказался один из странников, член суфийского ордена. Он несколько ночей подряд читал молитвы у драконьего логова, и, наконец, каменные своды обрушились, став могилой для чудища.

Груду каменных глыб можно увидеть и сейчас. Солнце освещает ее ровно в полдень.

Местные относятся к этой истории как к сказке, а вот жители Китая, наоборот, свято в нее верят и специально приезжают сюда, чтобы побывать на могиле дракона. По народным поверьям, это приносит успех во всех делах и укрепляет здоровье.

Насчет последнего в легенде есть большая доля правды. Пара часов в пещере, действительно, благотворно влияет на самочувствие. Тут в первые же минуты пребывания исчезают проблемы с дыхательными путями, проходит головная боль, а человек расслабляется и находится в приподнятом настроении. Никакой мистики в этом нет. Тысячи лет каменная полость была изолирована от внешнего мира, вследствие чего в ней образовался свой микроклимат. Зимой тут всегда намного теплее, чем на улице, а летом, наоборот, прохладнее. На дне пещеры прижились деревья, в том числе и довольно капризные шелковицы. Кроме того, в каменной полости всегда стоит оптимальная влажность. Благотворное влияние пещеры даже изучалось учеными. Проведенные эксперименты доказали, что через 15 минут пребывания здесь артериальное давление нормализуется как у гипертоников, так и у гипотоников.

Тут, если верить легенде, покоится дракон

Тут, если верить легенде, покоится дракон

В поисках чуда

Если легенда о драконе кажется совсем уж фантастической, то истории, которые рассказывают местные жители, больше похожи на правду. По одной из легенд, пещера возникла, когда во время джунгарского нашествия в этих краях войско батыра Есеркепа застала непогода в горах, а 10 000 человек были на пороге смерти, и выглянувшее солнце озарило только что возникший провал. Воины переждали там непогоду, благодаря Всевышнего за спасение. Когда утихли дождь и ветер, солнце вновь осветило пещеру, а каменные стены стали белоснежными. После этого пещера получила свое название – Акмешит (в буквальном переводе означает Белая Мечеть).

По другому поверью, тут некогда жила семья святого старца. Именно праведная жизнь и наполнила это место положительной энергетикой на века.

Самая фантастическая легенда гласит, будто пещера раньше была гораздо больше, и в ней пряталась огромная белоснежная мечеть, но произошел некий катаклизм, и святилище оказалось погребено под камнями.

К сожалению, все три легенды не нашли научного подтверждения. Никаких признаков, что тут когда-то жили (или хотя бы некоторое время пребывали) люди, не было обнаружено. Хотя для такого уютного места это довольно странно. Уникальная пещера Акмечеть в Казахстане: для чего посетители должны надевать каски

Тем не менее пещера как магнит притягивает к себе верующих. В одном из углов установлен топчан, укрытый коврами, предназначенный для чтения намаза.

Поклонники эзотерических знаний приходят сюда, чтобы зарядиться положительной энергетикой и избавиться от негатива. Для этого необходимо настроиться на нужный лад и просто прислониться лбом к одной из стен.

Подземелье тайн

Обычные туристы тоже не могут удержаться от искушения прикоснуться к чуду. Всю пещеру украшают небольшие пирамидки из камней. Считается, что у того, кто возвел такое сооружение, исполнится самое заветное желание. Также попросить что-то у пещеры Акмешит можно, спрятав записку в расщелине или повязав ленточку на ветви шелковиц.

Любопытно, но Акмешит является загадкой даже для ученых. Пещера изучается с 1973 года, но пока исследования не могут дать ответы на возникшие вопросы.

Во-первых, ничего неизвестно о ее происхождении. Вариант с карстовым процессом, благодаря которому появилось большинство каменных полостей, для этой пещеры не подходит. Никаких признаков вымывания и выщелачивания породы не найдено. Так возникла совсем экзотическая гипотеза, что пещера появилась в результате падения метеорита. Но и этому нет подтверждения.

Во-вторых, Акмешит обладает странным акустическим феноменом. В некоторых местах пещеры можно кричать во весь голос, но тебя не услышит собеседник, стоящий в паре метров, а в другом месте даже шепот четко слышен за сотню шагов.

В-третьих, не совсем понятно, как за столько лет в пещере смогла сохраниться своя собственная экосистема и почему она сформировалась так благотворно для флоры и фауны. Здесь прекрасно себя чувствуют птицы, летучие мыши, а тутовникам в этом месте даже комфортнее, чем в естественном ареале.

Так что самой загадочной пещерой Центральной Азии Акмешит является не только в буклетах для легковерных туристов.

АКТОБЕ – ШЫМКЕНТ – ПЕЩЕРА АКМЕШИТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи