... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Переселение под вопросом: астанчане стараются не вымереть как мамонты

04.05.2018

Переселение жильцов аварийной пятиэтажки, одиноко прозябающей на окраине Астаны, отложено на неизвестный срок. Акимат готов предоставить обитателям этого дома новое жилье, но не то, на которое они рассчитывают.

В этой злополучной постройке нет ни горячей воды, ни центрального отопления. Чтобы не вымерзнуть, люди прямо в квартирах построили печи. Топят их углем, углярки оборудовали под балконами. Но печное отопление чревато последствиями: жертвами угарного газа в этом доме сначала стала семья из трех человек, а потом еще трое детей, проживавших в одной квартире. Об этом “КАРАВАНУ” рассказали жители злополучного дома № 6 по улице Автоматика.

Дымоходы, выведенные на улицу, только усугубили проблему. Дом стал в буквальном смысле трещать по швам.

– Как в пятиэтажке дымоход выведешь? В коттеджах через потолок можно пробить, а кто даст в своей квартире пробивать пол, чтобы вывести чужую трубу? Поэтому люди пробивают стены, на улицу трубы выводят, в доме образуются трещины... А некоторые повыводили дымоходы через вентиляционные шахты. Какая же тут безопасность? – сетовала активистка дома Анна МЕЛКОНЯН в начале этого года. И настойчиво писала жалобы и вела переговоры с городскими чиновниками. Отверженные: как выживают люди в аварийной пятиэтажке в Астане

В итоге комиссия признала дом и пожароопасным, и аварийным, а в акимате пообещали рассмотреть возможность переселения. И вот оно – долгожданное решение! Людей оповестили, что уже этим летом они смогут переехать в новые квартиры в рамках проекта по сносу ветхого и аварийного жилья.

Но хеппи-энда не случилось. Некоторых владельцев двухкомнатных квартир не устроил предложенный вариант. Анне Мелконян, к примеру, вместо ее двушки в 52 квадратных метра дают две однокомнатные по 29 квадратных метров, что в сумме – целых 58 квадратов.

– Я не согласна! Мы с сыном вдвоем живем. Зачем нам два туалета, две ванны? А сама жилая комната очень маленькая, туда ничего не поставишь. Мне этот вариант не подходит, дайте мне равноценную двухкомнатную квартиру! Не нужны мне лишние 6 квадратов, дайте 52 квадрата, но в одной квартире, – сетует пенсионерка. – На это мне сказали, что двухкомнатных в наличии нет. Есть только 1-комнатные и 3-комнатные. Я пошла на прием к депутату своего района.

Он сказал, что не имеют права так давать, они должны дать равноценную 2-комнатную.

Женщина написала очередную жалобу акиму Астаны Асету ИСЕКЕШЕВУ и ждет ответа. Тем временем срок переселения жильцов аварийного дома снова под вопросом. По словам пенсионерки, в департаменте жилья теперь говорят, что незаконно включили этот дом в список по переселению. И когда появятся свободные двушки, пока неизвестно.

АСТАНА