... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Отверженные: как выживают люди в аварийной пятиэтажке в Астане

05.03.2018

Эта пятиэтажка стоит на самой окраине Астаны. Одна – как призрак большого города среди развалин и груд мусора, оставшегося после сноса соседних домов.

Здесь нет центрального отопления, нет горячей воды. Но живут люди – простые жители современного мегаполиса, который так гордится своими умными зданиями, “зелеными технологиями” и внедрением самых передовых разработок в области IT.

Каждый вечер в семье Утеулиных проходит одинаково: нужно сходить за углем, затопить печь и не забыть открыть форточку и входную дверь.

– Начинаем топить и, пока огонь не потухнет, не ложимся спать, караулим. Потому что дым идет, боимся угореть. Такая вот у нас система отопления, – рассказывает жительница пятиэтажки Тюльтай Утеулина.

О правилах безопасности в ее семье помнят хорошо: год назад в соседней квартире угорели сразу трое детей, спасти их не удалось.

Чуть раньше в этом же подъезде жертвой угарного газа стала еще одна семья из трех человек. Жители дома уверены: трагедии бы не случилось, если бы в здании было центральное отопление.

По рассказам соседей, когда их дом № 6 по ул. Автоматика только построили, теплом его обеспечивала местная котельная. Но после приватизации она отошла частнику, а у того были другие планы.

Теплотрассу разморозили, с тех пор обитатели злополучной пятиэтажки греются кто как может.

– Кто-то электричеством, кто-то газом отапливается. А некоторые поставили печи. У многих возле печи стоит газплита с баллоном. Раньше штрафовали за это, а сейчас – нормально. Я приглашала ЧС, так они посмотрели и памятку на стену повесили, чтобы печи делали капитальные и выводили дымоходы правильно. А как в пятиэтажке дымоход выведешь? В коттеджах через потолок можно пробить, а кто даст в своей квартире пробивать пол, чтобы вывести чужую трубу? Поэтому люди пробивают стены, на улицу трубы выводят, в доме образуются трещины... А некоторые повыводили дымоходы через вентиляционные шахты. Какая же тут безопасность? – возмущается активистка дома Анна Мелконян.

Последние три года женщина ведет активную переписку с чиновниками, добивается, чтобы они или безопасность проживания в этом доме обеспечили, или переселили его обитателей от греха подальше. Ответственные товарищи дом обследовали и проблему признали.

Дом не просто пожароопасный, он еще и аварийный.

В акте визуального осмотра числится целый список нарушений: фундамент просел, в стенах трещины, потолочное перекрытие провисло, подвал переполнен фекальными стоками, в квартирах – плесень. Жизнь в астанинских трущобах: 6 лет без света, и дома в аварийном состоянии

А далее было техническое заключение: дом не соответствует СНиПам ни по пожарной безопасности, ни по состоянию отопления и вентиляции.

Физический износ здания составляет 47 процентов, его состояние оценено как неудовлетворительное. Было это в 2015 году.

С тех пор Астана заметно похорошела, провела выставку “зеленых технологий” ЭКСПО, построила новые социальные объекты. И только жители многострадальной пятиэтажки продолжают ходить дома в валенках, подкидывать уголь в печку, чтобы не замерзнуть и почаще проветривать, чтобы не задохнуться.

Позиция чиновников: неудовлетворительное состояние здания – еще не аварийное. А раз так, то и денег на переселение нет.

– Людей вокруг переселяют. Пять двухэтажек стояло рядом с нашим домом, всех переселили. А мы ни под какую программу не подпадаем, – вздыхает Анна Мелконян. – В Сарыаркинский акимат писала, оттуда пришел ответ, что дом не в аварийном состоянии и переселению не подлежит. Потом написала в городской акимат, сказали, что переселения не будет. Мы, как отверженные, – целых 40 квартир!

***

На этой неделе дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. В акимате Астаны пообещали рассмотреть возможность переселения жильцов злополучного дома в рамках пилотного проекта по сносу ветхого и аварийного жилья. Когда это произойдет, пока неизвестно, но люди готовы еще немного потерпеть. Главное, чтобы не случилось за это время новой беды, новых жертв.

АСТАНА