Опубликовано: 5200

От лихорадки до холеры: какую заразу казахстанцы привозят из отпусков

От лихорадки до холеры: какую заразу казахстанцы привозят из отпусков

Ежегодно казахстанцы привозят домой разные опасные заболевания.

К сведению отпускников и командированных: в мире нет свободных от вирусов и болезней стран! Так, неблагополучная ситуация по кори сейчас в Украине, Германии, Испании, Польше, Португалии, Великобритании, во Франции. В Голландии – подъем менингококковой инфекции. Лихорадит целый ряд африканских стран, Мексику, Бразилию, Коста-Рику…

Страсти вокруг менингита в Казахстане по-прежнему не утихают. Показатель заболеваемости – 0,3 на 100 тысяч населения. Подъем был зафиксирован в 2002, 2007, 2009, 2015 годах. Самый высокий показатель отмечался в 1998 году – 3,29 на 100 тысяч населения. А что творится в мире – рассказали сотрудники филиала “Научно-практический центр санэпидэкспертизы и мониторинга” РГП на ПХВ “Национальный центр общественного здравоохранения” министерства здравоохранения РК.

“Менингитный пояс”

– Постоянно высокие показатели заболеваемости регистрируются в 26 странах Африки, в так называемом “менингитном поясе”, куда входят Сенегал, Эфиопия, Буркина-Фасо, Гамбия, Мали, Нигерия, Судан и другие государства, – говорит начальник управления мониторинга вакциноуправляемых инфекций и иммунопрофилактики Айнагул КУАТБАЕВА. – Фактический показатель заболеваемости в “поясе” – 7,5 на 100 тысяч человек. Для сравнения: в Индии – 0,32, Канаде – 0,22, Америке – 0,12, Европе – 0,3, Японии – 0,03, России – 0,43, Китае – 0,2, Австралии – 1,2, Новой Зеландии – 1,6. По данным ВОЗ, за последние десять лет в мире произошло более 20 вспышек менингококковой инфекции, скончались 4 080 человек. Эксперт о блогерах и атаке менингита в Алматы

Например, крупные вспышки были в Нигере и Нигерии в 2009 году: число заболевших 24 668, летальность – более 1 500 человек. Мексика – 19 случаев заболевания, 2013 год. В Великобритании в 2013–2014 годах заболели 98 человек. Еще одна вспышка в 2015 году связана с посещением британцами международного слета бойскаутов в Японии. В Чили в 2013 году было 87 случаев, в Швеции в 2010–2012 годах зарегистрировано 97 случаев заболевших.

Малярия, холера, брюшной тиф…

– За последние три года в Казахстане зафиксировано 9 случаев малярии, регистрировали их в Алматы, Астане, Караганде. К счастью, это привозные случаи, без распространения малярии на территории республики, – рассказывает начальник управления оценки рисков и эпидемиологии инфекционных заболеваний Манар СМАГУЛ. – Ее привезли туристы из стран Африки (Нигерия, Уганда, Конго, Сьерра-Леоне, Танзания и др.), Индии. Основной переносчик заболевания – малярийные комары, или анофелесы.

В начале 2018 года в Алматы было 5 случаев холеры среди туристов, прибывших с Гоа.

Также регистрируются единичные случаи брюшного тифа: в 2015 и 2017 годах по одному случаю в Алматы, в 2016 году – в Алматинской области. Заболевшие – путешественники из Индии. Никто не застрахован от инфекций, все мы много путешествуем, передвигаемся…

Выезжающих за пределы Казахстана мы просим просматривать сайт комитета охраны общественного здоровья, изучать эпидемиологическую обстановку в других странах и придерживаться рекомендаций, чтобы не заболеть.

Ежедневно центр проводит обзор эпидситуации в мире. При возникновении ЧС мы информируем территориальные департаменты, турфирмы, население. Так, во время чемпионата мира по футболу в Бразилии там как раз регистрировались случаи заболевания лихорадкой Зике.

Всем выезжающим казахстанцам рекомендовали использовать репелленты от комаров – переносчиков лихорадки. Помогло.

Корь в Украине: более 20 тысяч заболевших

В целом эпидемиологическая обстановка в мире такая. В Ближневосточном регионе сохраняется неблагополучие по MERS (ближневосточный респираторный синдром, вызванный коронавирусом). За несколько лет зарегистрировано 2 206 лабораторно подтвержденных случаев, из них 787 смертельных (35 процентов). Большинство случаев MERS – в Саудовской Аравии (1 831, из них 713 – с летальным исходом).

Кстати, Саудовская Авария ко всем паломникам предъявляет свои требования: обязательную вакцинацию против менингококковой инфекции. Иммунитет формируется в течение месяца.

В различных регионах Африки (Нигерия, Сенегал) регистрируются случаи малярии, холеры и лихорадки Денге. Имеются эндемичные очаги по лихорадке Денге в Мексике, Бразилии, Коста-Рике, Уругвае и других странах.

Вспышка менингита наблюдается в Нидерландах. А в Китае есть все! Например, энтеровирусная инфекция, которую еще называют “руки, ноги, рот” – именно в этих местах появляются характерные пятна. По-прежнему регистрируется птичий грипп, болезнь протекает тяжело, с высоким процентом летальности.

В Европе (Германия, Испания, Великобритания, Польша, Португалия) и Украине наблюдается подъем заболеваемости корью.

В Украине с начала 2018 года корью заболели 20 553 человека, из них 12 222 – дети. За это время от осложнений, вызванных вирусом, умерло 11 человек. В Германии сообщается о регистрации 176 случаев, во Франции – 2 173 случая. Казахстан пережил вспышку кори в 2015-м – начале 2016 года. Ее вызвал циркулирующий вирус на китайско-монгольской территории. Началась она в ВКО среди студентов, которые приехали из Монголии. В 2017 году было всего два случая кори, вирус привезли из Таджикистана. Какие страшные болезни привозят казахстанцы из-за рубежа

Без прививки не выехать на учебу и работу

А защищают ли от кори сделанные в детстве прививки? Как-то в одном из частных центров мне сказали, что вакцина действует всего 25 лет и нужна повторная вакцинация...

– Нет необходимости в этом, нигде в мире не проводят ревакцинацию взрослых, – пояснила Манар Смагул. – Посредством вакцинации детей мы прекращаем циркуляцию вируса. Рекомендуемый охват – 95 процентов детей первого года жизни. Прививка ставится в год и ревакцинация – в 6 лет. Хочу сделать акцент.

Многие мамы, папы сейчас отказываются от прививок по разным причинам. Но когда ребенок подрастает и собирается на учебу за рубеж, возникают проблемы.

Например, США требует паспорт прививок, в котором должны стоять отметки о вакцинации от кори, краснухи. Это единственная в мире страна, получившая свободный сертификат от краснухи. Мамы несутся в поликлиники, медцентры: поставьте прививку! Однако за день и даже за месяц сделать все прививки, которые ребенок получает до года, до шести лет, просто невозможно!

Есть требования стран по вакцинации для выезжающих на работу или ПМЖ.

Путешественникам рекомендуется вакцинация только против желтой лихорадки.

К сожалению, в нашей стране такая вакцина не зарегистрирована. И казахстанцы прививаются в России. Иммунитет развивается в течение 30 дней. Напомню, что вакцина – самое лучшее достижение медицины ХХ века. Если мы не регистрируем корь, дифтерию, полиомиелит и другие опасные болезни, это не говорит о том, что их нет!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи