Опубликовано: 6700

ОПГ “Четыре брата” лишилась своего лучшего киллера: как это было

ОПГ “Четыре брата” лишилась своего лучшего киллера: как это было Фото - архив "Каравана"

Дела архивные: как алматинская полиция 15 лет назад с оргпреступностью и с мошенниками боролась

Об этой операции нам рассказал полковник полиции Валерий КОЗЛОВ, который в то время занимал должность начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы.

– В Алматы сотрудники полиции задержали киллера крупнейшей казахстанской организованной преступной группировки “Четыре брата”, – начал он свой рассказ. – Которого казахстанские правоохранительные органы, а также России, Узбекистана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Туркмении безуспешно разыскивали в течение целых двух лет. Наш собеседник уточнил, что в операции по задержанию наемного убийцы принимали участие сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДВД южной столицы, оперативники Южного регионального управления по борьбе с особо опасными преступлениями МВД РК и бойцы спецназа “Арлан”.

– В момент ареста подозреваемый попытался оказать сопротивление, но был обезврежен, – продолжил свое повествование наш визави. – И очень вовремя, так как в его кармане оперативники нашли боевую гранату Ф-1 с запалом.

По словам полковника Козлова, киллера арестовали за убийство двухлетней давности.

– Осенью 2005 года на рынке “Курдас-7” Карасайского района Алматинской области подозреваемый по заказу своих криминальных боссов ликвидировал их недруга, 33-летнего предпринимателя. Убийца на глазах многочисленных свидетелей нанес потерпевшему около десятка ножевых ранений в живот и завершил расправу выстрелом в сердце…

Киллер признался, что готовил в Алматы покушение на одного из крупных бизнесменов.

По свидетельству сотрудников полиции, на счету задержанного числились несколько выполненных заказов.

– По нашей информации, – пояснил полковник Козлов, – 31-летний подозреваемый является профессиональным убийцей и имеет специальную подготовку. Задержанного доставили сначала в изолятор временного содержания ДВД города Алматы, а затем – в учреждение СИ-1 на проспекте Сейфуллина. Спустя полгода суд приговорил его к длительному сроку лишения свободы.

Хитроумная афера российских гостей

Второе дело, с которым читателей “КАРАВАНА” познакомил полковник Козлов, касалось аферистов – гастролеров из России.

Отметим, что в то время о таком остроумном и тщательно продуманном сценарии по отъему чужих денег в Алматы еще не слышали.

– Сначала 45-летнему директору одного из алматинских ТОО позвонил неизвестный, – продолжил свой рассказ полковник Козлов. – Таинственный незнакомец буднично сообщил опешившему владельцу квартиры, что жить тому осталось считаные дни: вас, дорогой, заказали, а ликвидировать вас должен буду я! – сказал невидимый собеседник. Затем, выдержав театральную паузу, продолжил: “Если хотите узнать имя заказчика, приготовьте 50 тысяч долларов США”.

На вопрос обеспокоенного владельца квартиры, кто может поручиться, что всё это не злая шутка, незнакомец лишь злобно рассмеялся и повесил трубку.

Следующим утром в квартиру директора явилась пара, облаченная в медицинские халаты. Мужчина в синем, а его спутница – в белом. Девушка, видимо, медсестра, держала в руках небольшой чемоданчик. Так как хозяин отсутствовал, дверь им открыла его сноха.

– Мы производим пероральные (per os лат. – буквально “через рот”) прививки от свиного гриппа, – пояснил мужчина и, вытащив из кармана какой-то документ, помахал им перед носом присутствующих. – Это постановление акимата Алматы об обязательной вакцинации.

Сноха директора, заподозрив какой-то подвох, позвонила хозяину квартиры, который вскоре приехал. Внимательно ознакомившись с постановлением, директор счел его подлинным и согласился на вакцинацию. Тогда медсестра вытащила из чемоданчика мензурку с непрозрачным раствором чайного цвета и предложила всем принять препарат. Ее совету последовал сам хозяин, его супруга и их родственница. Что касается их снохи, то она благоразумно лишь притворилась, будто пьет. Сама же выплюнула неизвестную жидкость. Прошу расстрелять меня, как офицера: подробности громкого заказного убийства

А спустя несколько минут после того, как врачи ушли, все вакцинированные… потеряли сознание! 

В себя потерпевшие пришли примерно через три часа. Вечером владельцу квартиры опять позвонил по телефону незнакомец. Он ехидно поинтересовался у хозяина квартиры, понял ли тот, кто навестил его жилище под видом врачей? “Это были наши люди. Они дали вам выпить раствор клофелина с коньяком. Понимаете, что мы можем с вами сделать всё что угодно, где угодно и когда угодно?! В полицию обращаться не трудитесь, камеры наружного наблюдения во дворе и в холле мы подрегулировали и на видеозаписи никого из наших нет!".

Директора поразило то, что незнакомец не только назвал адрес его офиса, но и с поразительной точностью описал расположение вещей в кабинете и даже цвет штор!

Для большей убедительности преступники позвонили на сотовый телефон водителю директора и пригрозили убийством. Подобная осведомленность и высокий профессионализм могли напугать кого угодно. Директору не оставалось ничего другого, кроме как обратиться в полицию.

– Он пришел к нам и обо всем подробно рассказал, – продолжил свое повествование полковник Козлов. – Руководство ДВД приняло решение аккуратно и негласно “разработать” этих преступников. По нашему совету директор согласился передать незнакомцу 50 тысяч долларов США. Но тот внезапно изменил место встречи и приказал положить деньги на счет в банке. Видимо, он так решил подстраховаться. И в тот момент, когда он явился в филиал банка, расположенный возле железнодорожного вокзала Алматы-1 забирать деньги, наши оперативники задержали его с поличным. Оказалось, что он проживал неподалеку от банковского филиала, в Турксибском районе Алматы, на улице Чернышевского. Обвиняемый представился Дмитрием, сказал, что ему 38 лет. Он уроженец города Ростова Краснодарского края и является гражданином Российской Федерации. Но так ли это в действительности, мы тогда не знали. Дело в том, что у него во время задержания изъяли… три паспорта с разными именами! По его словам, он долго проживал в Москве. Там, как он рассказал, познакомился со своей сообщницей 23-летней гражданкой Казахстана Динарой. Девушку мы задержали на следующий день. Прямо в арендованной ею квартире в микрорайоне “Коктем-1”.

Она родилась в городе Жезказгане, после окончания школы поступила в Московскую медицинскую академию имени Сеченова, но с 4-го курса ее отчислили за участие в очень некрасивой истории. Сказала, что познакомилась со своим подельником по Интернету.

В Алматы оба приехали в августе и сразу же начали следить за обеспеченными, на их взгляд, людьми. Выяснив адреса, номера телефонов, пытались запугивать граждан и вымогали у них деньги.

Кстати, во время задержания у подельников обнаружили туристические нескладные ножи, которые они приобрели в одном из алматинских охотничьих магазинов. Правда, говорят, что не собирались никого резать. Только напугать. Действительно, зачем кого-то резать, если можно обойтись более гуманными методами? У девушки в медицинском чемоданчике вместе с таблетками клофелина, шприцами и мензурками оперативники нашли обычную фомку, обмотанную толстым слоем тряпок.

– Чтобы оглушить без следов, – пояснила Динара.

Как говорил персонаж “Бриллиантовой руки” по имени Лёлик, неэстетично, зато быстро, дешево и практично!

Кроме вымогательства, им предъявили обвинение в нападении на владельцев особняка в микрорайоне "Кок-Тобе" и попытке их ограбления. Там они также использовали клофелин, но довести дело до конца не сумели. Их спугнула внезапно явившаяся домработница…

Впоследствии оба обвиняемых предстали перед судом. Мужчина, который действительно оказался гражданином РФ, отправился за решетку на 8 лет, а его сообщница получила на два года меньше.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи