Опубликовано: 2800

Что может грозить задержанному по подозрению в вымогательстве Махамбету Абжану – рассказали юристы

Что может грозить задержанному по подозрению в вымогательстве Махамбету Абжану – рассказали юристы Фото - фото - кадр из видео

В настоящее время в отношении задержанного в Нур-Султане с крупной суммой денег журналиста ведется досудебное расследование по статье 194 УК РК «вымогательство».

«Антикоррупционной службой пресечена преступная деятельность гражданина М.А., вымогавшего денежные средства в особо крупном размере у предпринимателей под угрозой распространения в СМИ порочащих сведений» - сообщает пресс-служба антикора.

О том, что может грозить задержанному журналисту, корреспонденту Caravan.kz рассказали юристы.

Так, юрист Сергей Уткин считает:

- За вымогательство в особо крупном размере (суммы более 4000 МРП) предусмотрено до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества – очень тяжелая статья.

Я сам как-то представлял интересы девушки, которую трое полицейских домогались прямо в отделении полиции, в итоге девушка выпрыгнула с третьего этажа и сломала позвоночник. И вот мне звонит один из сотрудников и просит переговорить насчет примирения. Я соглашаюсь на разговор, в ходе которого озвучиваю сумму компенсации (200 тысяч долларов на троих), говорю, что это на операцию и восстановление за границей, приобретение молодой девушке квартиры и машины, коль уж по их вине она, возможно, станет инвалидом, ну и компенсацию морального вреда. Мне адвокат полицейских передает, что они никогда больше 20 тысяч долларов не платили даже в случае смерти потерпевших, в общем, начали торговаться… А потом я узнаю, что эти сотрудники подали на меня заявление о вымогательстве 200 тысяч долларов! Хотя они сами же просили поговорить о примирении и компенсации причиненного вреда. Помогло то, что я тоже на всякий случай записываю подобные разговоры. В общем, примирения не случилось, в отношении меня дело за вымогательство решили не возбуждать, сотрудников уволили по отрицательным мотивам без права работы в органах…

А пока нужно дождаться публичных заявлений со стороны защиты Махамбета, коль уж правоохранители сами вынесли это дело на суд общественности.

Также я не понимаю, почему дело по 194 статье Уголовного кодекса (вымогательство) ведёт антикоррупционная служба. Вообще-то вроде бы подследственность по этой статье – только у органов внутренних дел? – задает вопрос Сергей Уткин

Адвокат Джохар Утебеков отметил, что в качестве наказания журналисту в рамках ст. 194 ч. 4 УК РК. грозит реальный срок от 7 до 15 лет лишения свободы. Это преступление – вымогательство, совершенное в особо крупном размере, - относится к категории особо тяжких. Назначение условного осуждения по ним законом запрещено. Как показывает практика, по данной категории дел назначается реальное лишение свободы.

- Также у меня вызывает недоумение тот факт, что следствие ведет антикоррупционная служба. Тогда как дела по статье «вымогательство» относятся к подследственности органов внутренних дел. Произвольное изменение подследственности недопустимо, – утверждает адвокат Джохар Утебеков.

Ранее стало известно об обстоятельствах задержания журналиста:.

В настоящее время ведется следствие, подробности которого не разглашаются согласно законодательству.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи