Опубликовано: 1900

Обвиненного в вымогательстве павлодарского эколога оставили за решеткой

Обвиненного в вымогательстве павлодарского эколога оставили за решеткой

В Павлодаре прошел суд над экологом, который выступал против постройки заводов, зачинал проверки промышленников, обвиняя госорганы в подозрительно мягком к ним отношении.

В сентябре суд № 2 Павлодара приговорил заместителя руководителя общественного объединения (ОО) “Мир экологии” Ержана ОРАЗАЛИНОВА (на фото) к пяти годам лишения свободы. Он признан виновным в вымогательстве 10 тысяч долларов у предприятия, что занимается хранением и переработкой промышленных отходов. Однако подсудимый заявлял, что врученные ему деньги – зарплата за оказанные фирме услуги (“Я был неугоден!”, “Караван” от 30 сентября 2015 г.).

И вот недавно прошел областной суд. Оразалинов предстал похудевшим и уже коротко стриженным. Он говорил, что, как общественник, стоял комом в горле у ряда природопользователей, а также у тех, кто их проверяет, но серьезных нарушений не находит.

Сторона защиты задалась вопросом: зачем Оразалинову вымогать 10 тысяч долларов с фирмы “Дельта-9”, если обвиняемый якобы шантажировал за не вовремя сданный квартальный отчет, за который компания оштрафована всего на 240 тысяч тенге? Мол, суммы не сопоставимы. Не легче ли пострадавшей стороне – ТОО “Дельта-9” – уплатить в бюджет четверть миллиона тенге, чем отдавать вымогателю три миллиона? Сам эколог сказал, что не просил сотрудничества с “Дельта-9”, а те сами первыми позвонили. Посему все происшедшее – “подстава”.

Есть в этом “сотрудничестве” Ора­залинова один момент, который явно его не красит. Он согласился оказать услуги консультанта фирме “Дельта-9”, являющейся… прямым конкурентом ТОО “Казахстантрактор”, на которое работал Ержан Оразалинов. То есть задумал работать на две стороны. Впрочем, как началось следствие, он уволился с “Казахстантрактора”. Обвиняемый, может, и согласен, что с моральной точки зрения поступил некрасиво, но настаивал, что нарушения закона в его действиях нет.

До начала процесса в облсуде редактор сайта “Павлодар онлайн” Евгений ШУЛЬТАЙС обратился с открытым письмом через соцсети к генпрокурору РК Жакипу АСАНОВУ с вопросом относительно филологической экспертизы. Во время слежки за Оразалиновым оперативники тайно записали на видео его беседу с директором “Дельты-9”.

Филолог-эксперт установил, что разговор был на понятную для обоих собеседников тему, они обсуждали денежный вопрос, но требований и угроз со стороны Оразалинова не звучало. Так вот Шультайс спросил, почему же гособвинитель в городской инстанции заявил, что экспертиза подтверждает вину подсудимого, тогда как вроде опровергает. Генпрокурор был краток: решение принял судья, все вопросы к нему.

Надуманными и безосновательными назвал обвинения против Оразалинова правозащитник, член экологического совета при акиме Павлодарской области Юрий ПАВЛЕНКО.

– Это банальная провокация с целью изолировать независимого эколога и запугать, – считает Павленко. Скандал в Павлодаре. Мнение народа власть считает фарсом

Он напомнил, что павлодарцы год назад дружно выступили против постройки близ города завода по сжиганию стойких органических загрязнителей (“Мнение народа власть считает фарсом”, “Караван” от 19 июня 2015 г.).

– Наш протест назван дешевым флешмобом и фарсом. Нас обвиняли, что под удар поставлены дорогостоящие инвестпроекты в Павлодарской области. Но завтра ведь уже никто не пикнет, – подчеркивает Павленко.

Судебная коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда оставила в силе обвинительный приговор суда № 2.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи