Организаторы предлагали гражданам приобрести недвижимость и автомобили без уплаты процентов и с возможностью последующей рассрочки, пишет Caravan.kz. В итоге пирамида привлекла более 8 тыс вкладчиков, которые вложили в нее более 21 млрд тенге.
Для легализации преступных доходов была реализована многоуровневая схема с использованием подконтрольных юридических лиц: ТОО «Алло, не керек», ТОО «I M@RKETING», ТОО «Gold SapaPremium», который якобы оказывали услуги, таких как рекламная деятельность, аналитика и прогнозирование на рынке недвижимости и транспорта. Но работы были фиктивными, на основании мнимых договоров выведено и обналичено свыше 1,8 млрд тенге.
За счёт привлечённых средств осужденные приобрели 2 квартиры и 3 автомашины марки Lexus, которые в целях сокрытия от возможной конфискации оформили на доверенных лиц. Суд постановил конфисковать указанное имущество в доход государства.
Шүкен К.К. признан виновным и приговорен к 8 годам лишения свободы, Үрәтбек М.С. — к 1 году лишения свободы.
Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, ранее другая финпирамида вовлекла 1,5 тысячи казахстанцев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Придётся все лечить в поликлинике? Как Минфин угрожает существованию частных больниц
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
От титульного боя до битвы с Узбекистаном на Азиаде: главные события для казахстанского спорта в сентябре
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Специальные шаттлы запустят в Астане к концерту Энрике Иглесиаса
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге