Опубликовано: 260

Новые машины на старых маршрутах

Новые машины на старых маршрутах Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В Кызылорду прибыли новые автобусы для работы на городских линиях. Это машины российского Павловского автобусного завода.

– В прошлом году в Кызылорде был введен в эксплуатацию новый автобусный парк, который включает в себя комфортабельные стоянки, заправочную станцию и автомойку, – рассказал главный инженер ТОО “Автобусный парк Кызылорда” Берик МУХТАРОВ. – В парке, рассчитанном на 200 единиц общественного транспорта, трудоустроено свыше 400 человек, своими силами мы обслуживаем пока шесть самых оживленных городских маршрутов из имеющихся тридцати. Также предоставляем услуги диспетчеризации для 659 единиц автотранспорта частных предпринимателей и медицинского обслуживания водителей, перевозящих пассажиров.

Нужно сказать, что с момента открытия нового автобусного парка в Кызылорде постепенно решается вопрос с приобретением для него техники. Социально-предпринимательская корпорация “Байконур” выступила гарантом предприятия перед Европейским банком реконструкции и развития для получения займа на приобретение порядка 90 автобусов, работающих на сжатом природном газе.

Нынче 10 пазиков куплены уже на деньги из областного бюджета, на это специально выделялось 100 миллионов тенге.

– Новые автобусы будут работать на втором городском маршруте, – рассказал Мухтаров. – Кстати, недавно по просьбам населения открыт и маршрут № 30 до аэропорта Кызылорды. Он далеко за городом, раньше до него автобусы не ходили, теперь, соотнеся свой график с прибытием и вылетом самолетов, мы несколько раз в день возим пассажиров от железнодорожного вокзала до аэропорта.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Edige Aqsaqal 02.06.2018

Все это хорошо, только плохо, что ни один инвалид-колясочник не сможет сесть в эти новые автобусы-не учтены их возможности. А инватакси, в любом городе, навряд ли вызовешь.