Опубликовано: 170

Впервые на своих

Впервые на своих Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Семее пассажиры общественного транспорта теперь смогут ездить в автобусах, собранных в своем городе.

Старая поговорка о сапожнике без сапог особенно подходила для Семея, когда речь заходила об общественном транспорте. Современные комфортабельные автобусы собирают в городе давно, но вот на протяжении нескольких лет ездили в них пассажиры других городов Казахстана.

В Семее же на линии выходили старые автобусы, значительная часть из которых давно уже отработала не одно десятилетие и давно морально устарела и не соответствует ни стандартам безопасности, ни элементарным представлениям о комфорте.

Поэтому перед перевозчиками давно поставили задачу замены автопарка. Как вариант рассматривали возможность использовать кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития. Но вопрос, кто будет нести ответственность за возврат займов, решить не смогли. По дорогам Казахстана продолжают ездить автобусы-убийцы

Казалось, местным жителям так и придется ездить в разваливающихся на ходу старых автобусах. Но в последние полгода ситуация стала радикально меняться. В преддверии нового года на дороги города вышли 20 новых автобусов марки “Yutong”, приобретенных одним из предприятий-перевозчиков. В наступившие вскоре после этого морозы именно эти новые машины, по большому счету, возили семейчан, так как старые автобусы не выдерживали 40-градусной стужи, не заводились вообще или останавливались прямо на ходу.

А теперь на линии вышло еще 15 новых автобусов, на этот раз собранных на местном заводе.

Все они стандарта Евро-5 и оснащены бесплатным WiFi, а также имеют GPS-навигатор, позволяющий вести мониторинг движения общественного транспорта. Перевозчики обещают установить на них автоинформаторы, которые с помощью спутниковой связи могут определять местонахождения автобуса и объявлять остановки.

– Начиная с прошлого года, мы провели обширную работу по оптимизации автобусных сетей. Были прения с перевозчиками, но основной критерий, на котором мы сегодня основываемся, – это безопасность пассажиров, – подчеркнул аким Семея Ермак САЛИМОВ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи