Опубликовано: 2900

Новые имена в мире бокса: Жанкош Тураров и Батыржан Джукембаев

Новые имена в мире бокса: Жанкош Тураров и Батыржан Джукембаев

Пример Геннадия Головкина, который перешел из любительского в профессиональный бокс и стал звездой мирового масштаба, вдохновляет все больше спортсменов. Сегодня на слуху имена Марата Мазимбаева, Каната Ислама и других казахстанцев, показавших хорошие результаты на большом ринге.

Среди новоявленных профессионалов есть и жамбылские боксеры, добившиеся престижных чемпионских поясов. Это Жанкош Тураров и Батыржан Джукембаев.

Первый атаман

Жанкош ТУРАРОВ – чемпион мира по версии Национальной боксерской ассоциации (NBA) и Всемирной ассоциации бокса (WBA) в полусреднем весе. Ему 26 лет, он уже одержал 21 победу на профессиональном ринге, причем 15 из них завершил нокаутом. В рейтинге WBA наш боксер занимает 10-е место, а в рейтинге IBF расположился на 12-й строчке.

Мало кто знает, что Жанкош – воспитанник жамбылской школы бокса. Он родился в селе Акколь Таласского района, в детстве записался в секцию местной спортивной школы.

Наверное, так было уготовано судьбой – Жанкош слыл первым атаманом среди одноклассников. Из-за соревнований и тренировок приходилось пропускать много уроков, так что отставание от школьной программы было неизбежно. Зато в спорте он был очень прилежным, выкладывался всегда до конца.

– Наши тренеры сразу заметили в нем большой талант, – рассказывает заместитель руководителя областного управления по физической культуре и спорту Нуржан ЖОЛДАСБЕКОВ. – Больше всего Жанкош любил атаковать, и оттого его поединки всегда проходили в зрелищной манере. Он показал себя во всей красе – выиграл целый ряд международных юношеских турниров, побеждая титулованных соперников. Отсутствие страха перед оппонентами, хладнокровие и четкие удары с обеих рук – вот что отличает этого спортсмена. Часто снится, что я чемпион мира

Жанкош несколько неожиданно ушел в профессиональный бокс. Ему только исполнилось 20 лет, а он уже подписал профессиональный контракт. Первый свой бой в новом качестве провел в 2009 году в Алматы, в котором не только одержал красивую победу, но и запомнился своей зрелищной атакой. Удар за ударом – вот его тактика, которая приводит соперников в замешательство.

Несколько лет назад Жанкош уехал в США, где продолжил профессиональную карьеру. Свой первый пояс он получил после боя в Нью-Йорке, когда одолел бразильца Хоакима Карнейро в первом же раунде и получил титул чемпиона мира по версии NBA.

Последнюю победу одержал над мексиканцем Густаво Гарибаем в андеркарте боя Канат Ислам – Норберто Гонсалес. В третьем раунде он отправил соперника в нокдаун, а после второго падения мексиканца рефери принял решение остановить поединок.

Свой следующий бой Жанкош может провести 9 сентября в Астане, где состоится вечер бокса Каната Ислама в рамках Международной выставки EXPO-2017.

Сегодня боксер, выступающий в среднем весе (66 килограммов), не потерпел ни одного поражения. Первым тренером жамбылца был Сагатбек Мустаханов, а сегодня он вместе с Канатом Исламом тренируется у Нельсона Лопеса.

Открытие года

Еще один жамбылский боксер, попробовавший себя на профессиональной стезе, – это Батыржан ДЖУКЕМБАЕВ, выступающий в первом полусреднем весе. Карьеру он начал чуть позже Жанкоша, но уже обратил на себя внимание всего мира. Прежде всего благодаря недавней красивой победе над мексиканцем Косме Риверой, что принесло ему чемпионский титул IBO International. В главном поединке вечера бокса в Монреале наш земляк нокаутировал соперника в седьмом раунде. Эта победа стала для него девятой в карьере и восьмой досрочной.

Незаурядная физическая сила, тактическая выучка помогают нашему атлету противостоять даже самым неудобным соперникам.

– На мой взгляд, главное его достоинство заключается еще и в быстроте, – считает Нуржан Жолдасбеков. – Он хорошо передвигается по рингу, может оказаться то в одном, то в другом углу, что значительно изматывает соперников. Первым тренером Батыржана был казахстанский специалист, в прошлом титулованный советский боксер Каримжан Абдрахманов.

Батыржан – воспитанник шуского бокса. В 12 лет записался в секцию, а вскоре его зачислили в Республиканскую школу-интернат для одаренных детей.

На любительском уровне он провел более 250 боев в юношеских и молодежных первенствах, различных международных турнирах, где неоднократно становился победителем или призером. Несколько раз становился чемпионом страны среди юношей, выигрывал такие престижные соревнования, как турниры памяти Сагадата Нурмагамбетова, Галыма Жарылгапова.

Первую свою победу в качестве профи Джукембаев одержал в прошлом году в Монреале, где в первом раунде нокаутировал своего соперника из Польши Камиля Выбранеца. С тех пор он одержал девять побед, восемь из них досрочно, и пока ни разу не проигрывал.

Недавно канадский сайт 12rounds.ca признал нашего соотчечественника лучшим дебютантом профессионального бокса минувшего года. При этом отмечается большой талант Джукембаева, который одержал пять побед нокаутом.

Кстати, совсем недавно Батыржан приезжал в родной Шу. Ему устроили теплую встречу, подарили коня и надели чапан. Аким района Кайрат ДОСАЕВ выразил ему благодарность за то, что прославляет шускую школу бокса. Батыржан посетил спортивную школу, в которой когда-то занимался, и новый спорктомплекс “Тарлан”. Он дал мастер-класс местным мальчишкам, которые были в восторге от этого. Они все хотят стать таким же успешными, как их земляк.

У Батыржана весьма своеобразная манера ведения боя. Специалисты часто сравнивают его не с кем-нибудь, а с самим Геннадием Головкиным.

– Я думаю, у каждого боксера на самом деле свой стиль, но сравнение со знаменитым казахстанцем делает мне честь, – отвечает на это жамбылский спортсмен. – Стараюсь выкладываться в каждом бою и в каждом раунде, какой бы соперник передо мной ни был. Мне нужно идти к новым целям, чтобы стать лучшим в мире в своем весе.

Жамбылская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи