... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Неверующего предлагали убивать как вероотступника: как в Казахстане пропагандировали терроризм по whatsapp

16.08.2019

В Алматы осудили восемь человек за пропаганду терроризма и разжигание религиозной розни в мессенджере. По версии следствия и суда, в специально созданной группе WhatsАpp они неоднократно размещали экстремистский контент с призывами к терроризму. Всего в группе состоял 171 человек из 15 регионов страны.

Трех участников группы признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 256 (“Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма с использованием сетей телекоммуникаций”) и ч. 2 ст. 174 (“Возбуждение религиозной розни, совершенное группой лиц”) УК РК. Одного из них приговорили к 8 годам лишения свободы, двое получили по 7,5 года лишения свободы.

Еще пять граждан признаны виновными по ч. 2 ст. 174 УК РК, им назначено наказание в виде 5,5 года заключения каждому. Отбывать наказание осужденные будут в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Однако защитники осужденных не согласны с приговором суда. И считают, что дело имеет политическую подоплеку, и попросили предоставить им убежище. Правда, при этом обратились к главе спецслужб Кариму Масимову с просьбой предоставить им соответствующую справку.

– Моего сына судят за то, что мусульманин и ведет праведный образ жизни. Он просто сделал перепосыл одного религиозного ученого в чате, – заявила на пресс-конференции в Алматы мать одного из осужденных Анжела БЕЛЯЕВА. – Он политический мусульманин, которому нет места в Казахстане. Якобы какой-то генерал заказал нас. Это дело превратили в политику. Пока не пострадали наши внуки, мы сбежим отсюда. У нас нет будущего. Я буду просить убежища и прошу Карима Масимова дать бумагу, что он политический.

На просьбу корреспондента “КАРАВАНА” озвучить имя этого генерала Беляева четкого ответа не дала.

– Нам оперативник сказал, что по заказу какого-то генерала, но кто это, мы не знаем, – неуверенно ответила она.

Как, впрочем, не смогла ответить, в какой стране хотела бы получить убежище.

– Где нас услышат, туда мы и пойдем. Хоть куда, – заявила Беляева.

Между тем, по версии следствия, участники WhatsАpp-чата под названием “Ахли сунна Валь-Джамагат” пропагандировали идеи деструктивного религиозного течения, в том числе об убийствах так называемых неверных, отказе от традиционных и светских праздников, о враждебности к другим религиям.

Так, к примеру, неверующего человека участники чата в случае отказа от покаяния предлагали убивать как вероотступника, “а после не омывать, не заворачивать в саван, не совершать над ним заупокойную молитву, не просить для него милости от Аллаха и не хоронить его на кладбищах мусульман”.

Даже у видавших многое экспертов, проводивших анализ переписки в этой группе, волосы встали дыбом.

Однако родственники осужденных считают это безобидными высказываниями.

– Ни у кого не было никакого призыва, были только высказывания, как правильно омовение проводить, например, – возмущена мать основателя чата Болатбека НУРГАЛИЕВА Сауле. – В 2015 году очень много молодежи уезжало воевать в Сирию. Мой сын, как основатель этой группы, всячески это осуждал в группе. Он цитировал слова известных ученых-богословов и всё.

– Вы утверждаете, что ваш сын и другие участники группы осуждали участие казахстанцев в боевых действиях в Сирии. Однако, насколько известно, ваш второй сын – Олжас – находится сейчас в международном розыске и воюет на стороне ИГИЛ. Почему вы умалчиваете этот факт? – поинтересовались мы у матери осужденного.

– Это просто слова, на самом деле ничего не доказано. Я его ищу с 2015 года. Мне ни КНБ, никто не доказал, что он где-то воевал. Он учился в Египте, потом исчез, пропал. Я его искала, где я только не была, какие только пороги не обивала. А потом нашла сноху, четверо детей у них было, двое детей отсюда уехали, двое в Египте родились. Я искала, нашла. То, что он воевал в ИГИЛ, не подтверждено никакими фактами. Нет у меня данных. Даже моя сноха Айгерим не могла ничего сказать. Ушел из дома и пропал. Я до сих пор своего ребенка ищу. Вы спрашиваете про Олжаса, этот вопрос очень некорректен с вашей стороны. Я не боюсь, с каждым это может случиться. Во всем виновато наше государство. «Они заинтересованы в наборе людей со всех стран, в особенности из Центральной Азии» - эксперт о небезопасности религиозного образования за рубежом

Между тем, как стало известно “КАРАВАНУ” из информированных источников, семья Олжаса Нургалиева была хорошо осведомлена о том, что он находится в Сирии. По некоторым данным, в Сирию он перебрался через Турцию по так называемой туристической визе. Осенью 2012 года перевез туда свою семью – жену и детей.

Как утверждают источники, некоторое время они находились в тренировочном лагере “Шейх Сулейман”, однако после обстрела деревни, где помимо семьи Олжаса находились еще 70 человек, супруга Нургалиева вынуждена была бежать вместе с детьми в Турцию.

О местонахождении Олжаса ничего не известно. По некоторым данным, он, возможно, погиб во время обстрела.

Однако мать братьев Нургалиевых не смогла на это ничего возразить. О какой политической подоплеке дела осужденных салафитов, называющих себя суруритами, идет речь, участники пресс-конференции также ничего не могли внятно объяснить журналистам.

Кстати, защитники всячески пытались заверить журналистов, что осужденные на самом деле являются не салафитами, а суруритами, что на языке радикальных исламистов, по их словам, означает “политический гонимый мусульманин”.

Странные познания, однако, у считающих себя истинными приверженцев ислама. Судя по “Википедии”, суруриты, хотя и считаются более умеренными (чем такфириты), все же отличатся крайней нетерпимостью. Они считают, что власти не должны вступать в какие бы то ни было отношения с кяфирскими (неверными) странами. Считается, что именно саудийские суруриты были активными участниками идеологической подготовки к началу “арабской весны”.

Что на самом деле недоговаривают или скрывают родственники осужденных? Какие еще тайны хранит WhatsApp-переписка идеологов революций?

АЛМАТЫ