Опубликовано: 2700

Неверующего предлагали убивать как вероотступника: как в Казахстане пропагандировали терроризм по whatsapp

Неверующего предлагали убивать как вероотступника: как в Казахстане пропагандировали терроризм по whatsapp

В Алматы осудили восемь человек за пропаганду терроризма и разжигание религиозной розни в мессенджере. По версии следствия и суда, в специально созданной группе WhatsАpp они неоднократно размещали экстремистский контент с призывами к терроризму. Всего в группе состоял 171 человек из 15 регионов страны.

Трех участников группы признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 256 (“Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма с использованием сетей телекоммуникаций”) и ч. 2 ст. 174 (“Возбуждение религиозной розни, совершенное группой лиц”) УК РК. Одного из них приговорили к 8 годам лишения свободы, двое получили по 7,5 года лишения свободы.

Еще пять граждан признаны виновными по ч. 2 ст. 174 УК РК, им назначено наказание в виде 5,5 года заключения каждому. Отбывать наказание осужденные будут в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Однако защитники осужденных не согласны с приговором суда. И считают, что дело имеет политическую подоплеку, и попросили предоставить им убежище. Правда, при этом обратились к главе спецслужб Кариму Масимову с просьбой предоставить им соответствующую справку.

– Моего сына судят за то, что мусульманин и ведет праведный образ жизни. Он просто сделал перепосыл одного религиозного ученого в чате, – заявила на пресс-конференции в Алматы мать одного из осужденных Анжела БЕЛЯЕВА. – Он политический мусульманин, которому нет места в Казахстане. Якобы какой-то генерал заказал нас. Это дело превратили в политику. Пока не пострадали наши внуки, мы сбежим отсюда. У нас нет будущего. Я буду просить убежища и прошу Карима Масимова дать бумагу, что он политический.

На просьбу корреспондента “КАРАВАНА” озвучить имя этого генерала Беляева четкого ответа не дала.

– Нам оперативник сказал, что по заказу какого-то генерала, но кто это, мы не знаем, – неуверенно ответила она.

Как, впрочем, не смогла ответить, в какой стране хотела бы получить убежище.

– Где нас услышат, туда мы и пойдем. Хоть куда, – заявила Беляева.

Между тем, по версии следствия, участники WhatsАpp-чата под названием “Ахли сунна Валь-Джамагат” пропагандировали идеи деструктивного религиозного течения, в том числе об убийствах так называемых неверных, отказе от традиционных и светских праздников, о враждебности к другим религиям.

Так, к примеру, неверующего человека участники чата в случае отказа от покаяния предлагали убивать как вероотступника, “а после не омывать, не заворачивать в саван, не совершать над ним заупокойную молитву, не просить для него милости от Аллаха и не хоронить его на кладбищах мусульман”.

Даже у видавших многое экспертов, проводивших анализ переписки в этой группе, волосы встали дыбом.

Однако родственники осужденных считают это безобидными высказываниями.

– Ни у кого не было никакого призыва, были только высказывания, как правильно омовение проводить, например, – возмущена мать основателя чата Болатбека НУРГАЛИЕВА Сауле. – В 2015 году очень много молодежи уезжало воевать в Сирию. Мой сын, как основатель этой группы, всячески это осуждал в группе. Он цитировал слова известных ученых-богословов и всё.

– Вы утверждаете, что ваш сын и другие участники группы осуждали участие казахстанцев в боевых действиях в Сирии. Однако, насколько известно, ваш второй сын – Олжас – находится сейчас в международном розыске и воюет на стороне ИГИЛ. Почему вы умалчиваете этот факт? – поинтересовались мы у матери осужденного.

– Это просто слова, на самом деле ничего не доказано. Я его ищу с 2015 года. Мне ни КНБ, никто не доказал, что он где-то воевал. Он учился в Египте, потом исчез, пропал. Я его искала, где я только не была, какие только пороги не обивала. А потом нашла сноху, четверо детей у них было, двое детей отсюда уехали, двое в Египте родились. Я искала, нашла. То, что он воевал в ИГИЛ, не подтверждено никакими фактами. Нет у меня данных. Даже моя сноха Айгерим не могла ничего сказать. Ушел из дома и пропал. Я до сих пор своего ребенка ищу. Вы спрашиваете про Олжаса, этот вопрос очень некорректен с вашей стороны. Я не боюсь, с каждым это может случиться. Во всем виновато наше государство. «Они заинтересованы в наборе людей со всех стран, в особенности из Центральной Азии» - эксперт о небезопасности религиозного образования за рубежом

Между тем, как стало известно “КАРАВАНУ” из информированных источников, семья Олжаса Нургалиева была хорошо осведомлена о том, что он находится в Сирии. По некоторым данным, в Сирию он перебрался через Турцию по так называемой туристической визе. Осенью 2012 года перевез туда свою семью – жену и детей.

Как утверждают источники, некоторое время они находились в тренировочном лагере “Шейх Сулейман”, однако после обстрела деревни, где помимо семьи Олжаса находились еще 70 человек, супруга Нургалиева вынуждена была бежать вместе с детьми в Турцию.

О местонахождении Олжаса ничего не известно. По некоторым данным, он, возможно, погиб во время обстрела.

Однако мать братьев Нургалиевых не смогла на это ничего возразить. О какой политической подоплеке дела осужденных салафитов, называющих себя суруритами, идет речь, участники пресс-конференции также ничего не могли внятно объяснить журналистам.

Кстати, защитники всячески пытались заверить журналистов, что осужденные на самом деле являются не салафитами, а суруритами, что на языке радикальных исламистов, по их словам, означает “политический гонимый мусульманин”.

Странные познания, однако, у считающих себя истинными приверженцев ислама. Судя по “Википедии”, суруриты, хотя и считаются более умеренными (чем такфириты), все же отличатся крайней нетерпимостью. Они считают, что власти не должны вступать в какие бы то ни было отношения с кяфирскими (неверными) странами. Считается, что именно саудийские суруриты были активными участниками идеологической подготовки к началу “арабской весны”.

Что на самом деле недоговаривают или скрывают родственники осужденных? Какие еще тайны хранит WhatsApp-переписка идеологов революций?

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Sunny 16.08.2019

Невольно вспоминается Гарик из Камеди клаб- Рафик вообще ни в чем не виноват))) Надо для желающих бармалеев выделить из бюджета миллиард тенге и отправить их как и Рафика в Монте карло, потому что Казахстан для них опасен. Там и оформят политическое убежище))))

Руслан 16.08.2019

Комментарий удален

Sunny 16.08.2019

Комментарий удален

Быржан 16.08.2019

Комментарий удален

Abu Umar 16.08.2019

Комментарий удален

Damir 16.08.2019

Комментарий удален

Damir 16.08.2019

Комментарий удален

Турмахан 16.08.2019

Комментарий удален

Den prostoy 16.08.2019

Мир вам и вашему дому Вот я изучал немного про жизнь пророк Мухаммед мир ему . Не когда он и их сподвижники просто так не убивали мирных людей или не верующих он говорил лучше из вас тот кто не причинит вреда не языком не поступком другому человеку .

Да же когда были во времена войны он говорил не трогайте детей стариков и женщин сражайтесь только с теми кто против вас поднял меч . Цел религии не война поймите же вы о мусульмане для все мусульман пример пророк вид он не когда не убивал да же одного человека мир ему .

Остановитесь зачем простым людям навязывать свое заблуждение

Это не правильно

Temirkhan 16.08.2019

Комментарий удален

Aidos 16.08.2019

Молодцы правоохранительные органы, что выявили таких людей, которым под их влияния могли попасть наши дети, внуки и друзья.

Таких людей надо лечить, либо расстрел

Damir 16.08.2019

Комментарий удален

ЕрланАли 16.08.2019

Надо как то запретить салафизм в Казахстане! Салафизм не делится на умеренные или не умеренные! Идеология одна, и рано или поздно умеренные станут террористами! Неужели по ним не видно, страшные, бородатые, а женщины в темных одеждах, ещё и в масках.

Dauren 16.08.2019

Комментарий удален

Damir 16.08.2019

Комментарий удален

prado959 16.08.2019

Комментарий удален

Ali tut 16.08.2019

Позиция их матерей и родственников понятна, ведь для матери ее сын всегда будет хорошим, жаль наших матерей и я не понимаю таких ребят называющие себя мусульманами и следовать сомнительных псевдо ученных которые призывают к враждебному настрою в целом к всему человечеству. Если Вы истинные мусульмане то первым делом думайте и заботстесь о своих матерях и семьях и приносите им пользу не говоря про общество. Знания нужно брать от тех ученных которых признало все мировое сообщество а не мнение едениц людей фонатиков которые свой авторитет подняли на крови и хаусе. Дай Аллах Вам уверовать искренне и следовать прямому пути чтобы обрести довольсва Всевышнего.

Валера 16.08.2019

Правильно сделали что вовремя остановили таких людей. Кто знает может кто то из них завтра мог сделать теракт. Те кто такими вещами и интересуются находятся в зоне риска для общества.

Иса 16.08.2019

Молодцы сотрудники, что обнаружили такую группу, а ведь многие с этой группы скорей всего могли что нибудь натворить, раз такие высказывания были про убийства. Искоренять надо этих тех кто неправильно толкует религию Ислам. Посадить на долгое время в тюрьму их, чтобы другим повадно не было

Мансур Ахметов 16.08.2019

Альхамдулиллах!!! Правильно сделали, что закрыли их. Ведь от таких как они, хавариджей страдают простые братья. Они начинают потихоньку им преподносить аяты и суры выгодные для них и потом наши братья меняют свои религиозные взгляды и становиться радикалами, выезжают в Сирию или Афганистан! Я поддерживаю органы за то что они очищают общество и мусульман в целом от таких людей!