Несколько месяцев назад 37-летний житель Семея был добавлен в одну из многочисленных групп в WhatsApp. В сообществе, которое называется “Семей-Ука-Павлодар”, насчитывалось 256 участников из разных областей Казахстана, которые обменивались в этом чате юмористическими файлами – анекдотами, смешными мемами и видео.
Еще через некоторое время семейчанину прислали 24 видеоролика, каждый из которых откровенно призывал к расправе с теми, кто не разделяет радикальных религиозных убеждений.
Понимая, что в группе множество незнакомых ему людей с разными жизненными принципами, принадлежащих к различным религиозным конфессиям, или вообще неверующих, мужчина отправил в чат все 24 видеоролика, спровоцировав бурное недовольство всех членов мобильного сообщества. Было начато расследование, и вскоре любитель сомнительных видео предстал перед судом.
– Он пояснил свой поступок тем, что в группе, в которой он состоял, якобы часто скидывали видеоролики порнографического характера. А он решил показать, что на самом деле творится в мире, поэтому и переслал данные видео, – отметил судья суда № 2 г. Семея Олжас НЕСЫПХАНОВ. В Казахстане изобрели оригинальный способ борьбы с религиозным экстремизмом
Эксперты в сфере криминалистики, психологии и филологии пришли к заключению, что те злополучные 24 видеоролика обладают “негативной характеристикой представителей, не разделяющих идеологию исламского государства, имеется явная угроза расправы над инакомыслящими, признаки возбуждения религиозной вражды и розни. В видео содержатся признаки пропаганды культа жестокости и насилия. Ролики приводят к формированию мнения о превосходстве одних над другими. Результатами воздействия данных материалов могут быть изменения мышления и поведения у людей, не обладающих достаточной долей критичности”.
– Решением суда пользователь WhatsApp признан виновным в незаконном распространении информации, пропагандирующей культ жестокости и насилия, – заявил судья Несыпханов. – Ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы и 100 часов общественных работ.
Семей
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана