Опубликовано: 160

Расплата за сомнительные видео

Расплата за сомнительные видео

Семейчанин, рассылавший видеоролики с пропагандой насилия и экстремистских религиозных взглядов, предстал перед судом.

Несколько месяцев назад 37-летний житель Семея был добавлен в одну из многочисленных групп в WhatsApp. В сообществе, которое называется “Семей-Ука-Павлодар”, насчитывалось 256 участников из разных областей Казахстана, которые обменивались в этом чате юмористическими файлами – анекдотами, смешными мемами и видео.

Еще через некоторое время семейчанину прислали 24 видеоролика, каждый из которых откровенно призывал к расправе с теми, кто не разделяет радикальных религиозных убеждений.

Понимая, что в группе множество незнакомых ему людей с разными жизненными принципами, принадлежащих к различным религиозным конфессиям, или вообще неверующих, мужчина отправил в чат все 24 видеоролика, спровоцировав бурное недовольство всех членов мобильного сообщества. Было начато расследование, и вскоре любитель сомнительных видео предстал перед судом.

– Он пояснил свой поступок тем, что в группе, в которой он состоял, якобы часто скидывали видеоролики порнографического характера. А он решил показать, что на самом деле творится в мире, поэтому и переслал данные видео, – отметил судья суда № 2 г. Семея Олжас НЕСЫПХАНОВ. В Казахстане изобрели оригинальный способ борьбы с религиозным экстремизмом

Эксперты в сфере криминалистики, психологии и филологии пришли к заключению, что те злополучные 24 видеоролика обладают “негативной характеристикой представителей, не разделяющих идеологию исламского государства, имеется явная угроза расправы над инакомыслящими, признаки возбуждения религиозной вражды и розни. В видео содержатся признаки пропаганды культа жестокости и насилия. Ролики приводят к формированию мнения о превосходстве одних над другими. Результатами воздействия данных материалов могут быть изменения мышления и поведения у людей, не обладающих достаточной долей критичности”.

– Решением суда пользователь WhatsApp признан виновным в незаконном распространении информации, пропагандирующей культ жестокости и насилия, – заявил судья Несыпханов. – Ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы и 100 часов общественных работ.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи