Опубликовано: 300

Не выполнял закона, написанного пером, за ним пришли с топором: почему у нас не дают людям спать?

Не выполнял закона, написанного пером, за ним пришли с топором: почему у нас не дают людям спать? Фото - ГардИнфо

Точка зрения

На днях один из российских телеканалов показал страшные кадры: в Москве возле подъезда один гражданин накинулся на другого…
с топором!

Лифтера – в больницу, а его обидчика – на нары

“Псих ненормальный!” – вероятно, скажут читатели. Но после того как узнают причину поведения агрессора, они, возможно, не будут столь категоричны. Как выяснилось, потерпевший (его с тяжелыми ранениями госпитализировали) вместе со своими коллегами-лифтерами долгое время измывался над ним. Проживая почему-то в подвальном помещении, как раз под квартирой подозреваемого, лифтеры каждую ночь включали там токарный станок, а после врубали на полную громкость музыку. Так продолжалось долгое время, ни уговоры, ни вызовы полиции не помогали. Вот и не выдержали нервы у пожилого жильца, он схватился за топор…

Мужчина с топором напал на пассажирский автобус в Талдыкоргане

Конечно, подобное поведение одобрить невозможно. Однако, согласитесь, если вам не дают нормально высыпаться, рано или поздно нервы обязательно сдадут. Не зря же сотрудники ГПУ, а потом и НКВД, в качестве самой действенной пытки использовали именно лишение сна.

Проблема с соблюдением тишины по ночам возникла и у нас в Алматы:
8 августа возле ЖК “Алмалы” нарушитель устроил драку с жильцами, которые просто попросили его выключить музыку. И даже стрелял в них из газового пистолета звуковыми патронами. Теперь по части 2 статьи 293 УК РК “Хулиганство” ему грозит штраф до 5 тысяч МРП (около 13,9 миллиона тенге) или же лишение свободы на срок до 5 лет.

И такие инциденты вовсе не редкость. Очередной конфликт между местными жителями и “понаехавшими” произошел на смотровой площадке возле трамплинов на проспекте Аль-Фараби. Туда каждую ночь съезжаются десятки машин. В результате люди не могут спать спокойно из-за пьяных криков и громкой музыки.

А у нас во дворе…

Конкретно в нашем дворе имеются целых 2 очага ночного шума. Причем оба появились после облагораживания территории годика этак 3 назад. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Первый – это футбольная площадка, где целыми днями напролет вопят и бегают все кому не лень. И ладно бы, играли лишь свои, местные. Но нет, приходят из других дворов и даже из других районов! Бесплатно же! Но главное – мяч пинают даже ночами. И взрослые, и несовершеннолетние. В ответ на просьбы уйти и дать людям спать – грубость и нецензурная брань.

Вторая проблема – стол со скамейками, установленный в верхней части двора. Там почти каждую ночь собираются местные алкаши. Пьют пиво, запивают водкой, кричат, ругаются и включают громкую музыку. Замечания людей они просто игнорируют.

Спросите, почему не вызываем полицию? Да вызываем мы ее, вызываем! Однако после отъезда инспекторов всё начинается сначала.

Спрашивается, что после этого делать законопослушным гражданам?

Руководство ДП Алматы не раз заявляло об усилении пешего патрулирования. Думаю, было бы не лишним организовать его и в нашем дворе. Хотя бы в пятницу: этот день местные профессионалы потребления спиртного красноречиво именуют “питницей”. К тому же после
22 часов у нас по двору частенько бегают несовершеннолетние без сопровождения взрослых. Почему бы не провести серию рейдовых мероприятий с участием сотрудников ювенальной полиции, участковых и патрульных? Иначе кто может гарантировать, что у кого-нибудь из алматинцев не сдадут нервы, как у того москвича с топором?

Справка “КАРАВАНА”

7 июля 2020 года за № 361-VI в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях внесены изменения.
Нарушение тишины с 22 до 9 часов утра, в том числе проведение в жилище и вне его работ, сопровождаемых шумом, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, а равно нарушение тишины развлекательными заведениями, расположенными в жилых зданиях и на территории жилой застройки, с 22 до 9 часов утра в будние,
с 23 до 10 часов утра в выходные и праздничные дни, запрещено.

Нарушителей, согласно статье 437 КоАП РК, ждет штраф. Физическим лицам – в размере 5 МРП (13 890 тенге), субъектам малого бизнеса и некоммерческим организациям – 10 МРП (27 780 тенге), субъектам среднего бизнеса – 15 МРП (41 670 тенге), субъектам крупного предпринимательства – 50 МРП (138 900 тенге).

При повторном нарушении в течение года сумма штрафа удваивается.

Алматы
gubaydulin@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи