Опубликовано: 210

Научить говорить “нет”

Научить говорить “нет”

В крупном торгово-развлекательном центре столицы, в рамках проекта “ESIRTKIGE JOL JOQ” проходит выставка рисунков, посвященных борьбе с наркоманией. По одну сторону прохода – красочные и жизнеутверждающие творения воспитанников художественных студий, по другую – работы профессиональных художников и фотографов, показывающие ужас и боль, которые несут с собой наркотики. Прохожие с интересом и улыбкой рассматривают детские

рисунки и, понурив голову, проходят мимо мрачных картин.

Между тем специалисты бьют тревогу: практически каждый старшеклассник знает, что такое наркотики, у многих есть употребляющие либо употреблявшие знакомые, а некоторые пробовали наркотик сами.

– У нас очень много рекламы наркомании. И я не только о рисунках на зданиях, которые ведут на определенные страницы в Интернете. Даже антиреклама может стать рекламой. К примеру, сериалы по типу нашего “Шекер”. Да, там показывают, к чему могут привести наркотики, но зритель в то же время видит, что у героев насыщенная жизнь. Некоторые думают: “Я не буду, как Алдиярчик, вовремя остановлюсь”. Кроме того, у нас в стране всегда было достаточно лояльное отношение к марихуане, а именно с нее, как правило, все и начинают, – рассказывает психолог реабилитационно-наркологического центра “РЕНЕССАНС” Александр РУЩУК.

Обращает внимание на то, что наркомания молодеет, и директор центра социально-психологической, правовой поддержки несовершеннолетних лиц “Шанс” г. Нур-Султана Гульмаржан ШУНАЕВА.

Несколько лет подряд она и ее коллеги предлагают брать анализы на содержание наркотиков в крови у поступающих в вузы и колледжи, а также построить наркодиспансер для несовершеннолетних.

– Сейчас наркозависимые дети лежат вместе со взрослыми. Это, конечно же, неправильно. Кроме того, если человек обращается в государственный центр психического здоровья, который работает с наркозависимыми, его автоматически вносят в соответствующую базу. А если это ребенок? Никому не хочется иметь это клеймо, поэтому родители, если есть деньги, ведут подростка в какую-нибудь частную организацию, – говорит о проблемах наркозависимых Гульмаржан Шунаева.

Эксперт подчеркивает: лечить наркозависимость очень сложно и дорого. Кроме того, не всегда эффективно. Самый действенный метод – это профилактика.

Но как добиться того, чтобы подростки даже не интересовались наркотиками?

– На самом деле от этой беды не застрахован никто. Среди зависимых есть как выходцы из богатых, так и из бедных семей. Но чаще всего употреблять начинают “за компанию”, чтобы казаться круче и взрослее, чтобы раскрепоститься в общении с противоположным полом, – говорит психолог Александр Рущук.

Поэтому в столице третий год подряд существует проект “ESIRTKIGE JOL JOQ”. Он нацелен на то, чтобы предотвратить распространение наркомании среди молодежи в возрасте от 14 до 29 лет.

– За 2 года мы подключили к проекту более 30 тысяч человек среди молодежи. Они задействованы в проведении различных рейдов по борьбе с наркоманией, спортивных и культурных мероприятий. Сейчас мы плотно работаем с вузами, ссузами и школами. Наша главная цель – снизить количество молодежи, которая ничем не занимается и нигде не работает, – объясняет заместитель директора КГУ “Астана жастары” города Нур-Султана Аян ЕРМЕНТАЕВ.

Проект “ESIRTKIGE JOL JOQ” проводит КГУ “Астана жастары” вместе с управлением по противодействию наркопреступности департамента полиции г. Нур-Султана и правозащитными организациями. В рамках проекта проводятся тренинги для молодежи, конкурсы рисунков, видеороликов, спортивный челлендж и другие мероприятия, которые, с одной стороны, призваны занять молодежь, а с другой – повысить их уверенность в себе. Чтобы при встрече с обещающим легкую и красочную жизнь наркодилером человек мог сказать твердое “нет”.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи