Ученые Национального ядерного центра (НЯЦ) РК будут участвовать в программе НАТО “Наука ради мира и безопасности”. Его цель – защита от химических, биологических, радиологических и ядерных агентов.
– Эта программа развивает практическое сотрудничество, а также способствует расширению диалога между странами НАТО и странами-партнерами благодаря созданию научного потенциала, связанного с безопасностью научных технологий и инноваций, – пояснила начальник группы эпидемиологических и биодозиметрических исследований Института радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК Лаура КЕНЖИНА.
Научные исследования казахстанских ученых будут осуществляться в партнерстве со специалистами трех научно-исследовательских учреждений из стран НАТО – это два института Италии и институт Хорватии.
– В рамках проекта планируется внедрение и совершенствование нового метода цитогенетической биологической дозиметрии для готовности и реагирования в чрезвычайных ситуациях, связанных с радиационными инцидентами. В случаях с большим количеством пострадавших важно быстрое реагирование, чтобы предотвратить и смягчить негативные для здоровья людей последствия, – отметила Лаура Кенжина.
Проект рассчитан на три года. Планируется, что казахстанские ядерщики пройдут дополнительное обучение в ведущих исследовательских центрах Европы, а затем приступят к проведению совместных исследований.
Семей – Курчатов
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане