Опубликовано: 190

Атом поддержат капитально

Атом поддержат капитально

Казахстанские ядерщики помогают японцам в создании безопасных реакторов.

Генеральный директор РГП НЯЦ РК Эрлан БАТЫРБЕКОВ и президент JAEA – японского агентства по атомной энергии Тосио КОДАМА обсудили в Японии сотрудничество в сфере мирного атома. Речь идет о безопасности реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, осуществляемой в рамках проекта “EAGLE”. Поможет в этом термоядерный материаловедческий реактор “Токамак”, созданный в Курчатове. Этот уникальный объект позволяет эффективно и быстро изучить любые материалы, создав для них те условия, которые будут реализовываться в экспериментальном термоядерном реакторе. Сегодня мировые державы работают над созданием принципиально новых источников энергии для человечества.

Ученые убеждены, что будущее энергетики за термоядерным синтезом с использованием энергии Солнца.

Отечественные ядерщики изучают так называемую быструю энергетику. К примеру, сегодня Япония строит реактор, который будет работать на быстрых нейтронах, а ряд необходимых для этого экспериментов проводится Национальным ядерным центром (НЯЦ РК).

– Нужно отметить безусловную сложность и трудоемкость экспериментальных исследований, проводимых командой НЯЦ, – подчеркнул директор компании “Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation” Горо ЯНАСЕ.

– Помимо этого наши экспериментальные установки позволяют моделировать такие аварии, какая произошла на АЭС “Фукусима-1”, и вырабатывать рекомендации по наиболее оптимальной переработке аварийного расплава, – пояснил генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков.

– Первый контракт по проекту, который впоследствии получил название “EAGLE”, был заключен еще в декабре 1995 года, он направлен на экспериментальное подтверждение концепции управляемого перемещения расплавленного топлива аварийного реактора из активной зоны в безопасные области. Всего к настоящему времени в рамках EAGLE на нашем реакторном комплексе ИГР (импульсный графитовый реактор) было успешно проведено 10 масштабных экспериментов, а также с нашим участием на внереакторном стенде EAGLE проведено 52 эксперимента. Получены уникальные результаты, так как впервые в мире подобные исследования проводятся в реакторных условиях, – заявил Эрлан Батырбеков.

Такие исследования являются основой для создания безопасности будущих АЭС нового поколения.

Помимо этого команда НЯЦ РК участвует в японском проекте “CORMIT” по изучению тяжелых аварий на атомных электростанциях с водоохлаждаемыми реакторами.

Эта совместная работа будет вестись по вопросам радиоэкологии на территориях, подвергшихся техногенному воздействию, в том числе на бывшем Семипалатинском полигоне.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи